Авторы: Цыкунова Алла Давыдовна, Алла Давыдовна Цыкунова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СОГБОУ "Починковская школа-интернат"
Населённый пункт: Смоленская область, д.Прудки
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Экологическая игра
Раздел: дополнительное образование
Цели:
развивать представления учащихся о рациональном взаимодействии
человека с природой – допустимых и недопустимых действиях в
природе, природоохранной деятельности; формировать умение
оценивать результаты взаимодействия людей с природой
(взаимодействие приносит вред, или безобидно, или полезно);
воспитывать уважительное, внимательное отношение к природе.
Оборудование: набор цветных кружков (красный, жёлтый, зелёный) для
каждого ученика, компьютерная презентация, интерактивная доска,
компьютер.
Ход игры
Чтобы дорожить природой, любить её и сохранить – её нужно знать!
Знать самые элементарные правила «общения» с природой!
Человек сам решает, каким ему быть: чёрствым или чутким, жестоким или
добрым, ленивым или трудолюбивым. В конце концов, мы сами выбираем
свой жизненный путь, свою жизненную позицию. Мир стоит перед реальной
угрозой экологической катастрофы. Судьба Земли и в ваших руках.
Если вам не безразлично будущее нашей планеты, если вы хотите жить
долго, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, спать спокойно, не боясь
ядерной катастрофы и многого того, что сегодня реально угрожает нашему
существованию, вы должны стать на позицию созидания и нести добро миру.
Ты береги нас!
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой!
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!
(А. Максимова)
Природа отдаёт человеку свои несметные богатства, но и взамен требует
бережного отношения. К сожалению не все помнят об этом.
Наша игра «Мы природой дорожим!!!» посвящена экологическим
проблемам.
Мы сегодня попытаемся, где в шутку, где всерьёз затронуть эти проблемы,
постараемся научиться правильно вести себя в природе.
1 конкурс – «Эрудит»
Задание
:
объясните с позиции экологии следующие пословицы:
«Бережливость – лучшее богатство»
«Как аукнется, так и откликнется»
«Без хозяина – дом сирота»
2 конкурс – «Вода – не вода»
Задание
:
игра на внимательность.
Называется слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду –
учащиеся должны встать, если предмет или явление имеет косвенное
отношение к воде (кораблик, рыба) – учащиеся поднимают руки, если
называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой (ветер,
камень) - учащиеся хлопают в ладоши: цвет, ветер,
лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, окно, мел,
чай, таз.
3 конкурс – «Что я могу сделать один?»
Задание
:
проблема защиты окружающей среды является на сегодняшний
день одной из актуальнейших. На планете Земля проживает более 6
миллиардов человек. Говорят, один – в поле не воин. Так ли это? Давайте
предоставим слово одному из вас.
4 конкурс – «Знатоки природы»
Задание
:
чтобы любить природу, нужно знать её. Отгадайте загадки.
Загадки:
1.
Стоит Алена – платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
2.
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
3.
Много рук – нога одна. (Дерево)
4.
Меня часто зовут, дожидаются, а приду – от меня укрываются.
(Дождь)
5.
Кругом вода, а с питьём беда (Море)
6.
Летит - молчит, лежит - молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)
7.
Падает горошком, скачет по дорожкам. (Град)
8.
Лежала между ёлками подушечка с иголками. (Ёж)
9.
Зверь такой на свете есть: он не мытого не ест, всё в реке ополоснёт, а
зовётся он … (енот)
10.Кто над нами вверх ногами? (Муха)
11.Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)
5 конкурс – «Прочитать русскую пословицу по первым буквам
картинок»
1.
«За комаром не ходи с топором»
2.
«Пуганый заяц и пенька боится»
6 конкурс – «Оцени поступок человека»
Задание
:
зачитывается описание поступка человека в природе и
демонстрируется соответствующий рисунок. Учащиеся должны оценить этот
поступок, подняв соответствующий сигнальный кружок:
красный – действие запрещено, наносится вред окружающей среде;
жёлтый – предупреждение об осторожности, чтобы меньше нанести
вреда природе;
зелёный – действие разрешено.
1.
В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен,
разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.
2.
Мы нашли гнездо птицы, но не стали его трогать.
3.
Из леса домой мы принесли кусочки мха, чтобы устроить зелёный
уголок.
4.
Мы нашли большой боровик и стали разрывать мох вокруг него, чтобы
найти мелкие грибочки.
5.
Мы нашли в лесу непотушенный костёр и затушили его.
6.
В школьных кабинетах, коридорах ученики выращивают комнатные
растения.
7.
Каждую зиму учащиеся проводят операцию «Птичья столовая».
8.
Каждую весну на пришкольном участке высаживается большое
количество цветов.
Вот и подошла к концу наша игра, не хотелось бы закончить её грустной
нотой. Мы верим в разум человека, ведь нравственный долг каждого из нас
сохранить для потомков травы зелёными, а зверей живыми.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах,
Не растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний
Добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую.
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.
(В. Шефнер)
Презентация.
СОГБОУ «Починковская школа-интернат»
Экологическая игра
«Ты, человек, люби природу»
Провела воспитатель:
Цыкунова А.Д.
2023