Автор: Сударская Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: г.Усть - Лабинск, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе
Тема: ОД по развитию речи с использованием метода наглядного моделирования в средней группе «Путешествие в сказку»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 4
муниципального образования Усть – Лабинский район
Конспект
ОД по развитию речи с использованием метода
наглядного моделирования в средней группе
«Путешествие в сказку»
Воспитатель МБДОУ № 4
Сударская Т.Н.
Цель занятия:
Развивать речь детей, используя метод наглядного моделирования.
Задачи:
Обучающие задачи:- обучать детей самостоятельно пересказывать и
понимать сказку на основе построения наглядной модели;
- обучать детей строить двигательную модель сказки по ходу ее изложения.
Развивающие задачи:
- развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость,
речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки,
подбирая их по заданному признаку (величине, цвету);
- развивать умение действовать согласованно.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев
сказки;
- воспитывать интерес, любовь к устному народному творчеству.
Образовательные области:
Коммуникация, Чтение художественной литературы, Познание, Физическая
культура, Здоровье, Социализация.
Методы: игровой, словесно - логический, самостоятельный.
Словарная работа: обучать детей образовывать слова с уменьшительно-
ласкательными суффиксами (заяц – зайка, зайчишка).
Оборудование и материалы:
-конверты с моделями на каждого ребенка, белые листы А-4 на каждого
ребенка.
-игрушки зайца, петушка, мышки, собаки, лисы, медведя.
-волшебный рюкзачок.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Встанем мы в кружочек дружно.
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так как в сказках
происходят чудеса. Давайте сегодня мы и отправимся в волшебный мир
сказок. Вы согласны? Вы готовы? Только вот как нам попасть в страну
сказок?
Дети называют разные виды транспорта
-А давайте поедем на поезде.
Игровое упражнение «Паровоз»
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Едет, едет паровоз,
Много у него колес.
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу.
Тра – та – та, тра – та – та,
Занимай свои места.
- Вот мы и приехали. Но дверь в сказку закрыта. Произнесем волшебные
слова и попробуем открыть замок.
Пальчиковая игра “Замок”.
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и
разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать
друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
-Мы с вами попали на полянку. Давайте присядем на пенечки.
(Дети садятся на стульчики) Перед вами сказочный лес. Здесь живут
животные. Но что мы видим?
На магнитной доске фигуры-заместители: коричневый круг-медведь, серый
круг-волк, оранжевый круг –лиса, белый прямоугольник-заяц
и т. д.
-Что произошло? Оказывается, злая волшебница заколдовала всех животных.
Чтобы оживить их, нужно выполнить несколько заданий. Вы согласны?
Какое же первое задание? Нужно рассказать о животных, используя схемы-
подсказки.
Составление рассказов о животных с использованием мнемотаблиц.
- С первым заданием справились. Молодцы! А теперь следующее задание.
Игра «Угадай и расскажи»
- Волшебница заколдовала сказки. Попробуем отгадать, какие сказки здесь
спрятаны?
Дети называют сказки, используя мнемотаблицы, рассказывают одну из них)
Подвижная игра «Теремок»
- Сейчас мы поиграем в игру "Теремок". Давайте выберем героев.
Дети встают в круг, выбирают героев сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок невысок- невысок…
Бежит мимо Мышка-норушка. Увидала она теремок, остановилась и
спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается.
Вошла Мышка и стала в нем жить.
Прискакала к терему Лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка-норушка! А ты кто?
— А я Лягушка-квакушка!
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить…
Дидактическая игра «Придумай сказку»
- Посмотрите, какой красивый зайка за пенечком. Его кто-то напугал.
Давайте зайчика успокоим и расскажем про него сказку.
Дети коллективно сочиняют сказку, передавая зайчика друг другу
-Молодцы, хорошая сказка получилась. А чтобы не забыть, давайте
попробуем эту сказку записать с помощью моделей и прочитать.
Дети моделируют сказку, пересказывают её еще раз.
На солнечной полянке
- Посмотрите, какая веселая полянка. Почему стало так светло? (Потому что
солнышко выглянуло) Солнышко какое?
Дети подбирают слова-сравнения: солнышко круглое, как… ; солнышко
желтое, как… ; солнышко ласковое, как… и т. д.
Затем читают стихотворение, используя мнемодорожку.
А уж ясно солнышко припекло, припекло И повсюду золото разлило,
разлило, Ручейки на улице все журчат, все журчат, Журавли курлыкают и
летят, и летят. Расцвели подснежники да в леске, да в леске. Скоро всей
земелюшке быть в венке, быть в венке. Ой, солнышко-батюшка, угоди,
угоди, А землица-матушка, уроди, уроди.
- А теперь поиграем с солнышком
Игра «Солнышко»
Ладошка – это солнышко, а пальчики – лучи
Поет о солнце скворушка, кричат о нем грачи.
Солнышко милое, поделись своей силою!
Просыпайтесь, лучики, согревайтесь рученьки.
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
И погладило, и погладило.
Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись!
-Глазки, я думаю, тоже устали. Пусть они отдохнут.
Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем»
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
-Что произошло с заколдованными животными?
На месте геометрических фигур появляются изображения животных
-Вы настоящие волшебники, помогли животным. А теперь мы превратимся в
животных и поиграем.
Игра «Нам животных покажите»
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает,
Шубу рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке,
Поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся,
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел,
Бочку меда нашел.
-Нужно выполнить еще одно задание. Впереди нас ждут три дороги.
По первой пойдем - к лягушкам в болото попадем.
По второй пойдем - к Бабе-Яге придем.
По третьей пойдем – сундучок сказочный найдем.
Какую дорогу выбираем? Тогда вперед!
Дыхательное упражнение
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом. Носом глубоко дышите, Спинки ровненько
держите! (Вдох - выдох)
- А вот и волшебный сундучок! А что же внутри? (Сказки и угощение для
детей)
-
Ну, а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Мы сказку увидели, в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора.
Игровое упражнение «Паровоз»
Рефлексия. Ребята, скажите, пожалуйста, что вам особенно понравилось в
нашем путешествии? Что у вас получилось лучше всего? Что не получилось
и почему? Что было самым трудным? А, что было самым интересным?