Напоминание

Составление рассказа по серии картинок на тему: "День рождение цыпленка"


Автор: Вербицкая Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР- д\с "Росток"
Населённый пункт: г. Пугачев, Саратовская оласть
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Составление рассказа по серии картинок на тему: "День рождение цыпленка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в старшей группе по

речевому развитию.

Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картин

"День рождение цыпленка". Воспитатель: Вербицкая Н.М.

Цель: - Способствовать обучению связному, последовательному

изложению событий по серии сюжетных картин.

Задачи:

Образовательные:

- развитие долговременной памяти, словесно- лексического мышления и

произвольного внимания.

- составление рассказа по ССК с опорой на схему.

Развивающие:

- обогащение повествования рассказа выразительными средствами

русского языка.

- стимулирование положительных эмоций детей.

Воспитательные:

- воспитание бережного, заботливого отношения к животным.

Предварительная работа:

- беседа и просмотр презентации "Домашние животные";

- заучивание стихов - загадок;

- составление рассказов по сюжетным картинам

- просмотр мультфильмов про Незнайку.

Материалы и оборудование: Серия сюжетных картин на тему "день

рождение цыпленка"; телефон.

Форма проведения: НОД.

Ход НОД

Направления

развития

ребенка/виды

дет. деят.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Дети

полукругом

сидят

на

стульчиках.

У

воспитателя

зазвонил

телефон

( телефон на громкой связи).

- Здравствуйте ребята, это вам звонит

Незнайка из Цветочного города. Дело

в том, что Знайка устроил конкурс

рассказов и я решил принять в нем

участие, доказать всем что я все умею

и все могу. Но у меня не получается,

составить красивый рассказ, поэтому

я обратился к вам за помощью. Вы

мне поможете?

- Ребята, поможем Незнайке?

- Но как мы, узнаем на какую тему

нужно тебе помочь составить рассказ?

Нез.-

Я

вам

экспресс

почтой

отправил письмо.

- Я сейчас посмотрю в почтовом

ящике.

Письмо

уже

пришло.

Давайте

посмотрим,

что

в

нем.

Картинки и листок « День рождение

цыпленка». Незнайка на эту тему

необходимо составить рассказ? Как

только,

мы

составим

рассказ,

то

запишем его на диктофон и отправим

тебе.

Для

того

чтобы

помочь

Незнайке

составить

рассказ

нам

необходимо тоже подготовиться.

Ответы детей

II. Основная часть

Социально-

коммуникативная

Социально-

коммуникативная

- Ребята, подготовили загадки про

домашних животных и птиц.

-Сейчас

послушайте

внимательно

загадки.

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

И умылся серой лапкой.

Загадки

загадывают

дети

Социально-

коммуникативная

Двигательная

Социально-

коммуникативная

Социально-

коммуникативная

Познавательная

Двигательная

Берегись мышиный род,

На охоту вышел... (Кот)

Был белый дом, чудесный дом,

И что- то застучало в нем,

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо-

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое. (Цыпленок)

Квохчет, квохчет, детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица).

Предлагаю вам поиграть в игру, ля

этого встанем в круг.

Игра "Подбери действие": передавая

мяч друг другу, называть отдельные

действия, которые могут выполнять

животные.

- Что делает кот?

(мурлыкает,

царапается,

жмурится,

ловит мышей, умывается)

- Что делает курица?

- Что делают цыплята?

Игра "Подбери признаки": передавая

мяч друг другу, называть признаки,

которыми обладают животные.

- Кот какой?

- Курица какая?

- Цыплята какие?

- Молодцы, вы отлично справились!

- Теперь нам можно приступать к

составлению рассказа по картинкам,

которые прислал нам Незнайка, для

этого возвращаемся на стульчики.

Перед вами схема.

- Вспомним обозначения схемы

- Молодцы, все назвали правильно, а

теперь расставьте картинки

паровозиком.

Ответы

детей

(мурлычет,

царапается, лакает и

тд.)

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Социально-

коммуникативная

Игровая

- Место действия событий.

- Определите время событий.

- Кто общие герои?

- Что делают герои?

- Поставьте картинки что за чем.

- Перед тем как составить рассказ,

предлагаю вам немного отдохнуть

выполнить гимнастику для глаз.

Перед нами петушок

Он с земли зерно клюет

Слева курица идет

Справа уточка плывет

Сверху солнце ярко светит

Согревает всех на свете

- Теперь нам нужно составить

красивый рассказ , чтобы Незнайка

победил. Рассказ должен начинать с

названия. Как называется наш

рассказ?

-Мы готовы к составлению рассказа?

Я включаю диктофон.

- Молодцы девочки и мальчики.

Ребята выберите , чей рассказ

понравился вам больше других, чтобы

отправить Незнайке.

.

Смотрят вперед

Смотрят вниз

Смотрят на лево

На право

Смотрят на верх

Дети

рассказывают

рассказы

Дети самостоятельно

выбирают

понравившийся

рассаз

III. Заключительная часть

Социально-

коммуникативная

Игровая

- Друзья, кому мы помогали

составить рассказ?

-Как назывался рассказ?

-Что понравилось?

- Что расскажете дома?

Ответы детей



В раздел образования