Напоминание

открытый урок по теме "Уравнение", 2 класс


Автор: Мавруева Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ООШ № 24"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытый урок по теме "Уравнение", 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта открытого урока по математике.

Класс: 2 Учитель: Мавруева Ольга Анатольевна

УМК: «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюхова «Математика» 2 класс

Тема: Решение уравнений методом подбора.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения;

совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся познакомятся с понятием «уравнение»;

обучающиеся получат возможность научиться читать, записывать и решать уравнения методом подбора;

совершенствовать вычислительные навыки;

составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке,

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учить работать в паре, выполнять роли контролёра и исполнителя;

-слушать и понимать речь других.

Основные понятия: что называется уравнением, что значить решить уравнение.

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике, звездочки: красные, белые, синие.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный

момент

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Внимательно

слушают, дают

внутреннюю

установку на

урок.

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Мы должны показать, как мы

умеем с вами работать.

II. Актуализация

знаний

1.Логическая разминка.

1 . Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3

мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе

троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице? (две)

2.Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы

оказаться на середине лестницы? (На пятую)

2. Устный счёт

Игра «Волшебный замок»

- Наберите код и откройте замок. Числа кода в сумме дают 15. Нажимать

нужно одновременно четыре кнопки.

Дети выполняют

задание.

III. Самоопределени

е к деятельности

- Решите равенства, записанные на доске.

16 – 9 =

8 +

= 11

Х + 5 =11

(Ученики не могут решить третье равенство.)

-Как называется запись?

- Вы сегодня исследователи и на уроке узнаете, что это за равенство?

На доске 3 карточки:

Числовое

выражение

Выражение с

«окошечком»

Уравнение

Решают

равенства, один

ученик у доски.

- Не знаем.

Вызванный

ученик соединяет

выражение с

карточкой

-Соедините стрелками соответствующие карточки.

- Как называется эта запись?

-Решите уравнение.

- Сформулируйте тему урока.

- Мы не умеем

решать такие

уравнения.

Уравнение.

Решение

уравнений

способом

подбора.

IV. Открытие новых

знаний

- Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую

запись похоже уравнение? (На пример с окошечком)

+5=11

-Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

- А теперь внимательно посмотрите на другую запись.

- Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»? (Это равенство)

- Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

- Как оно обозначено? (Латинской буквой)

- Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это

число)

- Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число 6, потому что

6 + 5 =11)

- А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

- Давайте сделаем вывод.

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит

(показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство

стало верным.

- Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя,

прочитав параграф на С. 80.

- Какой сделаете вывод?

- Вам удалось выяснить, что такое уравнение? (Да)

- Что такое уравнение?

Расскажите своему соседу по парте.

Чтение сведений

об уравнении на

с.80 в учебнике.

Работа в парах.

Обучающиеся

- Что значит решить уравнение?

рассказывают

правила.

V. Физкультминутка

Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Букву Х изобразите.

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно!

Выполнение

физических

упражнений

VI. Первичное

закрепление

- Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.

Работа с учебником с.80 №1

Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при

котором получится верное равенство.

9+х=14 7-х=2 х-1=0 х+5=6

х+7=10 5-х=4 10-х=5 х+3=4

-1, 2 столбики выполняются с записью на доске.

-3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей

взаимопроверкой в парах.

Индивидуальная

работа у доски с

комметированием.

Самостоятельная

работа.

Взаимопроверка в

парах.

VII. Включение в

систему знаний и

повторений

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности

- Работа с учебником с.81 №6

Прочитайте условие.

-О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

-Что говорится о каждом? (Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет

больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно сколько лет, но сказано, что ему

столько лет, сколько вместе Тане и маме)

- Запишите условие кратко.

-Сколько лет папе? Запишите программу решения.

Т. - 5 лет

М.- ?, на 19 лет больше } П-?

-Самостоятельное решение задачи.

- Проверка решения

Ребята, а кто может записать решение задачи в виде выражения?

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что

такое уравнение и как научиться его решать).

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Обучающиеся

анализируют

задачу,

составляют

программу

решения.

Самостоятельная

робота над

задачей.

Запись на доске.

Отвечают на

вопросы.

1.Запись на доске:

Выберите и решите уравнение.

28-а 14-9=5 х+3=10

20-х 20-10+5 b ›10

Скоро Новый год, и по русской традиции на этот праздник ставят елку, и у

вас дома тоже, наверное, ставят елку, а вы ее украшаете.

Давайте на память о нашем уроке возьмем себе по одной звездочке. Если к

концу урока у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку, если

хорошее – белтую, не очень хорошее – синюю, и эту звезду вы повесите на

свою ёлочку.

Находят и решают

уравнения (устно)

Подходят к доске

и выбирают

звезду.

IX. Подведение

итогов урока

-Что нового узнали на уроке?

- Что такое уравнение?

- Что значит «решить уравнение»?

- Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и

стремление к знаниям.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря

говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».

На последующих уроках мы с вами опять продолжим учиться и

тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!

Д/З с.81 №5, №7.



В раздел образования