Напоминание

Лепка из пластилина во 2 младшей группе "Мишка -Неваляшка"


Автор: Головко Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД 8,комбинированного вида, ст.Старощербиновская
Населённый пункт: Краснодарский Край, ст. Старощербиновская
Наименование материала: конспект
Тема: Лепка из пластилина во 2 младшей группе "Мишка -Неваляшка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




К

онспект Лепка во 2-ой младшей группе на тему: «Мишка — неваляшка».

Цель. Упражнять детей в изображении предметов, состоящих из частей

круглой формы разной величины.

Задачи:

отрабатывать умение скреплять части предмета, плотно прижимая их друг к

другу,

Учить работать со стекой

отрабатывать приём прищипывания (ушки).

Интеграция образовательных областей:

Художественное творчество,

Коммуникация,

Музыка,

Познание (формирование целостной картины мира.

Предварительная работа:

Рассматривание предметов, игрушек круглой формы.

Рисование и лепка круглых форм (шарики, бусинки и т. д.)

Материал и оборудование:

Музыкальная колонка,

игрушка - Мишка – неваляшка,

кусочки пластилина,

салфетка,

дощечка на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

«Он в лесу огромней всех, Носит он богатый мех. Любит мед и малину. Спит

в берлоге всю зиму».

Воспитатель: - Как вы думаете кто это? (ответы детей)

Дети под музыку ходят «по лесу» Находят корзиночку

Воспитатель: - Что может лежать в ней? (дети размышляют)

Ребенок достает игрушку. Рассматривают.

Вопросы:

- Что это за игрушка и как она называется?

- Что можно сказать про игрушку, какой она формы?

(если дети затрудняются ответить,воспитатель называет: Неваляшка).

- Почему она так называется, кто знает?

- Как вы думаете, если неваляшку положить, что с ней

будет? (экспериментируют).

(индивидуальная работа - повторяют название игрушки)

.Воспитатель:

- Посмотрите на мишку- неваляшку, что вы можете сказать о его настроении?

- Почему мишка загрустил? (ответы детей)

.Воспитатель: - Кого бы вам хотелось слепим для мишки? (ответы детей -

друзей).

Воспитатель: - Из каких частей состоит неваляшка?

(рассматривают образец)

Дети: Туловище, голова.

Воспитатель:

- Какой они формы? На что похоже туловище у мишки- неваляшки? (ответы

2- 3 детей).

Воспитатель: - Какой величины туловище у мишки- неваляшки?

Дети: Большое

.Воспитатель:-

А голова?Дети: -Поменьше

.Воспитатель:- Сейчас мы с вами вспомним, как правильно лепить

шарик? (показывают в воздухе)

Воспитатель: - Что нужно сделать с целым кусочком

пластилина? (показывает этапы работы)

(ответы детей:разделить на две равные части: один кусочек для туловища,

другой для головы)

Воспитатель: из большого кусочка катает большой шар – это будет

туловище, из маленького кусочка что катаем? (ответы детей: катаем шарик

поменьше- это будет голова).

Воспитатель: - Что нужно сделать с шариками? (ответы детей:

соединить,маленький шарик положим на большой и немного прижать, только

не сильно, чтобы не сломать шарики).

Воспитатель: - Как будем делать ушки? (учить приему прищипывания)

Воспитатель: - Кто у нас получился?

Дети: -Мишка!

2 часть: Дети за столами выполняют работу.

Воспитатель индивидуально помогает тем, у кого есть затруднения. В

процессе работы воспитатель напоминает, что лепить надо аккуратно, не

пачкать стол, не ронять на пол пластилин.

Воспитатель: Вы старались, вы лепили, ваши пальчики устали, и сейчас мы

отдохнём.

Динамическая пауза:

«Медвежата в чаще жили,

Головой своей кружили.

Вот так, вот так,

Головой своей кружили. (Повороты головы)

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

(Поднимают руки вверх, качают ими со стороны в сторону)

А потом они играли,

Лапки кверху поднимали.

(Ладошки опускают и поднимают).

Дети садятся за столы, чтобы закончить работу

Воспитатель: - Кто слепил, несем мишек на полочку - лесенку.

Рефлексия:

- Кого вы слепили для мишки? (друзей)

- Как вы думаете, что вам скажет мишка за то, что у него есть теперь

друзья? (спасибо)

- Как называется игрушка? (неваляшка)

- А мы кого лепили? (мишку).

Сказали дружно все спасибо Мишка

Дети убирают рабочие места.



В раздел образования