Напоминание

Обобщение знаний по разделу" Произведения ДН Мамина Сибиряка"а


Автор: Козинская Любовь Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Еланская СШ № 3"
Населённый пункт: р.п Елань Волгоградская область
Наименование материала: урок
Тема: Обобщение знаний по разделу" Произведения ДН Мамина Сибиряка"а
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения 3 класс

У М К : Н а ч а л ь н а я ш к о л а X X I в е к а

Тема. Обобщение по разделу « Произведения Д.Н.Мамина -Сибиряка»

Цели: развивать умение работать с текстом (определение жанра, темы, главной мысли,

основного содержания произведения; характеристика героев , сравнивать произведения),

воспитывать любовь к природе на примере героев произведений, задумываться о своих

поступках.

Предметные:

Обобщить знания по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка,

научатся называть специфические особенности жанров, выделять главную мысль

произведения под руководством учителя; характеризовать героя произведения на основе

его поступков.

Метапредметные:

познавательные: прогнозируют содержание раздела; осмысливают литературоведческие

понятия (литературная сказка, рассказ, герой, структура сказки) ; понимают главную

мысль; дают характеристику героям произведения; осуществляют поиск необходимой

информации в книге; ориентируются в учебной и художественной книге; самостоятельно

и целенаправленно выбирают книги; находят книгу в библиотеке с помощью

тематического или авторского каталога;

регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.);

коммуникативные: соблюдают правила взаимодействия в паре и группе (распределение

обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о

совместных действиях

Личностные:

осознанно готовятся к урокам литературного чтения, выполняют задания, формулируют

свои вопросы и задания для одноклассников.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование Проектор, экран, компьютер; презентация, карточки-задания для работы в

группах

Ход урока

I.

Мотивация к учебной деятельности.

II.

Актуализация знаний, формулирование темы и постановка целей урока.

Над произведениями какого автора мы сейчас работаем на уроках литературного

чтения? слайд

Определите по карте знаний над какими произведениями мы уже работали?

№ Автор, название произведения

1

Д.Н. Мамин- Сибиряк

« Приёмыш»

*

2

Д.Н. Мамин- Сибиряк

« Умнее всех»

*

3

Д.Н. Мамин- Сибиряк

« Постойко»

*

4

Обобщение по разделу

« Произведения Д. Н. Мамина -

Сибиряка»

+

-Какая будет тема урока? Слайд

-Какую цель каждый хотел бы поставить перед собой?

Самооценка. Шкала знаний

III Обобщение знаний по изученным произведениям

Работа в группах. Выполнение тестов. Заполнение таблиц.

Авто

р

Название

произведения

Жанр

Тема произведения

Тест. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Умнее всех»

1.

Отметь жанр произведения.

рассказ

сказка

басня

былина

2.

Любимое блюдо Индюшки:

каша

корочка хлеба

овёс пшено

3.

О какой птице не шла речь в данном произведении?

петух

перепелка

гусак

утка

4.

Кто забрёл в гости к птицам во двор?

собака

кролик

сова

ёж

5.

У меня такой … характер, что даже не могу спать по ночам.

Дополни предложение словом.

скромный

мрачный

весёлый

добродушный

6.

Продолжи высказывание обитателей птичьего двора.

«Так и говорят: умён, как …».

курица

индюк

гусь

петух

7.

Какой секрет открыл Индюк гостю?

«Я – самая умная птица!»

«Я – самая главная птица!»

«Я – самая смелая птица!»

«Я – самая справедливая птица!»

8.

Какая поговорка встретилась в тексте произведения?

Не спеши языком, торопись делом.

Шила в мешке не утаишь.

Терпенье и труд всё перетрут.

Сытый голодному не товарищ.

Тест. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

1.

Отметь жанр произведения.

рассказ

Сказка

басня

былина

2.Как Приёмыш оказался у лесника?

сильно заболел

остался сиротой

заблудился, попал в сети

3.Почему Приёмыш улетел из уютного дома?

тосковал по товарищам

обиделся на хозяина

надоело жить в неволе

поправил здоровье

5.

Почему грустили Тарас и Соболько?

не хотели жить вдвоём

пришла зима

часто вспоминали Приёмыша

потеряли друга

6.

Восстанови план текста.

2.Приёмыш и Соболько.

1.Появление лебедя у Тараса.

4.Прощание с Тарасом.

3.Приёмыш и стадо лебедей.

7.

Монолог – это…

развёрнутое высказывание (речь) одного героя произведения.

разговор между двумя или несколькими лицами.

краткий вывод из сказанного.

выделение силой голоса главного (важного) слова в предложении.

Тест. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Постойко»

1.

Какой породы был Постойко?

мопс

водолаз

дворняжка

болонка

2.

Замени выделенное слово синонимом.

«Охотничий пёс не мог видеть равнодушно кудлатого пса…»

кудрявый

лохматый

приглаженный

выхоленный

3.Какое чувство испытывали собаки за решётками приюта?

страх

голод

одиночество

холод

4.Какого порядка не было в собачьем приюте?

Пойманных собак рассаживали по клеткам.

Держали пять дней.

Если хозяин не приходил выкупать собаку, то выводили

животное в другой сарай и вздёргивали на верёвку.

Кормили 3 раза в день и выводили гулять.

5.Кто спас Постойко от гибели?

работники приюта

забрали прежние хозяева

нашлись новые хозяева

знакомый мальчик

6.Имя какого героя нужно вписать?

« С какой бешеной радостью вырвался … на волю, как он прыгал, как визжал; а

там, в сарае, раздавались такие жалобные вопли, стоны и отчаянный лай».

Постойко

Барбос Аргус

Джек

7.Д. Н. Мамин – Сибиряк наделил животных умением говорить. Какой приём

использовал автор?

Сравнение

рифма

олицетворение

эпитет

IV.Работа с произведениями Д.Н.Мамина –Сибиряка

1. Рассказ «Приемыш»

-Какой литературный прием использовал автор в этом рассказе ?

-Монолог-развёрнутое высказывание одного героя произведения.

Чтение монолога наизусть рассказывают ученики и соотносят с рисунками.

- Откуда достал-то его, лебедя? (с.20 наизусть ученик)

- А как он с Соболько?( с.20 выборочное чтение)

-Почему же пропадет?( с.24 монолог наизусть)

- Как лебедь прощался со стариком? Как он об этом рассказывает?( с 24)

2.Характеристика героев .Работа в парах

п/п

Слова

Тарас

Лебедь-

птица

Соболько

1

чуткий

2

умная

3

ласковый

4

добрый

5

гордая

6

умный

7

божья птица

8

преданный

9

благородная

10

царская

11

бескорыстный

12

светлая душа

13

умеющий любить

14

благородный

15

отзывчивый

Заполняется последняя графа таблицы

Автор

Название

произведени

я

Жанр

Тема

Главная мысль

Д.Н.Мамин-

Сибиряк

«Приемыш»

Рассказ

Дед Тарас протянул

руку помощи, при-

ютил и вырастил

лебедя, который по

осени улетел с

лебединой стаей в

теплые страны

Любить всё

живое на земле

Вывод: Надо всем задумываться о своих поступках, протягивать руку помощи

слабым, Тарас заботился о лебеде, это приносило ему радость, а приемыш будет

радовать своей красотой другим людям.

2.Сказка « Умнее всех»

-Какой литературный прием использовал автор в этой сказке ?

-Олицетворение –перенесение свойств одушевлённых предметов на

неодушевленные.

-Чтение по ролям. Как появился Еж ? с 30-33

_Что об индюке думает Еж?

-Что думает о себе индюк? С.37

-Какие пословицы использовал автор в сказке?

Автор

Название

произведени

я

Жанр

Тема

Главная мысль

Д.Н.Мамин-

Сибиряк

«Умнее всех»

Сказка

Об индюке, который

считал себя самой

умной птицей

О глупости и

зазнайстве

Вывод: важным видом ум не заменить .Не стоит из себя изображать умника,

ведь это всё равно ,рано или поздно откроется, надо быть честным.

3.

Рассказ «Постойко»

Автор

Название

произведени

я

Жанр

Тема

Главная мысль

Д.Н.Мамин-

Сибиряк

«Постойко»

Рассказ

Об собаке которая

попала в приют

Быть добрым,

милосердным

Краткий пересказ

Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И

неудивительно, ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный

друг. Но бывает и не так. Завёл человек собаку, а она требует заботы, внимания.

Надоели человеку эти заботы, и выбросил он это животное на улицу, предал

друга. Предательство - один из самых отвратительных поступков человека.

Помните об этом! Мы всегда в ответе за тех, кого приручили! Рассказ

называется «Постойко» , Постой! – Подумай!

Просто людям надо задумываться о последствиях своих действий и

любить всё живое.

VI .Рефлексия

Какую цель ставили в начале урока?

Достигли ее?

Самооценка.

Д/З прочитать другие произведения Д.Н.Мамина-Сибиряка (обзор книг)

Птицы, рыбы, звери

В душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля.



В раздел образования