Напоминание

"Как мы поросенка Изюмку спасали"


Автор: Каданцева Татьяна Васильевна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1900, дошкольная ступень "Дельфиненок"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект развивающего занятия
Тема: "Как мы поросенка Изюмку спасали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Название работы:

Конспект развивающего занятия

Педагог-организатор:

Каданцева Татьяна Васильевна

Место выполнения работы:

ГБОУ школа № 1900 дошкольная ступень

Департамента образования города Москвы.

«К

АК МЫ ПОРОСЕНКА

И

ЗЮМКУ СПАСАЛИ

»

Задачи.

Развитие умения анализировать объекты, выделять признаки сходства и различия.

Развитие

зрительно-слухового

восприятия

и

зрительной

памяти,

умения

анализировать

словесное описание предмета и соотносить его с графическим изображением.

Снятие статического напряжения, зрительного утомления.

Закрепление понятия «число-цифра», упражнение в счете объектов.

Развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной координации.

Развитие умения ориентироваться на микроплоскости.

Оборудование.

Демонстрационный материал: магнитная доска; панно с изображением двух гномов; панно с

изображением пятерых поросят; карточка с изображением пяти кругов и точки; комплект наглядности к

физкультминутке; изображение собаки с несколькими тенями.

Раздаточный материал:

листы бумаги в

крупную клеточку, простые карандаши;

листы с

заданиями.

Ход занятия.

В лесной чащобе дом стоит...

Кому же он принадлежит?

Живет в нем кто-то очень маленького роста:

Нам, людям, совсем его не видно просто.

Его за доброту лесные звери уважают,

Дорогу к домику его все знают.

Изюмка, поросенок, с ним живет.

И от его проделок дел невпроворот.

Ну, догадались, чей тут дом?

Конечно, в нем живет веселый ... (гном).

1.

И был он вот таким.

На магнитной доске выкладывается рисунок веселого гнома.

Когда

же

он

сердился

на

Изюмку,

то

лицо

его

становилось вот таким.

Выкладывается изображение сердитого гнома.

Как вы думаете, между собой они похожи или нет?

Кто даст на мой вопрос ответ?

Чем же они различаются? Найдите все различия.

2. С

лушайте, что приключилось однажды с нашими героями. Когда Изюмка в очередной раз очень

сильно набедокурил и в домике, и в огороде, Гном Гномыч сердито нахмурил брови и только собрался

пожурить непослушного поросенка, как Изюмка испугался и бросился со всех ног наутек в лес. А что

может случиться с беззащитным поросенком в лесу? (ответы детей). Надо помочь Гном Гномычу

разыскать глупенького поросенка и вернуть его домой. Отправляемся в путь на поиски Изюмки!

Сначала повстречались ему звери, у которых

Носик круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Догадались, кто это? Конечно, такие же, как и Изюмка, поросята. Вот их сколько!

Выкладываются пять изображений с мордочками поросят, выполненных из геометрических фигур.

Только кто же из них Изюмка? Ну, Гном Гномыч-то сразу узнал его. А вы сможете? Тогда

слушайте внимательно, я зачитаю описание Изюмки: «Голова у поросенка круглой формы; уши -

маленькие треугольники; глаза - большие голубые круги с черной точкой внутри; рот - такой же формы,

что и уши; а нос - небольшой кружок, внутри которого два маленькие точки». Нашли Изюмку? Который

он по счету?

3.

Физкультминутка.

Испугался поросенок, что его узнали. Взвизгнул и помчался дальше. Идемте и мы за ним. Как бы

с ним беда не приключилась. А чтобы в пути не скучать, давайте будем развлекаться счетом.

Детям поочередно показываются плакаты «Зашумленные контуры» с изображением елочек (три контура), кругов

(пять контуров) и пластики с просверленными отверстиями в мешочках для тактильного обследования. Предлагается

посчитать объекты и выполнить задание в соответствии с текстом.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас кружков,

Столько выполним прыжков.

Сколько палочек до точки,

Столько встанем на мысочки.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

4.

Стоп, дальше следы поросенка исчезли. Куда идти? Не знаю. Посмотрите по сторонам, может, кого

увидите. Я вижу собаку. Давайте у нее спросим, не пробегал ли здесь озорной поросенок. Молчит.

Наверное, заколдована.

Вниманию детей предлагается панно «Собака и тени».

Видите несколько теней? Найдите ту, которая действительно принадлежит собаке, может быть, тогда

она заговорит.

5.

Благодарная

и

радостная

собака

рассказала,

что

Изюмку

похитила

Баба-Яга

костяная

нога.

Налетела, схватила и унесла в себе в избушку. А чтобы вас запутать, она вместо одной избушки себе

три построила. Они лежат вон там (показывает на столы, где лежат листы с заданием). Только, как вам

найти свой листок с заданием? Собака сказала, что на листах стоят цифры, а вам просил дать карточки-

подсказки, на которых вы видите точки. Посчитайте их и найдите свой листок с заданием.

Дети выполняют задание, находят цифру, соответствующую количеству точек и определяют лист с заданием-

лабиринтом.

4

6.

Вокруг избушек леса дремучие, болота глубокие: ни проехать, ни пройти. А ведет к избушке, в

которой Яга спрятала избушку, узкая тропинка. По ней пройти по-настоящему нельзя. А вот глазами

можно.

Она-то

и

подскажет

нам,

в

каком

домике

Ягуся

Изюмку

заперла.

Идем

по

дорожке,

начинающейся от среднего кружочка. Какого он цвета (зеленого). Нашли избушку? В каком углу листа

она расположена? (в левом верхнем)

7.

Пальчиковая гимнастика.

А

вот

и

Баба-Яга

появилась

на

пороге.

Смеется,

кривляется,

слова

непонятные

бормочет,

говорит, что не отдаст Изюмку. Давайте-ка мы ее вежливо попросим: может быть, она и вернет

поросенка? Не хочет. Кулаком нам грозит? Давайте скажем ей, что мы ее не боимся.

Ах, Бабуленька Яга,

Кистями рук обводят голову с двух сторон. Соединяют пальцы рук в

замок под подбородком. Не рассоединяя их из замка, выпрямляют и

выгибают пальцы.

Не боимся мы тебя.

Грозят указательными пальцами обеих рук.

Нам Изюмку отдавай,

Сжимают пальцы в кулак «к себе».

Да скорее убегай.

«Бегут» пальцами по коленям или по полу.

Не отдает Изюмку.

8.

Гимнастика для глаз.

Давайте мы ее тогда рассмешить попробуем: будем ей подмигивать глазами: сначала правым

(выполняется

6-8

раз),

затем

левым,

а

теперь

поочередно

каждым

глазом.

Смотрите,

Баба-Яга

рассмеялась и согласилась отпустить Изюмку, если мы справимся с ее заданиями.

9.

Внимание, читаю задание: «Найдите лишнее изображение и объясните, почему оно лишнее».

10.

Вот следующее задание: «Угадай, что я задумала».

Детям раздаются листы в клеточку и предлагается выполнить графический диктант.

Графический диктант: три клеточки вверх, три вправо, три вниз, одна влево, две вверх, одна влево,

две вниз, одна влево. Что получилось? Буква «П». Победа! Молодцы! Справились со всеми заданиями.

Вот и Изюмка.

Детям показывается чистый лист бумаги.

12.

А где же поросенок? Ах ты, Яга, ах безобразница! Отдала нам поросенка, но превратила его в

невидимку. Если мы вспомним, как он выглядел, и нарисуем его портрет, то он обязательно появится.

Кто помнит, как выглядел Изюмка?

Дети рисуют поросячью мордочку по памяти.

Отлично! Вот он маленький испуганный поросенок. Не бойся, Изюмка, мы тебя отведем домой, а

ты больше не убегай. Учись отвечать за свои поступки!



В раздел образования