Напоминание

Нетрадиционная техника рисования по мокрому листу


Автор: Булдакова Надежда Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ НСО СРЦН г. Татарск
Населённый пункт: г. Татарск Новосибирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Нетрадиционная техника рисования по мокрому листу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по изобразительной деятельности в

нетрадиционной технике рисования по мокрому листу:

«Весеннее небо»

Цел

ь

: создать детям условия для свободного экспериментирования с

акварельными красками, изображать весеннее небо в нетрадиционной

технике рисования способом цветовой растяжки «по мокрому» листу бумаги.

Задачи:

-Развивать творческое воображение, умение замечать красоту окружающей

природы.

-Создать условия для отражения в рисунке весенних впечатлений.

- Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы, воспитывать

любовь к своему краю.

Оборудование: белые листы бумаги, акварельные краски, баночки с водой,

губка, салфетки.

Предварительная работа: на прогулке понаблюдать

за весенними проявлениями в природе, наблюдения за весенним небом,

рассматривание репродукций с изображением весеннего неба, весенние

пейзажи, чтение и разучивание стихов о весне.

Ход занятия:

Орг. момент

.

Воспитатель: ребята, какие времена года вы знаете?

Дети: зима, весна, лето и осень.

Воспитатель: правильно, а какое время года вам нравиться больше всего и

почему?

Ответы детей…

Воспитатель: ребята, я с вами согласна, все времена года прекрасны, каждое

время прекрасно по- своему. Как вы думаете, как в природе называется время

года, когда природа пробуждается от зимнего сна и живёт ожиданием тепла,

солнца?

Дети:

Это бывает весной.

Осн. часть

.

Воспитатель: правильно, весна! Ребята, прислушайтесь, какое ласковое и

нежное слово – весна! Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени!

Да, весна несёт всем радость жизни, природа пробуждается от сна.

Я хочу прочитать стихотворение о весне, а вы закройте глаза и представьте

то, о чём я буду читать…

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы;

Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд.

Воспитатель: Ребята вы увидели весну, какое настроение передал поэт?

Дети: Поэт передал весеннее, радостное, весёлое настроение.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Дети: Заканчивается зима, уходят холода и морозы. Наступает весна, солнце

светит ярче и теплее. Снег тает, появляются проталинки, все в природе

оживает. Птицы поют веселые песенки.

Физкульт минутка:

В небе дождь, гроза.

Зарывай глаза!

Дождь прошел, трава блестит.

В небе радуга стоит.

Поскорей, поскорей

Выбегай из дверей

По траве босиком,

Прямо в небо прыжком.

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам вместе со мной, поэкспериментировать

с акварельными красками и попробовать изобразить весеннее небо.

Но, сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Весна

(Соединяем пальцы в колечки.)

1-2 1-3 1-4 1-5

Тает снег, уходит лед,

1-5 1-2 1-3 1-2

И на речке – ледоход.

(Смена рук.)

1-2 1-3 1-4 1-5

Скоро к нам придет апрель –

1-5 1-4 1-3 1-2

С крыш опять польет капель

Воспитатель знакомит детей с новой, необычной техникой

рисования «по мокрому» листу бумаги.

Берет лист бумаги, смачивает его водой. Потом окунает губку в ярко

голубую краску и проводит по листу слева направо, начиная сверху и раз за

разом смачивая тампон (губку) чистой водой, чтобы на листе получилась

цветовая растяжка- от насыщенно голубого к более светлому.

Практическая часть.

Звучит музыка. Дети тоже приступают к рисованию,

берут белую бумагу, смачивают её губкой чистой водой и затем очень

быстро (пока лист не просох) рисуют весеннее прозрачное небо.

Итог.

В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается рассказать

о своём рисунке.



В раздел образования