Напоминание

Художественно-эстетическое развитие ( аппликация) "Грибная поляна".


Автор: Аракелян Алиса Андрониковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№34
Населённый пункт: Краснодарский край крымский район х. Павловский ул.Степная7
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Художественно-эстетическое развитие ( аппликация) "Грибная поляна".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Грибная полянка» по аппликации

во второй младшей группе.

Цель:

учить составлять грибы в технике аппликации; воспитывать

любознательность, интерес к природе.

Задачи: продолжать учить наклеивать готовые формы, развивать

самостоятельность, творчество; вызывать радость от получившегося

результата.

Оборудование: большой гриб, картон заготовки деталей грибов из цветной

бумаги, кисти для клея, клей ПВА, салфетки.

Ход занятия: Воспитатель выходит к детям с большим грибом в руках. Задает

детям загадку: Стоит Антошка на одной ножке. Кто это? (ответы детей)

Правильно, это гриб. А от куда к нам в гости пришёл этот гриб? (ответы

детей). Давайте с ним познакомимся. Воспитатель говорит от имени гриба. -

Здраствуйте ребята, меня зовут белый гриб или боровик, правильно вы

сказали я живу в лесу.

Давайте получше рассмотрим нашего гостя, из каких частей состоит гриб

(ответы детей)

Правильно, гриб состоит из ножки и шляпки.

Воспитатель предлагает детям немножко поиграть.

Физминутка. Игра с речевым сопровождением. Дети встают в круг, и идут по

кругу, воспитатель произносит слова, а дети имитируют движения по смыслу.

Рано утром в лес пойдем (маршируют по кругу)

И грибочки там найдем (наклоны в право, в лево)

В шляпках нарядных (сцепляют руки над головой)

Светло-шоколадных.

Мы грибочки собирали, (приседание)

А потом их растеряли (разводят руками)

Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Для каждого приготовлены

заготовки грибочков. Воспитатель предлагает детям последовательно

составить грибок на картоне, сам показывает все действия и комментируем.

Вначале кладем ножку в середину листа, затем сверху прикладываем

шляпку, а затем внизу травку. После того как выложили грибочки на картоне.

Убираем их в сторону. И начинаем так же последовательно приклеивать.

Воспитатель показывает на мольберте и объясняет. Затем выложили свои

работы вокруг гриба-боровика. Сравнили свои грибочки с большим грибом,

остались довольны. Гриб похвалил детей, за старание, и попрощался.



В раздел образования