Напоминание

"Лепка сушек"


Автор: Киселёва Вера Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детского сада № 242 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: с.Талдан Амурской области
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности для второй младшей группы. Образовательная область художественно-эстетическое развитие.
Тема: "Лепка сушек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

для второй младшей группы.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

«Лепка сушек»

Цель:

вызвать у детей интерес к глине как художественному материалу;

учить правильно работать с нею; познакомить со свойствами глины: мягкая,

можно отрывать куски от большого кома, соединять их в одно целое, лепить.

Задачи: учить детей раскатывать кусочки глины прямыми движениями

рук, соединять концы глиняной «колбаски» (цилиндра), накладывая их друг на

друга и прижимая; воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

Материал:

связка настоящих сушек с маком

глина (пластилин)

доски для лепки

блюдце с маком (манной крупой)

веревочка

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в гости придет Марья-хозяюшка.

(Входит Марья в русском народном сарафане, в руках держит связку сушек.)

Марья: Здравствуйте ребята! Я к вам пришла не с пустыми руками, а с

гостинцами. Отгадайте загадку:

Сдобненькая, кругленькая

С дырочкой в середочке.

Для пальчиков удобная,

А съешь, в ладошке крошечки. (Сушка)

Верно,

это

сушка.

Посмотрите

сколько

их

много

-

целая

связка.

Посмотрите какие они круглые, румяные, с маком. Я вас всех сейчас угощу.

(Детям раздают сушки, они рассматривают их, пробуют на вкус.)

Марья:

Сушки

являются

традиционными

русскими

хлебными

изделиями. На Руси издавна по утрам пили горячий, крепкий, сладкий чай с

сушками. Их и покупали, и пекли сами. Крестьяне привозили их из города как

гостинец, для детей они были лакомством.

Сушки имеют форму кольца и готовятся из пшеничного теста.

У них

красивая глянцевая корочка, сверху их часто посыпают маком.

Сушки

бывают самыми разными: сладкими и солеными, простыми и

фруктовыми. На любой вкус можно сушки приготовить. Лучшего угощения

для гостей и не придумать!

Воспитатель:

Спасибо

тебе,

Марьюшка,

за

угощение

и

за

интересный рассказ. Приходи к нам в гости ещё, мы всегда тебе

рады. До свидания.

(Марья уходит)

Воспитатель:

Ребята, а давайте мы

сегодня с вами будем лепить

сушки и угостим ими наших кукол.

(Дети проходят на рабочие места)

Воспитатель: Раз-два-три-четыре, сушки

Налеплю я для друзей:

Тане, Оле и Ванюшке,

Всей компании моей!

(Воспитатель вновь показывает детям связку сушек, предлагает еще раз

рассмотреть, какие сушки круглые, что в середине у каждой отверстие,

чтобы можно было сушку вешать на веревочку.

Затем воспитатель показывает, как нужно лепить сушку, производит

действия, сопровождая их объяснениями: отщипывает немного глины правой

рукой, кладет кусочек на левую руку и раскатывает его. Когда получится

длинная «колбаска» он соединяет ее концы двумя руками и прижимает. После

повторного объяснения дети приступают к работе.

В ходе занятия воспитатель при необходимости, помогает каждому

ребенку.

В

конце

занятия

вылепленные

сушки

дети

с

помощью

воспитателя

обмакивают в блюдце с маком (манной крупой) и выкладывают на доску для

просушивания.)

Воспитатель: Вот как много сушек мы сегодня слепили! Какие они

круглые, красивые! Все молодцы! Когда сушки высохнут, мы их наденем на

веревочку и угостим сушками наших кукол!



В раздел образования