Напоминание

"Мой мишка"


Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Технологическая карта занятия "Чтение художественной литературы"
Тема: "Мой мишка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

Образовательная область: «Чтение художественной литературы»

Тема: Чтение стихотворения З. Александровой «Мой мишка».

Раздел: Формирование интереса и потребности в чтении

Педагогическая цель: формировать интерес детей к художественной литературе; познакомить с содержанием стихотворения; воспитывать бережное

отношение к игрушкам.

Планируемые результаты: знает примерное содержание стихотворения; имеет представление о медведе; умеет внимательно слушать, бережно

относиться к игрушкам; отвечать на вопросы.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура».

Виды деятельности: игровая, двигательная, чтение, коммуникативная

Билингвальный компонент: медведь.

Средства реализации: иллюстрация – медведь, стихотворение З. Александровой «Мой мишка».

Организационная структура игрового занятия

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно –

побудительный

Загадывает загадку про медведя.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Спрашивает, где живёт медведь?

Дети отгадывают загадку.

Отвечают на вопрос.

организационно –

поисковый

Предлагает детям послушать стихотворение про мишку. Приложение 1.

п/и «У медведя во бору»

Ход игры – дети подходят к «спящему медведю» со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

А медведь постыл,

На пне застыл!

На последние слова убегают от медведя.

Беседа по содержанию стихотворения. Что сделала девочка для мишки? Как она к нему

относилась? Как нужно обращаться с игрушками.

С интересом слушают

воспитателя.

Дети выполняют действия,

проговаривают слова.

Отвечают на вопросы.

Рефлексивно –

корригирующий

Предлагает заучить отрывок из стихотворения.

Дети запоминают стихотворение,

рассказывают.

Зоя Александрова Приложение 1.

Мой мишка

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И конфетку положить.

На плите сварилась каша.

Где большая ложка наша?

Я тебе перед едой

Лапы вымою водой.

Повяжу тебе салфетку -

Ешь котлетку, ешь конфетку,

Молоко своё допей,

И пойдём гулять скорей!

Это - куры, это - утки,

Чёрный Шарик спит у будки.

Мы его не позовём,

Убежим гулять вдвоём.

Пьёт козлёнок из корыта,

На тебя глядит сердито.

Ты не бойся - это гусь,

Я сама его боюсь.

Мы по узенькой дощечке

Побежим купаться в речке,

Будем плавать, загорать,

Наши трусики стирать.

Мишка топал, баловался,

Лёгкий мостик зашатался,

По воде идут круги…

Шарик, Шарик, помоги!

Мишка мокрый, будто губка,

Сохнет плюшевая шубка.

Шарик убежал вперёд.

Нам от мамы попадёт!



В раздел образования