Напоминание

"В начале было слово и это слово БОГ..."


Автор: Михайлова Елена Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Нагорьевская СОШ
Населённый пункт: С. Нагорье, Ярославская область
Наименование материала: урок литературного чтения
Тема: "В начале было слово и это слово БОГ..."
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока по литературному чтению 4 класс с

использованием интерактивной доски по теме: « В начале было слово и

это слово было Бог» (УМК «Гармония», автор Кубасова О. В.)

Оборудование: материал учебника, интерактивная доска, рисунки для групп,

рабочие тетради.

Используемая литература:

1.Детская энциклопедия в вопросах и ответах. « Мир культуры»- Смоленск:

«Русич»- 2001 г.,-с.198.

2. Справочник школьника « История Мировой культуры»-Филологическое

общество «Слово», Центр гуманитарных наук при факультете журналистики

МГУ им. М. В. Ломоносова- Москва, 1996 г.- с.575.

3.Учебное пособие В. Ф. Мартынов « Мировая художественная культура».-

Минск- Тетра- Системс- 1999г.

4. Учебный путеводитель по мировой художественной культуре. М. А. Гузик-

Москва « Просвещение»-1999г.

5. Энциклопедия « Зачем и почему» - « Мировые религии»- « Мир книги»-

Москва- 2007 г.- 48с.

Задачи.

Обучающая - раскрыть особенности образов героев произведений; умение

высказывать и выражать своё отношение к героям и событиям;

формирование работать с текстом; обучать работе в паре, группой, по

отдельности с применением интерактивной доски; учить работать со

схемами при характеристике героев; учить видеть точку зрения автора и

сопоставлять события и отдельные эпизоды произведения.

Развивающая - развивать читательские умения в работе с текстом; развивать

умения понимать содержание произведения и сопоставлять с авторской

точкой зрения; развивать литературоведческие понятия; развитие речи.

Воспитывающая - формирование нравственно-моральных качеств через

произведения; развитие товарищества; формирование интеллекта и общей

культуры.

Задания для интерактивной доски:

-с.1- Бог.

- с. 2- Завет Завет

-с. 3- Модель обложки - автор, жанр, название.

-с. 4- Соотношение героев.

Иисус Иуда

Злость, свет, уныние, чуткость, зависть, радость, тьма, сияние, лицемерие,

радость, бездушие.

- с. 5- Соответствие:

Иисус Горшечник

Иисус Иуда

Иисус Зеленщик

Иисус Мария

Иуда Зеленщик

-с. 6- Чьи птицы?

Кукушки Кукушки

Гладкие, ровные, аккуратные, некрасивые, неаккуратные, устойчивые,

беспрестанно опрокидывались, кривые.

- с. -7. Для домашней работы вопрос: что ожидало бы человека, который

вздумал бы состязаться с тем, кому солнечный свет служит «красками» и кто

в мёртвую глину может вдохнуть дыхание жизни?

Ход урока:

1.Организационный момент.

Готовность класса.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

2.Вход в урок.

- Я хочу начать урок следующими словами: « В начале было

слово, и это слово было… ( Бог).

- Действительно, это Бог – праведный и справедливый судья.

Бог - это свет, который освещает, направляет, ослепляет; Бог -

это слово, которое дает путь к познанию и приобретению

знаний; Бог - это красота, которая привлекает, восхищает,

радует. Бог, как солнце, которое освещает праведных и

неправедных, ведь Бог – есть что? (любовь).

-Мы сегодня на уроке будем обобщать и анализировать

произведения из этого раздела.

3. Проверка домашнего задания.

- А сейчас мы проверим домашнее задание, которое вы

подготовили по группам:

Группа красных - интерактивная доска с. 1.

- Прочитайте задание. Что вам надо было сделать?

Задание: записать и указать, что сотворил Бог в произведении:

« Семь дней творения».

1день -

свет и тьма

2 день -

небо

3 день -

растения

4 день -

небесные тела

5 день -

животных

6 день-

человека

7 день-

отдых

- А если я возьму и обведу все эти творения - что я получу? Так

в какой же день недели Бог отдыхал?

- Давайте послушаем домашнее задание синей группы.

Прочитайте ваше домашнее задание: Ответить на вопрос: «

Почему же Бог изгнал Адама и Еву?».

- А теперь задание жёлтой группы: на с.32 учебника найти

иллюстрацию и сказать, что изобразил художник?

_ Молодцы.

Итог.

- Выслушав ваши ответы по домашнему заданию, я предлагаю

вам немного пофилософствовать. А что такое философия, мы

узнаем из справочного бюро красной группы.

Справочное бюро:

Греки подарили человечеству особенную отрасль

знаний и способ мышления- философию. Философ- это

«человек, любящий мудрость».

- Вот и мы давайте немного пофилософствуем и попытаемся

ответить на такой вопрос: Почему же произошло

грехопадение первого человека?

-Адам- это сотворенное существо, прекрасное, совершенное.

Не знал Адам, что если он с Богом, то и он Бог, а без Бога - он

никто и ничто. Адам не имел опытных знаний о том, что

представляет себя без Бога. Грехопадение первого человека

обусловлено тем. Что он провозгласил себя Богом.

Физминутка для осанки:

-ровно сесть, ноги вместе, положить голову то на одно ,

то на другое плечо.

- дыхание ровное и спокойное, расправить плечи и

плавно положить руки, сцепив пальцы, медленно

отвести голову назад.

4. Соотнесение произведений в Заветы( интерактивная

доска с. 2).

-Слово Библия - греческое в переводе означает « книги».Это

целая библиотека, собрание произведений разных жанров.

Библия – главная Книга христиан, верующих в Богочеловека и

Сына Божьего – Христа. Библия делится на заветы с

нравоучениями, которые объясняют, как должен жить и вести

себя человек.

- Как называется Завет, в котором 39 еврейских писаний,

созданных до рождества Христова. В нем рассказывается о

жизни и деянии Моисея и о 10 заповедях, посланных Богом.

( Ветхий). Учебник- с. 57- чтение заповедей.

- А в следующем Завете говорится о надежде на спасение рода

человеческого и о Мессии.

- Кто такой Мессия мы узнаем из справочного бюро синей

группы:

« Иисус Христос на греческом языке Мессия,

который проповедовал наступление Царства Божия на

Земле и учил людей состраданию ближнему».

- Те произведения, о которых мы говорили в домашнем

задании, в какой из Заветов можно отнести?

- Вывод: для Иисуса все люди были одинаковыми, даже те, кто

ничего не делал полезного. Он проповедовал то, что Бог

любит всех и прощает за грехи, если они раскаиваются о

содеянном. Ведь учение Христа заключается в следующем: он

открыл, как спасти душу. А единственным спасением души

является осознание собственной вины. Христос говорил о

рождении нового человека в нас самих.

5. Составление модели обложки.

(рассказ С. Лагерлёф « В Назарете»)

Интерактивная доска с. 3.

- Давайте составим модель обложки к рассказу С. Лагерлёф

«В Назарете».

6. Работа с сюжетно-композиционным треугольником

( у детей в тетради).

-вступление

-завязка

- развитие событий

- кульминация

- продолжение событий - развязка

7. Сопоставление характерных черт героев

(интерактивная доска с. 4).Дети в тетради.

- Задание: красным цветом выделить те качества, которые

присущи Иисусу.

- А в чём проявилась доброта Иисуса?

8. Лексическая работа.

- « Поиск»- ребята, в этом произведении встречаются люди

разных профессий. Давайте назовём их и скажем , чем

занимались: Горшечник, Зеленщик, Водонос.

- А теперь посмотрим на отношение героев: если +, то ставим

стрелочку красного цвета, если -, то стрелочку чёрного цвета

(интерактивная доска с. 5).

Физкульминутка для глаз:

-закрыть глаза для отдыха;

- интенсивное сжимание и разжимание глаз в быстром

темпе;

- к переносице поставить палец и посмотреть на него.

9. Игрушки Иисуса и Иуды(интерактивная доска с. 6).

- Задание: указать и сопоставить: чьи это игрушки?

Творческое задание: « Проба пера»- сейчас выбранные вами

ребята будут работать в рубрике: « Проба пера».

Красные - раскрасят кукушку так, как бы ее раскрасил Иисус.

Синие - раскрасят кукушку так, как видел ее Иуда.

Жёлтые - раскрасят так, как бы мы ее раскрасили.

- В это время мы поработаем по вопросам и заданиям к

произведению С. Лагерлёф « В Назарете».

10. Дополнительно, если останется время.

Рассматривание картины Леонардо да Винчи « Тайная

вечеря».

- Тайная вечеря - в христианском представлении последняя

совместная трапеза Иисуса Христа и его 12 апостолов, апостол

в переводе с греческого- посланник. Во время тайной вечери

Христос предрекает, что его предадут. Среди его учеников есть

старые и молодые. Фигура Христа в центре, на фоне окна. Его

ученики по - разному воспринимают сказанное. В основе

композиции лежит треугольник. Голова Иисуса - вершина.

Взгляды учеников, движения рук направлены к Христу. Самое

интересное то, что художник изобразил Иуду более

убедительно, тенью окутав его черты.

12. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- С каким разделом работали?

- Что нового узнали?

- Я бы хотела добавить следующее, Христианская вера

призывает верующих жить в мире и согласии, быть

честными, почитать старших, жить скромно, терпеливо

сносить трудности жизни.

-

Я хочу завершить наш урок вот таким вопросом

(интерактивная доска с. 7)- на с. 73 последний абзац.

18. Домашнее задание: попытаться ответить на вопрос

учебника с. 73.



В раздел образования