Напоминание

«Сложные предложения с разными видами связи" Подготовка к ЕГЭ


Автор: Битимирова Мария Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: г. Беслан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Сложные предложения с разными видами связи" Подготовка к ЕГЭ
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока русского языка в 11 классе МБОУ СОШ №7 г. БесланаРСО-Алания.

Предмет: русский язык

Класс: 11 класс

Дата:11 марта 2022г

Ф.И.О. Битимирова Мария Николаевна

Образовательное учреждение : МБОУ СОШ №7 г. Беслана

Тип урока: урок – практикум с использованием средств современных информационных технологий.

Тема

«Сложные предложения с разными видами связи" Подготовка к ЕГЭ

Цели

познакомить учащихся с особенностями задания ЕГЭ по русскому языку: алгоритм

выполнения задания,

систематизировать и обобщить знания и умения определять виды

союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи,

правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ

предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого национального

тестирования.

Задачи

Образовательные: сформировать представление о структуре ЕГЭ, особенностях заданий,

видах заданий.

Развивающие: развивать умение работать с заданиями ЕГЭ анализировать тексты,

используя технологии проблемного обучения ;

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову, интерес и уважение к

родному языку.

Обоснование

технологии

проблемного

обучения.

Проблемные

методы

Организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя

проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их

разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками,

умениями и развитие мыслительных способностей.

-это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной

деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих

актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон.

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

Технологическая

схема проблемного

обучения:

Учитель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует

поиск решения. Возникновение проблемной ситуации - акт индивидуальный, поэтому от

преподавателя требуется использование дифференцированного и индивидуального

подхода.

Методические

приемы создания

проблемных

ситуаций

учитель подводит школьников к проблеме и предлагает им самим найти способ его

разрешения;

- побуждает делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

- ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику

рассуждения);

- определяет проблемные теоретические и практические задания (например:

исследовательские);

Преимущества

технологии:

-способствует развитию у учащихся логического мышления;

-реализуются принципы личностно ориентированного обучения, когда каждый ученик

может проявить свои возможности;

- формируется коммуникативная компетенция;

- происходит процесс подготовки к самостоятельному написанию эссе;

- решается задача возвращения читательской культуры.

Формирование

УУД

ЛичностныеУУД:

положительные нравственные качества;

действия нравственно-этического оценивания.

Регулятивные УУД:

выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению

ошибок.

Коммуникативные УУД:

строить монологическое высказывание;

вести диалог, слушать собеседника.

Познавательные УУД:

самостоятельно формулировать цель урока, определять задачи;

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

составлять алгоритм действий и пользоваться им;

использовать метод предложенный материал для извлечения информации и

структурирования.

Планируемые

результаты

Формирование языковой компетенции:

Расширение представлений учащихся о лексической системе языка.

Закрепление навыков анализа текста.

Формирование коммуникативной компетенции:

формирование умения понимать и интерпретировать , создавать своё высказывание,

уточняя тему и основную мысль,

высказывать свою точку зрения, убедительно её доказывать;

Предметные:

Знать понятие «предложение», «виды связи»,

Личностные:

Сформированность способности к саморазвитию;

Мотивация к учению и познанию.

Метапредметные:

Использование

технологии проблемного обучения как универсального учебного

действия.

Основные

понятия

Сложные предложения, виды связи в сложных предложениях.

Межпредметные

связи

Литература

Ресурсы:

1) раздаточный материал ;

2) алгоритм выполнения заданий ЕГЭ;

3) памятка выполнения заданий ЕГЭ;

4) мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА. Эпиграф

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

.

Натан Майер Ротшильд

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

этап.

Цель этапа:

включение учащихся

в деятельность.

Создание

доброжелательной

атмосферы.

Создаѐт эмоциональный настрой. Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Желает успеха.

-Добрый день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее

настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Я хочу вам пожелать,

чтобы сегодняшний урок обогатил вас знаниями, вы получили удовольствие от

работы друг с другом. Садитесь.

А формула удачи нашего урока: Улыбка - настроение - вера в себя -

результат.

Готовятся к уроку.

2.Мотивация к

учебной

деятельности.

Цель этапа:

сосредоточение

внимания,

возбуждение

интереса к уроку,

поиск решения

На этой стадии вызова создать проблемную ситуацию, вызвав у учеников

воспоминания по данной теме, обращаясь к их собственному опыту

.Включает в

деловой ритм

Учитель:

. перед началом урока предлагаю вам разминку

Разминка

1. Долго ели тОрты

Не налезли шОрты!

2. ЗвонИт звонарь,

ЗвонЯт в звонок,

Чтоб ты запомнить верно смог.

3. Фёкла красная, как свЁкла! или

В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла!

4. Срубили ель, сорвали щавЕль.

Слушают учителя, делают

выводы, отвечают на вопросы.

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

5. Не говори катАлог, а только каталОг.

А твОрог?

Можно твОрог, а можно и творОг!

6. Как у нашей Марфы

Есть в полоску шАрфы!

7. С утра перепалки

Из-за ключей в коммуналке.

Забудьте склоки,

Купите брелОки!

8. ФенОмен звонИт по средАм.

ПринЯв договОр по годам,

Он Отдал экспЕртам натюрморта

ХодАтайство аэропОрта.

9. ТанцОвщик с танцОвщицей любят

Своих малышей баловАть.

На кУхонный стол по посуде

Пускают котят танцевать.

3. Актуализация

знаний и создание

проблемной

ситуации.

Цель этапа:

подготовка

мышления учащихся

к восприятию

материала,

подготовленного

сверстниками, и

организация

осознания ими

внутренней

потребности к

построению нового

Сегодня я приглашаю вас к участию в проведении урока в режиме технологии.

Тема нашего сегодняшнего занятия звучит следующим образом: «Сложные

предложения с разными видами связи" Подготовка к ЕГЭ

В нашем случае имеется в виду самостоятельное исследование проблемы, ее

комментарий.

.

-Давайте вспомним, что вам необходимо было выполнить дома .

-С какой целью, вы выполняли задания.(чтобы повторить и закрепить все знания по

теме сложные предложения). Давайте проверим ваши знания по данной теме.

Готовясь к ответить

вопросы по теме «Синтаксис

и пунктуация»;

.(чтобы повторить и

закрепить все знания по

теме сложные предложения)

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

способа действий.

4. Постановка целей

и задач урока.

Цель этапа:

Создание

проблемной

ситуации. Фиксация

новой учебной

задачи

Анализируя формулировку темы, определить, что они должны узнать на уроке (цель

урока), чему научиться (задачи урока)

Наша цель- обобщение знаний из данного

раздела русского языка для успешного прохождения итоговой аттестации.Привести

в систему и углубить сведения о синтаксисе и пунктуации, а именно сложные

предложения с разными видами связи).

Осознают важность закрепления

данной темы

5.Моделирование

ситуации.

Цель: подготовка к

обобщенной

деятельности.

Воспроизведение на

новом уровне.

Совместное

исследование

проблемы.

Организует процесс открытия новых знаний и закрепление полученных. Организует

погружение в проблему, создаѐт ситуацию разрыва:

-Я приглашаю вас к деловому сотрудничеству, пусть оно будет интересным и

продуктивным.

6. Применение

знаний и умений в

новой ситуации.

Цель этапа:

применение знаний и

умений в новой

ситуации;

конструирование

нового способа

действия.

Организует самостоятельное выполнение учащимися задания. Создаѐт ситуацию успеха

для каждого ученика.

Составьте схемы предложений

а)[Я увидел] 1, (что горы расступились) 2, (что в просвет между ними показалось

море) 3.[ подл. + ск. ], ( что… ), ( что… ). (однородное подчинение)

б)[Поднялся ветер] 1, и [стало сыро и мрачно] 2 [ ск. + подл. ], и [ сказ. ].

в) [Всю дорогу от станции до хутора молчали] 1: [говорить мешала тряская езда]

2.

[ ск. ]: [ ск. + подл. ].

Читают задание . Проводят

обработку информации

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

7.Моделирование

ситуации.

Цель: подготовка к

обобщенной

деятельности.

Воспроизведение на

новом уровне.

Совместное

исследование

проблемы.

1.-При каких условиях в предложениях с соединительной и подчинительной связью

рядом стоящие союзы разделяются запятой?

Кругом лежит снег (1) но (2) если быть

внимательным (3) можно заметить

приближение весны.

Ответ:1,2,3

Кругом лежит снег (1) но (2) если быть

внимательным (3) то можно заметить

приближение весны.

Ответ:1,3

2.

.

Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении.

Соотнесите вид связи.

1.Солнце закатилось, и ночь

последовала за ним, без промежутка,

как это обычно бывает на юге

(М.Лермонтов)

А. сочинительная и бессоюзная связи

2.Когда проснулся, уже всходило

солнце; курган заслонял его собою

(А.Чехов)

Б. сочинительная и подчинительная

связи

3.Когда он проснулся, уже всходило

солнце; курган заслонял его со светом

бою, а оно, стараясь брызнуть на мир,

напряжённо палило свои лучи во все

стороны и заливало горизонт золотом

(А.Чехов)

В. подчинительная и бессоюзная связи

4. Уже давно село солнце, но ещё лес не

успел стихнуть: горлинки журчали

вблизи, кукушка куковала в отдаленье

(И.Бунин)

Г. сочинительная, подчинительная и

бессоюзная связи

Ответ: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-А

Обучающиеся работают

совместно .Определяют

правильные ответы.

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

3.

Работа с у чебником упр 128. С. 180

Допишите недостающее в схемах

1. Костер горел ярко, и, чем ближе я

подъезжал к нему, тем всё резче

отделялось пламя от нависшего над

ним мирка.

[ ],и,(чем),[ тем ].

2. Солнце закатилось, и ночь

последовала за днем без

промежутка, как это обыкновенно

бывает на юге…

[ ] ,и[ ],(как)

3. Когда он проснулся, уже всходило

солнце; курган заслонял его собою

(когда),[ ] ; [ ].

4. Мини-тест

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в

предложении должны стоять запятые?

1.В воображении теснились самые

разные замыслы (1) и (2) если писатель

усилием воли заставлял себя

останавливаться на чём-то одном (3) то

он опять забывал (4) каким должно

быть начало.

1)1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4

4) 2,4

2.Все меня любили (1) и (2) хотя я

безмерно шалил (3) мне прощалось всё

(4) что бы я ни сделал.

1)1,3,4 2) 2,3 3) 1,2,4 4)

1,2,3,4

3.В родительском доме всё было по-

прежнему (1) и (2) если Володе

казалось домашнее пространство как

будто сузившимся (3) то это только

оттого (4) что за годы отсутствия он

1)1,2,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4)

2,3,4

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.

очень повзрослел и вырос.

4.Прямо над головой вспыхнула

запоздалая молния (1) и (2) пока она

светила (3) я увидел (4) как мерцает

какая-то белая точка на берегу.

1)1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 2,4

4) 1,3

5.Когда художник жил в Крыму (1) он

всё своё время посвящал созерцанию

картин природы (2) и (3) если погода

располагала к прогулкам (4) часами

изучал на морском берегу рисунок

бесконечно бегущих одна за другою

волн.

1)1,2,3,4 2) 2,4 3) 1,3 4)

1,3,4

8

. Рефлексия.

Цель этапа:

Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей и

всего класса.

Итак :

Продолжите фразу : Я знаю…

1.Я знаю, что такое сложное предложение.

2.Я знаю, как определить тип сложного предложения.

3.Я знаю, какие средства связи используются в предложениях.

4.Я могу расставлять знаки препинания в сложных предложениях.

Урок-практикум поможет вам преодолеть психологический барьер, а все

полученные на нем знания и умения вы сможете успешно использовать на ЕГЭ.

Осуществляют оценку урока и

самооценку, продолжают

предложения.

Директор ОО_____________________Инагамова Ф.Ф.



В раздел образования