Напоминание

"В здоровом теле-здоровый дух!"


Автор: Печиннова Тамара Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ, школа-интернат №2
Населённый пункт: г.о.Жигулевск, Самарская область
Наименование материала: Открытое мероприятие
Тема: "В здоровом теле-здоровый дух!"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конкурсно – игровая программа «В здоровом теле здоровый

дух»

Цель: обучить учащихся бережному отношению к собственному здоровью,

приемам сохранения здоровья.

Задачи: формировать у учащихся необходимые знания, умения, навыки по

здоровому образу жизни;

формировать мотивационную сферу гигиенического поведения;

формировать умение использовать полученные знания в повседневной

жизни;

развивать навык работы в группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,

карточки с заданиями для групп.

Ход мероприятия:

Здравствуйте! Здравствуйте!

Ребята, а вы знаете, что ценится настолько дорого, что его не купишь ни за

какие деньги? (ответы детей)

Его мы ежедневно желаем друг другу, говоря при встрече «Здравствуйте!»

Верно, это здоровье.

А знаете ли вы, что нам нужно для здоровья? Я буду задавать вопросы, а вы

громко отвечайте «да» или «нет».

Что нам нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Лет в двенадцать сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажер и тренировка?

Свекла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у вас в квартире?

Штанга или просто гиря?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд – классная доска?

Спорт, зарядка, упражненья?

Сон глубокий до обеда?

Если строг у нас режим –

М ы к здоровью прибежим!

Сегодня мы совершим путешествие в страну Здоровья.

На доске цветик-семицветик

- Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий

пересказ). Вот и у нас на доске появился цветик… Он поможет попасть в

страну здоровья.

Дети открывают по очереди лепестки и читают на них:

1. Здоровье – это красота.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это богатство.

Здоровье нужно беречь.

Здоровье нужно всем.

Здоровье – это жизнь.

Здоровье – это счастье и успех.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Отправимся в страну здоровья…Закройте глаза.

Назвали мы наше путешествие «В здоровом теле – здоровый дух.

) И сегодня мы постараемся доказать это друг другу и самим себе. В игре

участвуют две команды учащихся. Приветствуем участников: первый

игровой столик – команда «Крепыши », второй игровой столик – команда

«Чистюли» .

Следить за нашим конкурсом будет строгое жюри ,это знатоки здорового

образа жизни в составе (Называют ФИО) Итак, начинаем нашу конкурсную

программу.

Первый конкурс ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД(Команды по очереди

показывают свои эмблемы и говорят девизы.

«Крепыши»:

Крепыши все знают, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать –

Станем душ мы принимать.

«Чистюли»:

Мы – чистюли несомненно.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

За представление командам присуждается – 3 балла.)

Команды у нас готовы и мы начинаем наше путешествие по стране Здоровья.

Закройте все глаза, открывайте.

Итак мы прибыли на Станцию «Гигиена»

Дети:

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым,

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда и вообще не растут.

В дверь стучится почтальон, отдаёт телеграмму.

-Пришла зашифрованная телеграмма от доктора Айболита, нужно

расшифровать.

Задание для команд – прочтите наш девиз.

Карточки: 12 6 10 11 8 11 1 – 5 1 7 8 3 5 4 9 8 2 13 14

Ключ: а-1, в- 2, г-3, д-4, з- 5, и- 6, л- 7, о-8, р- 9, с-10, т- 11, ч- 12, ь -13, я- 14.

Командам раздаются карточки с шифром, дается время на работу

Ответ – чистота – залог здоровья!

Болельщикам загадываются загадки:

1.Хоть на вид она не очень хороша

И немножечко похожа на ежа,

Очень любит перед тем, как лягу спать,

На зубах моих минутку поплясать. (Зубная щетка)

2. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовенькой стала. (Мочалка)

3 . Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

4. Плещет теплая волна,

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате? (Ванна)

5. Вафельное и полосатое

Гладкое и лохматое,

Говорят нам два конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!» (Полотенце)

Команды готовы (карточки отдают жюри)

-Что же было в телеграмме? ( представители от команд отвечают: «Чистота –

залог здоровья»)

КОНКУРС «Это только для меня»

-выбрать среди картинок предметы личной гигиены, которые нельзя

передавать другому.

(зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа)

Дорогие дети,

Истина проста:

Главное на свете –

Это чистота!

Закройте все глаза, открывайте.

Мы прибыли на Станцию «Режим дня».

Режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в

себя труд, питание, отдых и сон.

Задание командам: разложить картинки с режимными моментами в

правильной последовательности. (Команды выполняют и сдают жюри)

Болельщикам "Загадки о режиме дня"

стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);

утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);

на зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);

режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);

после душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);

всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);

после обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);

после ужина веселье – в руки мы берем гантели, с папой спортом

занимаемся, маме нашей… (ответ: улыбаемся);

смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Ведущий: Ребята, кто самый смелый и самый сообразительный в ваших

командах? Кто отвечает за всех вас? Конечно, это ваши капитаны. А теперь

пришла пора сразиться и им.

(Капитаны выходят. Ведущий им по очереди задает вопросы. Если один

капитан не справляется, то этот вопрос переходит к следующему.)

«Крепышу»: В какое время дня нужно делать зарядку?

«Чистюле»: Сколько раз в день и когда надо мыть руки?

«Крепышу»: Закончи «Наши верные друзья – солнце, воздух и …»

«Чистюле»: Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?

«Крепышу»: Закаленный человек. Какой это человек?

«Чистюле»: Главные силачи человека. Что это?

(Максимальная оценка – 1 балл.)

Закройте все глаза, открывайте.

А вот и следующая станция «Спортивная»

Ведущий: Вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размяться и

заодно показать, какие вы ловкие, какие вы сильные, какие вы быстрые.

-Я прошу всех встать на веселую разминку!

1 ученик. Кто спит в постели сладко?

А ну, скорей вставай!

Веселую зарядку с нами начинай!

2 ученик. Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!

3 ученик. Эй, народ! Давайте вместе!

Начинаем бег на месте!

4 ученик. Левой! Правой! Раз и два!

Станет свежей голова!

5 ученик. Не стесняйтесь! Улыбайтесь!

Люди, присоединяйтесь!

6 ученик. Раз – нагнулись! Два – присели!

Здоровый дух – в здоровом теле!

- Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать

ежедневную зарядку. Во время физической нагрузки наши мышцы работают

напряженней, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце вынуждено

перекачивать больше крови, чтобы доставить кислород к мышцам. Если вы

ежедневно занимаетесь гимнастикой, ваше сердце становится сильнее.

- А сейчас соревнование: «Заполняем классную книгу рекордов» (по

командам)

Приседания . Отжимания. Прыжки на одной ноге.

Задание командам: на листах написать известные виды спорта.

Команды выполняют и сдают листы жюри.

А мы поиграем с болельщиками в игру «Доскажи словечко».

1.Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

- Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

- Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я ... (Гантели)

2.Палка в виде запятой

Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)

3.Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" -

Там идёт игра - ... (Хоккей)

4. Ранним утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой ... (Велосипед)

-Закройте все глаза, открывайте.

Станция «Здоровое питание».

Задание командам:

Раздают карточки-картинки с полезными и неполезными продуктами.

Задача: распределить в группы полезные и неполезные продукты.

Игра с болельщиками.

Яркий, кислый, налитой,

Весь в обложке золотой (Лимон)

2.Желтый, круглый, ты откуда?

Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь?(Апельсин)

3.Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

4.На сучках висят шары

Посинели от жары! (Сливы)

5.Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста?

Если я...(КАПУСТА)

-6. На земле – трава,

Под землей – алая голова. (СВЕКЛА)

7.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ... (ЛУК)

8.Голова на ножке,

В голове горошки. (ГОРОХ)

9.Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые. (ОГУРЕЦ)

10. Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь

Задание командам:

написать название блюд на обед.

Правильное питание

1.Есть необходимо каждый день в одно и то же время.

2.Перед едой надо вымыть руки с мылом.

3.Есть надо продукты, полезные для здоровья.

4.Есть не торопясь.

5.Не объедаться.

6.Сладости только после основной еды.

Команды выполняют задания и отдают листы.

Жюри подводит итоги.

-Закройте все глаза, открывайте.

Последняя станция «Вредные привычки»

-Давайте сформулируем, что же может навредить здоровью?

Здоровью вредит курение

Вредно переедать

Есть много сладкого

Вредно мало двигаться

Вредно долго сидеть у телевизора, компьютера

-Подошло к концу наше путешествие. А сейчас проведем небольшой тест. Я

буду называть правила здорового образа жизни, если вы их соблюдаете, то

загибаете пальчик.

1.Соблюдать гигиену.

2.Соблюдать режим дня.

3.Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.

4.Заниматься спортом.

5.Правильно питаться.

- Посмотрите на свою руку. Есть такие, у кого все пальчики сжаты в кулак?

Погрозите кулачком лени, болезням, вредным привычкам. Молодцы!

Воспитатель: Все ребята, молодцы! Показали, что, действительно, знаете

свой организм и знаете, как сохранить его здоровым! Желаю вам всем быть

здоровыми! А теперь подведем итоги и посмотрим, кто у нас победитель!

(Подсчитываются баллы. Объявляются победители.)



В раздел образования