Напоминание

"Формирование интереса у дошкольников к театральным играм".


Автор: Горячевская Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОУ "Излучинская школа - интернат"
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Дополнительная образовательная программа
Тема: "Формирование интереса у дошкольников к театральным играм".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Удивительная ладонь» в группе компенсирующей направленности

для детей дошкольного возраста до 5 лет (Область «Художественно эстетическое

развитие », рисование на тему «Удивительная ладонь»)

(НОД проводится с детьми, имеющими повышенный уровень способностей)

МАДОУ г Нижневартовска ДС №29 «Ёлочка»

Воспитатель :Горячевская Валентина Николаевна

Программные задачи: Совершенствовать творческие способности детей, умение не

стандартно мыслить, свободно высказывать свое мнение. Развивать мыслительную

деятельность, внимание, память, воображение, художественный вкус. Воспитывать

желание узнать как можно больше нового, испытывать удовольствие от решения

непростых задач.

Материал: Иллюстрированные картинки к загадкам: ежик, солнышко, лиса, волк;

карточки с геометрическими фигурами, цветная гуашь, кисти. Простые карандаши,

тонированные альбомные листы.

Ход занятия

Игровая ситуация: «В групповой комнате дети находят воздушные шары и к ним

прикрепленный конверт. Воспитатель зачитывает письмо: «Был у вас, вас не застал,

оставляю вам загадки, а вы их отгадайте, я к вам еще зайду».

Задание 1: «Загадки»

• Что без ног идет?

• Что без воды плывет?

• Что без огня горит?

• Что без рук, без ног, а ворота отворяет?

• Сколько солнышек на небе?

• Сколько во дворе скамеек?

• Сколько ног у одной собаки?

• Сколько ног у двух воробьев?

(дети предлагают варианты ответов) .

Я тоже приготовила для вас задание. Вы должны угадать по слову, о каком предмете я

говорю.

Задание 2. «Назови картинку, к которой относится это слово»

• Колючий (ежик, кактус)

• Ласковое (солнышко)

• Хитрая (лиса)

• Зубастый (волк)

• Реактивный (самолет)

• Резиновый (мяч)

• Футбольные (ворота)

• Острые (ножницы, ножи, иголки)

Минутка здоровья: (массаж большого пальца, растирание ладоней, подергивание мочек

ушей) .

Задание 3 (выполняют на ковре) Игра «Веселые фигуры» У детей карточки с

геометрическими фигурами. Необходимо разложить фигуры таким образом, чтобы

поменялся цвет фигуры, размер (большая, маленькая). Например: на карточке нарисован

большой синий круг. Ребенок в первом случае должен взять большой круг, изменив его

цвет, форму и обратить внимание на размер новой фигуры (взять маленький треугольник)

в третьем случае изменить размер треугольника на большой.

Физминутка:

«Непоседа ветерок с дерева сорвал листок.

Долго с листиком осенним

Над деревьями кружил,

А потом мне на колени этот листик положил.

Тронул ласково лицо - получите письмецо!

1. Круговые движения руками над головой.

2. Поворот кругом, руки в стороны.

3. Присесть, ладони на колени.

4. Провести тыльной стороной ладони по щеке, руку вперед.

- Появляется Мишка (сказочный персонаж, который принес шары) и предлагает детям

отправиться в сказочную страну: «Удивительная ладонь».

Жители этой страны рисовали рисунки с помощью своих ладоней. Конечно, при этом им

приходилось много фантазировать, чтобы рисунки получились интересными. Это было

самое настоящее превращение ладоней (выставить картинки с изображениями предметов,

получившихся из ладоней). Посмотрите на картинки. Хотите побыть фантазерами и

поучить Мишутку превращать ладони в самые разнообразные предметы. Сначала нужно

обвести ладонь с раскрытыми пальцами простым карандашом, а затем дорисовать

недостающие детали, чтобы ладошка превратилась в какой-то предмет и раскрасить.

Выполнение работ детьми (картинки убираются). Выставка готовых работ на мольберте.

Отметить все работы, (особенно те, которые не повторились, Воспитатель дарит детям по

красивому карандашу и медали: «Маленький художник», «Самая старательная»,

«Умница».



В раздел образования