Автор: Ольга Владимировна Симанько
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАОУ детский сад № 200
Населённый пункт: Тольятти
Наименование материала: Семинар -практикум
Тема: Традиции народов Среднего Поволжья
Раздел: дошкольное образование
Семинар – практикум
«Традиции народов Среднего Поволжья».
Сценарий праздника с включением национально-регионального компонента.
Цель: способствовать объединению институтов семьи и дошкольного учреждения в
рамках совместной творческо-патриотической деятельности.
Задачи:
1.
Создать условия для развития творческой активности детей в совместной
деятельности с родителями
2.
Знакомить детей с традициями и обычаями своей семьи, разных народов.
3.
Развитие у дошкольников положительных чувств к родному краю, ,
способствующих возникновению чувств любви к Родине
4.
Способствовать самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного
микроклимата, уважения к личности маленького человека.
5.
Воспитывать уважение к народам разных национальностей.
6.
Обеспечить условия для взаимосвязи различных видов деятельности.
Ход мероприятия:
Звучат фанфары. Приветственное слово методиста.
Методист: Добрый вечер, уважаемые родители, коллеги и наши любимые дети! Сегодня я
рада приветствовать вас на очередной встрече семейного клуба «Семицветик», который
существует в рамках городского сетевого проекта «Успех ребенка - дело семейное». Хочу
обратить внимание на эмблему нашего клуба. Каждый лепесток – это новая встреча,
новые задачи, обмен опытом и впечатлениями. Лепесток, который мы представляем
сегодня, связан с патриотизмом. Мы надеемся, что каждая из семей, присутствующих
сегодня, получит положительный опыт для творческого общения родителей и детей. А
сейчас одна из традиций – исполнение Гимна нашего клуба «Семицветика».
Гимн «Семицветика»
Слова гимна на экране, после исполнения все садятся,
Вед. Дорогие наши гости. Каждая наше мероприятие посвящено различной тематике:
художественно-эстетической, спортивной.
А
сегодня встреча семейного клуба
«Семицветик» посвящена патриотическому направлению, которое в нашем детском саду
реализуется через парциальную программу «Я живу на Самарской земле». Хотелось бы,
чтобы вы сегодня с этой программой познакомились, немножко к ней прикоснулись и
поделились новыми знаниями с родителями в своём детском саду. Эта программа
патриотического воспитания направленна на то, чтобы наши дети знали историю и
достопримечательности родного города, природу родного края, выросли защитниками
Отечества, достойными гражданами и патриотами своей страны. Мы сегодня подробнее
остановимся на одном из 4-х разделов программы «Юный этнограф», который включается
в себя тему «Моя семья», «Культура народов Среднего Поволжья» и её очень важную
часть «Традиции и обычаи моей семьи», духовная культура народов Среднего Поволжья.
Сегодня мы предлагаем каждой семье, представить свой народ и рассказать о его
обычаях… Далеко из глубины истории, до нас дошли традиции и богатая культура
народов, проживающих на берегу великой реки Волги.
Давайте вспомним, какие народности проживают в Поволжье?( Ответы)
Вед. Молодцы. Мы живем в самом центре России - Поволжье! Наш край
многонациональный - здесь дружно живут русские, татары, мордва, удмурты, чуваши,
марийцы, башкиры и много других национальностей. И среди всех народов царит мир и
согласие.
Вед. Как и положено, на каждом празднике мы всегда ожидаем гостей. Итак, встречаем
теплоход!
На проекторе появляется картинка теплохода.
(Звучит музыка. С теплохода выходит иностранка, заходит в зал )
Дама
– О, бонджур, бонджур, гуд плиз…
Выехаль я на круиз,
Русский плохо очень знать,
Больше хочется узнать… .
О народах, городах,
О традициях и … АХ!
А куда же я попаль?
Вед.
Проходите дама в зал!
Интересного, здесь много.
Не напрасно плыли долго.
Про народности Поволжья,
Рассказать вам много сможем.
Вед. У каждого народа свои традиции, обычаи, костюмы, история. Словом богатая
многовековая культура. Сегодня мы познакомимся с песнями, играми, пословицами
народов Поволжья. И когда соберём все пословицы вместе, то сможем отгадать,
зашифрованное в них важное слово.
Рассказ о традициях русского народа, сопровождается картинками на проекторе.
Родители: Одним из самых популярных русских народных зимних праздников являются
– Святки
Это самый веселый зимний праздник, который отмечаются с 6 по 19 января. На
протяжении двух недель происходили: народные гуляния, масштабные игры,
разыгрывались целые представления. Принято было ходить друг к другу в гости. Согласно
народным поверьям, незаметное присутствие духов среди живых людей, давало
возможность заглянуть в свое будущее, с помощью разных гаданий. Например: гадали на
суженого или делали обряды, которые должны были приносить благополучие и
повышать плодородие.
На святки запрещалось ссориться, сквернословить, совершать плохие поступки. Все
обязаны были делать друг другу только приятное. На Святки, нельзя было охотиться на
зверей и птиц— считалось, что с охотником может случиться несчастье .
Распространённым святочным обрядом было - колядование. Колядки – особые
рождественские песенки. Их пели, чтобы прославить хозяина, пожелать его семье и дому
благополучия и процветания. За песенки – колядки, певцам полагалось вознаграждение –
что-нибудь вкусненькое. Праздник Святки сопровождался играми, песнями и танцами.
Танец «Как же ты мне нравишься». (Дети танцуют, взрослые аккомпанируют на
инструментах).
Р.Н. Пословица рассказывается, потом появляется на проекторе, в кроссворде.
«Семь раз отмерь - один раз отрежь».
Дама – (иностранка записывает в блокнот, фотографирует)
Все подробно запишу.
И в Париже расскажу,
Как в России народы живут,
И танцуют, и звонко поют!
Звучит башкирская мелодия. Рассказ о традициях башкирского народа,
сопровождается картинками на проекторе.
Каргатуй
Родители: Почти во всех культурах есть праздник, знаменующий завершение зимы.
Каргатуй – башкирский праздник, посвященный прилету грачей. В переводе с
башкирского этот день так и называется – «Грачиная свадьба». В этот день принято много
веселиться. Люди наряжаются в национальные костюмы, выходят на улицу, чтобы всем
вместе петь и танцевать. Традиционно башкиры украшают в этот день деревья лентами,
серебром, бусами, платками. Также обязательно готовится и раскладывается повсюду
пища для птиц. Башкиры в этот день просят природу о благосклонности, хорошем урожае.
Народные гулянья в этот день состоят не только из танцев и песен, но и включают
различные состязания мужчин в силе и ловкости. Завершается праздник пышной трапезой
из национальных блюд.
Башкирская народная игра.
«САБАНТУЙ - КАБАНТУЙ».
Цель: Развивать прыгучесть, ловкость.
Описание игры.
Большинство народных игр связано с главным праздником наших хлеборобов –
«сабантуем». Этот праздник проводится весной.
Дети изображают скакунов. В центре встаёт ведущий с шестом, к которому привязан
красивый платок. Ведущий вращает шест над головой по кругу, дети стараются задеть в
прыжке платок рукой. Тот, кто заденет платок, считается победителем.
Б.Н. Пословица рассказывается, потом появляется на проекторе, в кроссворде.
«В радости знай меру, в беде - веру».
Дама – За игру вам, всем спасибо!
Замечательно! Красиво!
Звучит чувашская музыка. Рассказ о традициях чувашского народа, сопровождается
картинками на проекторе.
Чувашский народный праздник – СУРХУРИ
Родители: Это старинный чувашский праздник. В более древнем варианте он имел связь с
поклонением племенным духам - покровителям скота. Отсюда и название праздника (от
«сурaх ырри» - «овечий дух»). Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день
начинал прибывать. Сурхури длился целую неделю. Во время празднования проводились
обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей,
хороший урожай и приплод скота в новом году. В первый день сурхури дети собиралась
группами и обходила деревню подворно. При этом они распевали песни о наступлении
нового года, поздравляли односельчан с праздником, приглашали других ребят
присоединиться к их компании. Заходя в дом, желали хозяевам хорошего приплода скота,
пели песни с заклинаниями, а те в свою очередь одаривали их кушаньями.
Чувашская народная игра средней подвижности «Расходитесь!».
Цель: упражнять в умении быстро передвигаться в пространстве, развивать ловкость,
быстроту и выносливость.
Ход игры:
Играющие становятся в круг и берутся за руки. Они идут по кругу под слова одной из
своих любимых песен. Водящий стоит в центре круга. Неожиданно он говорит:
«Расходитесь!» — и после этого бежит ловить разбегающихся игроков.
Правила игры. Водящий может сделать определенное количество шагов (по
договоренности в зависимости от величины круга обычно три — пять шагов). Осаленный
становится водящим. Бежать можно только после слова расходитесь.
Ч.Н. Пословица рассказывается, потом появляется на проекторе, в кроссворде.
« Человека без друзей беда сломит».
Дама – Молодцы, друзья, О, КЕЙ!
С каждым разом веселей!
Звучит мордовская музыка. Рассказ о традициях мордовского народа,
сопровождается картинками на проекторе.
Февраль: «Мастя» (Масленица).
Родители: Основная тема обряда: моление о новом урожае орехов, мёда.
Последний зимний праздник в сельскохозяйственном календаре мордвы – Масленица. В
конце февраля люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны. На Масленицу
мордва всю неделю угощались вкусными блинами, ходили по дворам, веселились. Блин –
символ возрождённого солнца. Продолжались народные гуляния. Мордва устраивала
карусель в виде солнца. Катались на санках с Масленичной горы. Люди ждали встречи с
солнцем и обращались к нему с закличками:
«Солнышко, выйди, выйди,
Получишь ложку каши!
Солнышко, выйди, выйди,
Получишь красного петушка!»
- Бабушка, бабушка,
Орешки твои где?
- В горшочке на полке.
- Вынеси в чашке с маслом,
Если не орешки, так блины,
Чтоб были маслом мазаны».
Мордовская народная игра.
«Ветер - ветерки» «Варма-варминеть» (с бубном)
Цель: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по
сигналу быстро.
Содержание и правила игры.
Считалкой выбирают ведущего игры «ветра», остальные играющие - «ветерки». Ведущий
начинает звенеть бубном. Если бубен звенит сильно, то «ветерки» быстро бегают по
участку, сильно махая руками. Если бубен звенит тихо, то «ветерки» медленно кружатся
на месте и красиво, изящно машут руками. Тот, кто неверно выполняет правила игры -
исключается. Повторять игру можно 3-4 раза.
М.Н. Пословица рассказывается, потом появляется на проекторе, в кроссворде.
«Слово – не мел, скажешь – не сотрешь».
Дама – Каждого хвалю я лично,
Вы играете отлично!
Звучит марийская музыка. Рассказ о традициях марийского народа, сопровождается
картинками на проекторе.
Угинде (Праздник урожая)
Родители: Угинде входит в праздничный календарь всех групп марийцев. Он отмечается
в самом начале уборочно-полевых работ в период христианского Ильина дня (2 августа) в
благоприятный для проведения праздников день недели, чаще всего в пятницу (в 2007
году он празднуется 17 сентября). Православные марийцы приурочивают его к самому
Ильину дню. Главная идея праздника - поблагодарить богов за новый урожай, заручиться
их благосклонностью и обеспечить в будущем свою семью хлебом.
Праздник Угинде традиционно проходит как семейное моление. Его проведение
считалось обязательным. В день праздника принято было печь хлеб из новой муки, варить
пиво. Старший член семьи на краю чаши с зерном зажигал свечу, и, обращаясь к богам,
благодарил их за новый урожай, просил благоприятной погоды для дальнейшей работы,
здоровья всей семье, благословения на новый урожай будущего года. В обрядовых
действиях участвовали все члены семьи, близкие родственники, соседи. Первый кусок
хлеба отламывал человек, у которого, как полагали, есть Перке (изобилие, достаток),
затем пробовали все остальные.
В некоторых селениях богу изобилия Перке Юмо делали жертвоприношения в священной
роще. Горные марийцы посещали в день праздника церковь - молились и освящали новое
зерно, новый хлеб. Сегодня освящают в церкви свежие овощи.
Марийская народная игра.
Кто быстрее?" ("Кӧ писынрак?")
Цель:
* познакомить с марийской народной игрой;
* вызвать интерес к игре, приобщить к культуре народов Поволжья;
* закреплять коммуникативное умение, обогатить словарный запас;
* воспитывать дружеские отношения между сверстниками;
* создать комфортную эмоциональную обстановку.
Играющие становятся в круг. Водящий ходит за кругом. Встав за играющим и слегка
стукнув его по плечу, произносит слова: «Ик, кок, кум, ныл, вич, куд, шым, кандаш,
индеш, лу»(« Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять»). На счет
«лу» водящий и игрок бегут в противоположных направлениях. Цель: быстрее добежать
до освободившегося места. Кто останется без места, тот водящий.
М.Н. Пословица рассказывается, потом появляется на проекторе, в кроссворде.
«Надёжная дружба цены не имеет ».
Дама - Ах, ребята, вери гуд!
Как же дружно все живут.
Звучит татарская музыка. Рассказ о традициях татарского народа, сопровождается
картинками на проекторе.
Ведущая: — Национальный татарский праздник – Сабантуй. Его называют «Праздник
плуга».
Родители: Сабантуй - это любимый татарский народный праздник, на котором вы можете
увидеть разнообразные соревнования, где участвовать и получить приз может каждый
желающий. Этот праздник проходит по окончании весенних полевых работ (в переводе-
праздник плуга). После торжественного открытия праздника и концерта начинаются
состязания. Одним из самых популярных видов состязаний на сабантуях по-прежнему
остается национальная борьба — корэш. Соревнования начинают два юных мальчика,
затем соревнуются юноши, мужчины среднего возраста. Наконец в борьбу вступают
батыры, и один из сильнейших становится победителем.
По традиции победителю состязаний вручается самый ценный подарок сабантуя- живой
баран.
Сабантуй, как праздник- соревнование заимствован у татар другими народами не только в
России, но и во всём мире. Татарский праздник «Сабантуй» называют праздником труда и
веселья, праздником дружбы народов, поскольку принять участие в нём, могут
представители других народов многонациональной России. Обычно майдан продолжается
с 10 утра до 2-3 часов дня. На нём продают сладости и другие вкусности, часто
устраивают семейные чаепития за самоваром.
Ведущая: Но самое интересное на этом празднике – это спортивные соревнования. И я
приглашаю вас поиграть в татарскую народную игру.
Татарская народная игра «В узелки»
В эту игру хорошо играть большим коллективом.
Платок или шарф завязывают в узелок. Все выбирают водящего и садятся в круг на
расстоянии 1,5-2 метра друга от друга. Водящий выходит из круга, а игроки начинают
перекидывать узелок соседу справа или слева. Тот ловит и кидает тоже в любую сторону.
Водящий бегает и старается поймать узелок. Если он даже коснулся узелка, игрок, у
которого он был, начинает водить.
Правила игры: водящий не может входить в круг! Нельзя дразнить водящего, "играть в
собачки" - нужно сразу, получив узелок, перекидывать его другому игроку. Нельзя кидать
узелок через центр круга.
Девочка поёт песню на татарском языке.
Т.Н. Пословица о мудрости, трудолюбии татарского народа рассказывается, потом
появляется на проекторе, в кроссворде.
«Хочешь яблока — ухаживай за яблоней».
Вед. Поволжье – край наш плодородный,
Его богатству нет конца!
Не зря веками воспевают
Его поля, его леса…
Мы живем все единой семьей,
Нам гармошка близка и, курай.
Нет красивее наших просторов,
И ПОВОЛЖЬЕМ ЗОВЕТСЯ НАШ КРАЙ!
Вед.
Русские, чуваши, татары и мордва,
Дружно по соседству живут всегда!
В Самарском крае на земле родной.
Живем мы все большой, единою семьей!
Вед. Пусть мы такие разные
У нас одна семья.
И дружба народов
Не просто слова,
Дружба народов
На все времена.
Пусть на нашей планете
Исчезнет вражда,
Пусть мирные звезды
Над миром горят.
И дружба не знает
Границ и преград!
На проекторе в кроссворде из пословиц высвечивается в вертикальном порядке
слово «ДРУЖБА».
Семь раз отмерь — оДин раз отрежь.
В радости знай меРу, в беде - веру».
Человека без дрУзей, беда сломит».
Слово – не мел, скаЖешь – не сотрешь.
Надёжная дружБа цены не имеет.
Хочешь яблока — ухАживай за яблоней.
Вед. Уважаемая наша гостья! Вот и подошло к концу ваше путешествие! Надеюсь, что вы
узнали много нового о традициях и обычаях семей разных народов, прикоснулись к
истории и культуре народов Поволжья.
Дама - Я .в восторге, И в Париже о вас буду говорить
Ну. А детям на прощанье, Я презент хочу дарить.
. У меня есть небольшой ларец, он необычный:
«Позвонили в бубенец,
И попали во дворец.
Открывается палата,
Посмотрите, чем богата?
Нет ли там чудовищ?
Много ли сокровищ?»
Дама открывает сундучок, и раздаёт детям медали.
Вручение дипломов.