Напоминание

Организация командной работы с помощью технологии «Зигзаг» на уроке русского языка в шестом классе на тему: «Группы слов по лексическому значению»


Автор: Балашова Мария Владимировна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №110"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Организация командной работы с помощью технологии «Зигзаг» на уроке русского языка в шестом классе на тему: «Группы слов по лексическому значению»
Раздел: полное образование





Назад




Организация командной работы с помощью технологии «Зигзаг»

(метод «Пилы») на уроке русского языка в 6 классе по теме:

«Группы слов по лексическому значению».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

Обучающая цель (предметный результат): знать группы слов по

лексическому значению; уметь определять с помощью толкового словаря

группы слов по лексическому значению.

Развивающая цель (метапредметный результат): развивать умение

пользоваться толковым словарём, перерабатывать информацию, находить

главное и второстепенное в ней, создавать ответ-сообщение; анализировать

результат своей работы (понял - частично понял - не понял); учить работать в

команде, слышать и слушать собеседников.

Воспитывающая цель (личностный результат): развивать

адекватную самооценку, способность анализировать собственные действия.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик будет знать: группы слов по лексическому значению.

Ученик будет уметь: определять с помощью толкового словаря группы

слов по лексическому значению.

Ученик получит возможность научиться: использовать изученные

группы слов в разных речевых ситуациях.

Метапредметные:

Познавательные: поиск

информации

для

выполнения

учебных

заданий с использованием учебной литературы; построение речевого

высказывания

в

устной

и

письменной

форме;

осуществление

смыслового чтения; выделение существенной информации.

Регулятивные: планирование

своих

действий

в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

условиями

ее

реализации;

внесение

необходимых корректив в действие после его завершения.

Коммуникативные: построение

понятных

для

партнера

монологических высказываний; умение договариваться и приходить к

общему решению в совместной деятельности.

Личностные: формирование

границ

собственного

знания

и

«незнания»; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Методы

обучения: репродуктивный;

объяснительно-иллюстративный;

частично поисковый.

Формы

организации

познавательной

деятельности: индивидуальная,

командная, фронтальная.

Средства обучения: раздаточный материал, учебник, словари.

Ход урока

Этапы урока

открытия

«нового» знания

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

П.

познавательные;

Р.

регулятивные;

К.

коммуникативны

е;

Л. – личностные;

1 Мотивация

- Предлагает

провести

необычный урок,

когда каждый

ученик сможет

побывать в роли и

ученика, и

учителя.

- Организует

деление класса на

команды (по 5-6

человек),

объясняет правила

и этапы работы в

команде (этапы

Готовятся к

выполнению

работы:

- делятся на

команды;

- знакомятся с

этапами

работы.

Р. –

планирование

своих действий в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями ее

реализации.

К.

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Л. – развитие

работы записаны

на доске или

выданы на

карточке каждой

группе).

мотивов и

интересов своей

познавательной

деятельности.

2 Актуализация

и

целеполагание

- Объявляет тему

урока. Просит

внимательно

проанализировать

все слова темы и

выявить для себя

изученное и новое.

- Предлагает

сформулировать

обучающую цель

урока.

- Отмечают

изученное

понятие

«лексическое

значение

слова»,

вспоминают его

определение.

- Отмечают

новое:

вероятно, в

зависимости от

значения слова

можно

распределить

на группы.

- Формулируют

цель урока:

изучить группы

слов по

лексическому

значению.

П. –

структурировани

е знания.

Р. – выполнение

пробного

учебного

действия.

К. – выражение

своих мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью;

– аргументация

своего мнения и

позиции в

коммуникации.

Л. -

формирования

границ

собственного

знания и

незнания.

3 Изучение

нового

материала

Организует

учебную

деятельность в

командах.

-

Индивидуальна

я работа.

Каждая группа

получает один

и тот же текст

(приложение

1). Причем

каждый

участник

рабочей группы

получает по

одному

отрывку из

текста (отрывки

П. – логические:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия;

– подведение под

понятие;

– определение

основной и

второстепенной

информации;

– смысловое

чтение;

– постановка и

формулирование

пронумерованы

) и работает со

своей частью

текста —

прорабатывает

информацию,

анализирует,

составляет

опорный

конспект:

составить

кластер,

таблицу, схему

и т.д. (В слабом

классе учитель

может

предложить

свой вариант

опорного

конспекта

приложение

2).

- Групповая

работа. Теперь

учащиеся

переходят к

своим

"коллегам".

Составляются

экспертные

группы. То

есть, в одной

команде

окажутся все

те, кто получил

отрывок № 1, в

другой — те,

кто получил

отрывок № 2 и

т.д. Начинается

этап

обсуждения.

Учащиеся

обмениваются

проблемы;

структурировани

е знаний;

– осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

Р. – оценивание

правильности

выполнения

учебной задачи,

собственные

возможности ее

решения;

– волевая

саморегуляция в

ситуации

затруднения.

К. – осознанное

использование

речевых средств

в соответствии с

задачей

коммуникации

для выражения

своих мыслей,

чувств и

потребностей;

– владение

устной и

письменной

речью,

монологической

контекстной

речью;

– аргументация

своего мнения и

позиции в

коммуникации;

– учет разных

мнений;

– использование

своими

работами,

мнениями,

выбирают

самый лучший

вариант для

презентации

своей части

текста.

критериев для

обоснования

своего суждения.

Л. - развитие

познавательных

интересов,

учебных мотивов.

4 Первичное

закрепление

- Организует

учебную

деятельность в

командах.

- Дополняет

выступления (при

необходимости).

- Школьники

возвращаются в

свои рабочие

группы, и

начинается этап

размышления.

Каждый по

очереди

презентует

свою часть

текста. Таким

образом,

каждый из

учеников

получает

сведения по

всему тексту.

- Общая работа

всего класса.

Каждую часть

текста

презентует

один из

экспертов по

данному

вопросу. В

итоге

происходит

вторичное

прослушивание

материала.

Остальные

эксперты

"дополняют"

П. – логические:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия,

классификация;

– извлечение из

текстов

необходимой

информации;

– использование

знаково-

символических

средств;

– моделирование

и преобразование

моделей разных

типов (предметы,

схемы, знаки,

символы);

– подведение под

понятие;

– установление

причинно-

следственных

связей;

– выполнение

действий по

алгоритму;

– осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания;

коллегу.

- В процессе

выступлений

каждый ученик

прослушивает

новый материал

и фиксирует его

в свой конспект

(приложение

3).

– построение

логической цепи

рассуждений,

доказательство.

Р. – оценивание

правильности

выполнения

учебной задачи,

собственные

возможности ее

решения.

К. – осознанное

использование

речевых средств

в соответствии с

задачей

коммуникации

для выражения

своих мыслей,

чувств и

потребностей;

– владение

устной и

письменной

речью,

монологической

контекстной

речью;

– адекватное

использование

речевых средств

для решения

коммуникационн

ых задач;

формулирование

и аргументация

своего мнения в

коммуникации;

– учет разных

мнений,

координирование

в сотрудничестве

разных позиций;

– использование

критериев для

обоснования

своего суждения;

– управление

поведением

партнера;

– достижение

договоренностей

и согласование

общего решения;

Л. – осознание

ответственности

за общее дело;

– следование в

поведении

моральным

нормам и

этическим

требованиям.

5 Самостоятельн

ая работа с

самопроверкой

по эталону

- Раздаёт карточки

с заданиями

разного уровня:

1) распределить

слова по группам;

2) вставить слово

на месте пропуска

в тексте (есть

раздел «Для

справок»),

записать

полученный текст;

3) создать

собственный текст

с предложенными

словами

(приложение 4).

- Предлагает

выбрать одно из

предложенных

заданий и

выполнить его с

использованием

- Выполняют

задания.

- Проверяют

выполненные

работы.

П. – логические:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия,

классификация;

– извлечение из

текстов

необходимой

информации;

– выполнение

действий по

алгоритму.

Р. – контроль в

форме сличения

способа действия

и его результата с

заданным

эталоном;

– самоконтроль,

самооценка -

оценивание

качества и уровня

опорного

конспекта и

толкового словаря.

- По выполнении

задания выдаёт

ответы (приложен

ие 5).

усвоения;

– волевая

саморегуляция в

ситуации

затруднения.

К.

планирование и

организация

учебной работы.

Л. - нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемого

содержания.

6 Включение в

систему знаний

и повторение

- Консультирует

учеников,

помогает сделать

работу над

ошибками.

- Проводят при

необходимости

работу над

ошибками.

-

Консультируют

ся с

участниками

группы, с

учителем.

- При

необходимости

дополняют

опорный

конспект.

П. – логические:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия,

классификация;

– понимание

текстов,

извлечение

необходимой

информации;

– моделирование,

преобразование

модели;

– использование

знаково-

символических

средств.

Р. – контроль;

– оценивание

качества и уровня

усвоения;

– коррекция.

К.– владение

устной и

письменной

речью,

монологической

контекстной

речью;

формулирование

и аргументация

своего мнения в

коммуникации;

– учет разных

мнений,

координирование

в сотрудничестве

разных позиций;

– использование

критериев для

обоснования

своего суждения.

Л. – нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемого

содержания;

- формирования

границ

собственного

знания и

незнания.

7 Рефлексия

учебной

деятельности

на уроке

- Подводит итоги

урока.

- Оценивают

свою работу.

- Выявляют

причину

ошибок (если

есть).

П. – умение

структурировать

знания;

Р. –– контроль

процесса и

результатов

деятельности;

– оценка:

выделение и

осознание того,

что уже усвоении

и что подлежит

усвоению.

К.

формулирование

и аргументация

своего мнения,

учет разных

мнений;

– использование

критериев для

обоснования

своего суждения.

Л. – самооценка

на основе

критерия

успешности (для

себя);

– адекватное

понимание

причин успеха /

неуспеха в

учебной

деятельности;

– следование в

поведении

моральным

нормам и

этическим

требованиям.

8 Домашнее

задание

1. Выучить теорию

по опорному

конспекту.

2. Выполнить

оставшиеся

задания из

самостоятельной

работы.

Записывают д/з.

Приложения

Приложение 1.

1. Группы слов по лексическому значению.

По употреблению. Общеупотребительные и необщеупотребительные.

2. Группы слов по лексическому значению.

По употреблению. Необщеупотребительные: профессионализмы.

3. Группы слов по лексическому значению.

По

употреблению.

Необщеупотребительные:

диалектизмы.

4. Группы слов по лексическому значению.

По происхождению. Исконно русские. Заимствованные.

5. Группы слов по лексическому значению.

По времени появления в языке.

Неологизмы. Устаревшие.

6. Группы слов по лексическому значению.

По времени появления в языке.

Устаревшие: историзмы, архаизмы.

Приложение 2.

Название

группы

слов,

определени

е

Причины

появления

Где

используются

Как

обозначены в

словаре

Примеры

Название

группы слов,

определение

Причины

появлени

я

Где

используются

Как

обозначены

в словаре

Примеры

Приложение 3.

Опорный конспект.

Название группы слов,

определение

Причины

появления

Где

используются

Как

обозначены

в словаре

1. По употреблению.

Общеупотребительные

(известны всему народу)

и

необщеупотребительны

е (употребляют в своей

речи не все).

Изначально

возникли в

языке.

Зависят от

того, какая

группа

населения их

употребляет.

Всеми

носителями

языка.

Разными

группами

людей.

Никак.

Есть

специальны

е пометы.

2. По употреблению.

Необщеупотребительные:

профессионализмы

(связаны с особенностями

работы людей той или

иной профессии).

Называют

предметы,

явления,

действия при

работе людей

той или иной

профессии,

чаще термины.

В текстах

научного стиля.

Спец.

Техн.

Морск.

3. По употреблению.

Необщеупотребительные:

диалектизмы (слова,

употребляемые жителями

той или иной местности).

Страна

большая, в

разных

районах

существуют

разные

названия одних

и тех же

предметов,

действий,

явлений.

Обычно в речи

сельских

жителей.

Обл.

4. По происхождению.

Исконно русские

(образуются из

существующего в языке

материала по законам и

правилам русского языка).

Заимствованные (вошли

в русский язык из других

языков).

Изначально

возникли в

языке.

В результате

общения с

носителями

других языков,

появления

новых

предметов и их

названий.

В речи всех

носителей

языка.

Из нем.

Из англ.

5. По времени

появления в языке.

Неологизмы (новые

слова, возникающие в

В связи с

языке).

Устаревшие (вышедшие

из активного употребления

слова).

развитием

общества:

науки,

техники,

культуры и т.д.

Не

употребляются

(или редко

употребляются

) в речи.

В речи всех

носителей

языка.

Устар.

6. По времени

появления в языке.

Устаревшие:

историзмы (вышли из

употребления в связи с

исчезновением предметов,

явлений, которые

называют);

архаизмы (вытесняются

современными

синонимами).

Вышли из

активного

употребления.

В

художественны

х

произведениях

для рассказа о

жизни в

прошлом.

Устар.

Примеры

1 группа: Небо, земля, дерево, яруга, шамот.

2 группа: Фонема, синоним. радиатор.

3 группа Бурак.

4 группа: Небо, земля, дерево, волейбол, кровать.

5 группа: Гаджет, колчан.

6 группа: Тулуп, чело.

Приложение 4.

Задания для самостоятельной работы.

Задание 1. Распределите слова по группам, записав их в таблицу (по 5

слов в каждый столбик). Можно пользоваться словарём учебника.

Табло, шаньга, небо, земля, бремя, кровать,

штифт, форт, баско, рука,

дорога, авеню, брифинг пунсон, октава, мама, календарь, лайфхак, лемех,

мольберт,

гаджет,

свингшот,

коробейник,

зеница,

чапыга,

айфон,

коронавирус, глас, музга, сугрев.

По употреблению

По происхождению

По времени

появления

в языке

Профессионали

змы

Диалектиз

мы

Искон

но

русски

е

Заимствован

ные

Неологиз

мы

Устаревш

ие

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

Задание 2. Вставьте слова на месте пропусков в предложениях (есть

раздел «Для справок».

1.

Из числа её _______________ самым замечательным лицом был

дворник Герасим, двенадцати ____________________

роста и

глухонемой от рождения.

2.

Я наклонился, сорвал ягодку и положил её в ____________________.

3.

После полувека жизни побывал я на месте нашей _________________и

удивился, как она изменилась.

4.

Простейшая

единица

строения

организма,

состоящая

из

ядра,

______________ и оболочки, – клетка.

5.

Части слова иначе называются ________________.

6.

Благодаря

развитию

техники

создаются

прозрачные

_________________,

которые

помогут

сделать

по-настоящему

фантастические __________________ и ________________.

Для справок:

Смартфон, цитоплазма, туесок, челядь, морфема, вершок,

заимка, планшет, дисплей.

Задание 3. Создайте собственный текст с предложенными словами (на

выбор).

1.

Лексика, лексикология, синоним, антоним, омоним, лексическое

значение слова,

2.

Айфон, браслет, гаджет, смартфон, телевизор, наушники.

3.

Кулёма, чё, баско, шепериться, лукша, евонная, теперича.

Приложение 5.

Лист самопроверки.

Задание 1. Распределите слова по группам, записав их в таблицу (по 5

слов в каждый столбик). Можно пользоваться словарём учебника.

По употреблению

По происхождению

По времени

появления

в языке

Профессионали

змы

Диалектиз

мы

Искон

но

русски

е

Заимствован

ные

Неологиз

мы

Устаревш

ие

штифт

форт

табло

пунсон

октава

музга

сугрев

баско

чапыга

шаньга

небо

земля

мама

рука

дорога

авеню

брифинг

календарь

кровать

мольберт

гаджет

айфон

коронави

рус

свингшот

лайфхак

лемех

коробейн

ик

зеница

глас

бремя

Задание 2. Вставьте слова на месте пропусков в предложениях (есть

раздел «Для справок».

1.

Из числа её челяди самым замечательным лицом был дворник

Герасим, двенадцати вершков роста и глухонемой от рождения.

2.

Я наклонился, сорвал ягодку и положил её в туесок.

3.

После полувека жизни побывал я на месте нашей заимки и удивился,

как она изменилась.

4.

Простейшая единица строения организма, состоящая из ядра,

цитоплазмы и оболочки, – клетка.

5.

Части слова иначе называются морфемами.

6.

Благодаря развитию техники создаются прозрачные дисплеи, которые

помогут сделать по-настоящему фантастические планшеты и

смартфоны.

Задание 3. Создайте собственный текст с предложенными словами.

(Проверяется учителем).

Заключение

Современное образование совершенствуется с каждым учебным годом,

естественно, что и процесс организации и проведения самих уроков

изменяется. Учитель ищет новые пути и решения для подготовки более

информативных и результативных занятий.

Технология командного обучения способствует вовлечению каждого

ученика в процесс активного обучения; пробуждает интерес к активной

практической деятельности в процессе овладения учебным материалом,

стимулирует

мыслительную

активность,

творческую

деятельность;

нацеливает учащихся на самостоятельное овладение знаниями и умениями;

развивает субъективную активность, умение правильно вести диалог,

слушать своего оппонента, высказывать свою точку зрения, соглашаться с

чужим мнением; формирует у учащихся умение принимать свои, не

зависящие

от

учителя,

самостоятельные

решения,

прививает

умение

отстаивать свою точку зрения, доказывать ее, корректно возражать своему

оппоненту, формулировать корректные вопросы.

Благодаря

командной

технологии

обучения

решается

проблема

дефицита общения школьника; формируется умение строить монолог, вести

учебный диалог, ставить вопросы и отвечать на них, вступать в речевое

общение и участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника,

принимать право на иное мнение); совершенствовать навыки речевой

культуры с точки зрения нормы и правильности, использовать для решения

коммуникативных задач различные источники информации.



В раздел образования