Напоминание

"Красная книга"


Автор: Ковалёва Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ОО КРЦ ППМСС дошкольное отделение
Населённый пункт: с. Строгановка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Красная книга"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по нравственно-экологическому воспитанию для детей

подготовительной группы.

Ковалёва Светлана, воспитатель

Дошкольного отделения ГБУ ОО КРЦ ППМСС

Тема: «Красная книга»

Цель: познакомить дошкольников с Красной книгой и проблемами охраны растений.

Задачи:

• Образовательные: дать представления о той угрозе, которую представляет собой

неразумное воздействие на природу, учить заботиться о редких растениях, узнавать их по

внешнему виду.

• Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

• Развивающие: развивать познавательный интерес. Стимулировать желание узнавать о

редких растениях; расширять активный словарь детей, мышление, фантазию,

воображение.

Предварительная работа: виртуальное посещение Ботанического сада им. Вернадского,

чтение тематических стихов, отгадывание загадок, пословиц, рассматривание фото и

иллюстраций редких растений, целевые прогулки.

Оборудование: Сборник редких растений Крыма, фото и иллюстрации Крымских

заповедников, мобильный телефон, USB колонка, мольберт, мягкая игрушка Домовёнок,

импровизированная цветочная поляна, белые листы А4 на каждого ребёнка, цветные

карандаши.

Ход мероприятия:

Мотивационно - побудительный этап:

(Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки)

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько вокруг цветов, все они разные, яркие и забавные.

Дети появляются перед цветником, удивляются и радуются.

Воспитатель: Ребята, а давайте нарвём букет и поставим его в вазу?

Дети: Да, мы согласны. Приступаем, рвать?

Воспитатель: А все ли цветы можно рвать? Может, какие- то нельзя?

(дети задумываются, слушаются ответы детей)

Воспитатель: Правильно, есть редкие цветы, которые рвать нельзя, и они занесены в

Красную книгу. Какие вы знаете цветы, которые можно рвать?

(Звучат ответы детей)

Дидактическая игра «Можно-нельзя»

(Воспитатель показывает иллюстрации знакомых и незнакомых растений, а дети

угадывают можно их срывать или нет)

Появляется Домовёнок Кузя.

Дети: Здравствуй Кузя.

Кузя: Здравствуйте дети. А я шёл по дороге, слышу, чьи то голоса, да такие звонкие…дай

думаю, зайду, посмотрю, кто так громко кричит «можно-нельзя»

Дети: Это мы играем, присоединяйся к нам.

Воспитатель: Какие вы молодцы, что позвали Кузю играть вместе! А что это у Кузи в

руках? (выслушать ответы детей)

Кузя: Это я книгу хотел показать Нафане, другу моему. Он не верит мне, говорит, что

Красная книга-это из-за обложки так назвали, а я ему несу доказать, что это книга про

редких животных и растения. А вы знаете, о чём эта книга, хотите я вам её покажу?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно, Кузя, мы хотим. Но сначала нам нужно немного передохнуть и

размяться.

Физкультминутка:

(дети становятся в круг и по тексту выполняют упражнения)

Как легко нам на полянке (поднимают руки вверх)

Бегать, прыгать и плясать (бегут и прыгают на месте)

Как маленькие обезьянки (гримасничают)

Друг с другом будем мы играть

(бьют в ладоши с соседом)

Не удержаться нам на месте (делают поворот на 360 градусов)

И хвост не слушается нас (делают движения хвостом)

Ой, много нас и мы все вместе (обнимаются)

А настроение - просто класс! (показывают кулак с поднятым вверх большим пальцем)

Воспитатель: Молодцы, отдохнули и зарядились бодростью.

Кузя: Я готов вам рассказывать о редких растениях. А вы готовы?

Дети: Да

(Кузя рассказывает и показывает самые известные редкие растения, а карточки с их

изображением кладёт хаотично на цветочную поляну)

Подвижная игра «Сорви цветок с поляны»

(По правилам можно брать только обычные цветы, а краснокнижные - должны остаться на

поляне. Выбираются несколько детей и под музыку собирают цветы. Побеждает тот, кто

всё выполнил правильно)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Давайте поблагодарим Кузю и попрощаемся с

ним. Ему нужно идти к Нафане. А мы нарисуем сегодня по одной страничке из книги,

которая нам запомнилась больше всего, скрепим листочки и подарим эту книгу Нафане.

Дети: Спасибо, Кузя. До свидания (звучит мелодичная музыка, и дети садятся за столы и

приступают к работе)

Рефлексия

Воспитатель: Ну, что ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: Да, очень.

Воспитатель: Что больше всего на нём вам запомнилось? (выслушиваются ответы детей)

Вы все молодцы, хорошо помогали мне, отвечали на вопросы, были внимательны и

можете теперь смело говорить, что Красная книга совсем не красная.



В раздел образования