Напоминание

"Эта загадочная плесень".


Автор: Старокожева Виктория Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №14"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Эта загадочная плесень".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира в 3 классе

Разработала:

Старокожева

Виктория

Игоревна

учитель

начальных

классов МБОУ «СОШ № 14» г. Братска

Предмет: окружающий мир

Класс: 3Г.

Тема урока: «Эта загадочная плесень».

Тип урока: урок-исследование.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных,

познавательных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в

предметной области окружающий мир.

Учебные задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов

обучения:

- формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению

окружающего мира через практическую работу, развитие

доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных

результатов обучения:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать

учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей,

умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и

одноклассников. Познавательные:

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы,

выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, работать с

разными видами информации.

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно

слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов

обучения:

- познакомить учащихся с характерными признаками плесневых грибов,

актуализировать и расширить знания учащихся о живой природе.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Базовые технологии: технология деятельностного подхода, технология

использования современного учебно-лабораторного оборудования

Оборудование:

Мультимедийная презентация

Цифровой микроскоп

Лабораторное оборудование (демонстрационный набор оборудования)

Инструкционные карты, таблицы для исследовательской работы, тесты,

карточки для рефлексии.

Ход урока.

1.

Самоопределение к деятельности (мотивация)

- Добрый день! Начинаем урок окружающего мира.

Прозвенел для нас звонок! Начинается урок! Желаю вам удачи.

2.

Актуализация.

1.

- Разложите картинки, которые находятся у вас на партах, по группам.

Группы озаглавьте. Карточки, доска (Животные: медведь, заяц, белка;

Растения: сосна, ромашки, подснежник; Грибы: мухомор, белый, опята.)

Рефлексия

2. - Проверим домашнее задание. Дома вы повторили признаки растений,

животных и грибов. Заполните таблицу. (На доске таблица) Рефлексия

3.

Постановка учебной задачи.

1.

- У меня для вас есть ещё одно изображение. (Плесень на кусочке хлеба).

Что это такое?

- Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от

смерти. Её называют «хлебом дьявола» и «плевком Бога». Она сказочно

красива, но вызывает отвращение. Это всё про плесень.

- Сформулируйте тему урока. (Плесень)

2. - К какому царству живой природы вы бы её отнесли? Ваши мнения

разделились. Почему?

- Сформулируйте свою цель на уроке. (Определить к какому царству

живой природы относится плесень.)

- Что для этого нужно сделать? (провести анализ объекта и выделить его

существенные признаки)

- Для этого проведём исследование нашей гостьи.

Составим план работы. (складывается из пунктов на карточках)

План работы

1. Что мы знаем о плесени?

2. Исследование плесени.

3. Выявление особенностей.

4. Выводы.

4.

Организация исследовательской работы.

1. -Многим кажется, что они знакомы с плесенью. Ведь её можно встретить

везде.

Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные

до сих пор не знают их все. Сегодня мы тоже окажемся в научной

лаборатории и превратимся в учёных-исследователей.

Но прежде чем приступим к опытам, вспомним правила работы в группах.

Слайд

Памятка "Правила работы в группах".

1.

Обращение с товарищами – "вежливость”;

2.

Мнение других – "учись слушать, доказывать свою точку зрения”;

3.

Работа с источниками информации (с текстом) – выделяй главное.

2. Класс делится на 3 группы, каждая группа получает инструкционные

карты для проведении опытов и фиксации результатов.

3. Работа в группах.

-Внимательно изучите инструкционные карты и старайтесь следовать им. А

все свои наблюдения заносите в таблицу.

Инструкционная карта.

1.Работа с микроскопом. Рассмотреть внешний вид (строение), типичные для

представителей царства части тела.

Внимательно прочитайте текст! Занесите в таблицу следующие данные

2.Чем может питаться.

3.Может ли передвигаться самостоятельно.

4.Какие условия нужны для роста и развития.

5. Сделайте вывод.

- Вернёмся к цели урока. Проведя исследование и сделав вывод , ответьте на

вопрос: К какому царству живой природы отнесём плесень? (Плесень – это

грибы) Появляется картинка на доске.

5.

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу.

1.Домашнее задание:

Сделать сообщение о плесневых грибах.

2.

Итог урока. Закончите предложения:

- Сегодня я узнал …

- Меня удивило, что …

- Мне понравилось …

- У меня получилось …

- Я захотел побольше узнать о …

3.Оценка работы. - Заполните оценочные листы.

Инструкционно-оценочная карта

работы экспериментально-исследовательской группы № ___

Критерии оценки

Выполнено отлично, без недочетов

Выполнено хорошо, с небольшими недочетами

Выполнено плохо

Вид

работ

ы

Инструкция

Вывод

№ 1

Работа с микроскопом.

Рассмотреть внешний вид

(строение), типичные для

представителей царства

части тела.

Внимательно прочитайте

текст! Занесите в таблицу

следующие данные

№ 2

Чем может питаться?

№ 3

Может ли передвигаться

самостоятельно?

№ 4

Какие условия нужны для

роста и развития?

№ 5

Сделайте вывод. К какому

царству живой природы

относится плесень?

«Растения»

Вид

работы

Инструкция

Вывод

№ 1

Внешний вид (строение),

типичные для представителей

царства части тела.

№ 2

Чем может питаться?

№ 3

Может ли передвигаться

самостоятельно?

№ 4

Какие условия нужны для

роста и развития?

«Животные»

Вид

работы

Инструкция

Вывод

№ 1

Внешний вид (строение),

типичные для представителей

царства части тела.

№ 2

Чем может питаться?

№ 3

Может ли передвигаться

самостоятельно?

№ 4

Какие условия нужны для

роста и развития?

«Грибы»

Вид

работы

Инструкция

Вывод

№ 1

Внешний вид (строение),

типичные для представителей

царства части тела.

№ 2

Чем может питаться?

№ 3

Может ли передвигаться

самостоятельно?

№ 4

Какие условия нужны для

роста и развития?

Памятка "Правила работы в группах".

1.

Обращение с товарищами –

"вежливость”;

2.

Мнение других – "учись слушать,

доказывать свою точку зрения”;

3.

Работа с источниками информации (со

словарем, книгой) – выделяй главное.



В раздел образования