Напоминание

"Парный стретчинг на занятиях по хореографии для детей старшего дошкольного возраста и их родителей"


Автор: Андраханова Ольга Альбертовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦДО
Населённый пункт: пгт. Верх-Чебула Кемеровской области
Наименование материала: мастер-класс
Тема: "Парный стретчинг на занятиях по хореографии для детей старшего дошкольного возраста и их родителей"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕБУЛИНСКИЙ ЦЕНТР

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Парный стретчинг на занятиях по хореографии для детей старшего

дошкольного возраста и их родителей в учреждении дополнительного

образования.

Мастер – класс

Автор-составитель:

Андраханова Ольга Альбертовна,

педагог

дополнительного

образования

п.г.т Верх – Чебула

2016

Тема: Парный стретчинг на занятиях по хореографии для детей старшего

дошкольного

возраста

и

их

родителей

в

учреждении

дополнительного

образования.

Ц е л ь : знакомство

родителей

с

комплексом

упражнений

для

парного

стретчинга

с

детьми

младшего

школьного

возраста

в

учреждении

дополнительного образования.

Задачи:

- познакомить родителей с комплексом упражнений для парного стретчинга

с детьми;

-

организовать совместную творческую деятельность родителей и детей на

занятии по хореографии;

- выявить удовлетворенность (неудовлетворенность) участников мастер-

класса от проведенного мероприятия (рефлексия);

Участники мастер-класса – дети старшего дошкольного возраста,

учащиеся подготовительного отделения хореографической студии «Ронд», и

их родители;

Методическое обеспечение мастер – класса:

хореографический зал с зеркалами;

музыкальный центр;

фонограмма урока;

коврики для занятий на полу;

План занятия:

1.

Организационная часть.

2.

Приветствие. Вступительное слово (5 минут)

3.

Разминка по кругу (5 минут)

4.

Основная часть (10 минут)

5.

Заключение (5 минут);

6.

Подведение итогов (рефлексия).

Ход занятия:

1.

Организационный момент

Участники

занятия,

мамы

со

своими

детьми,

приглашаются

педагогом

в

танцевальный зал и становятся лицом в круг, при этом дети находятся во

внутреннем круге, а мамы во внешнем.

2.

Приветствие.

Педагог рассказывает о предстоящей работе:

Педагог: я рада приветствовать на нашем занятии всех вас, дорогие ребята и

уважаемые мамы. Сегодня, в основной части нашего урока вы познакомитесь

с упражнениями для укрепления мышц спины, рук и ног, с упражнениями для

растяжки,

которые

удобно

выполнять

в

парах

и

которые

вы

можете

выполнять с вашими детьми дома. В заключительной части занятия мы

поиграем в игру, и вы выполните совместное творческое задание. Для начала

я

предлагаю

нам

всем

поприветствовать

друг

друга,

а

на

занятиях

по

хореографии приветствие это поклон. У нас занятие необычное, так на нем

присутствуют

взрослые, значит и приветствие будет необычным. Первым

делом, давайте все вместе возьмемся за руки и «сдуем шарик», (взявшись за

руки, все участники встречаются в центре круга, выполняя при этом выдох).

А теперь «надуем шарик», (все участники расходятся на круг, выполняя

вдох-выдох и следя за тем, чтобы круг вышел ровным и большим). А теперь

предлагаю всем поставить ноги пошире, наклонится, достать руками до пола

и увидеть в «окошечко» друг друга. Давайте, не меняя положения тела,

дойдем до своего ребенка и своей мамы, «поцелуемся попами», протянем

друг другу руки, поздороваемся и скажем друг другу «привет!», (участники

выполняют данное упражнение).

3.

Разминка по кругу.

Педагог: итак, мы поприветствовали друг друга, посмеялись, настроение

радостное.

Самое

время

продолжить.

А

продолжим

мы

нашу

встречу

разминкой по кругу.

В это время участники стоят в двух кругах. Дети во внутреннем

круге, а мамы во внешнем.

Педагог: мы отправляемся на прогулку, а что или кто нам встретится по

- пути - узнаем! Повернулись все направо. «Склеили ножки» (6 позиция ног),

показали ручки (участники поднимают вверх руки с «растопыренными»

пальцами), «склеили» пальчики (участники соединяют между собой четыре

пальца, кроме большого) и «приклеиваем» их к талии.

В итоге все стоят в 6 позиции с руками на талии. Под ритмичную

музыку

все

начинают

движение

вперед

танцевальным

шагом

с

носка.

Разминка по кругу состоит из следующих упражнений:

- танцевальный шаг с носка - руки на талии

- танцевальный шаг с носка – руки расставлены в стороны (самолетики)

-танцевальный шаг руки вверху (к солнышку)

- танцевальный шаг с носка – руки расставлены в стороны (самолетики)

- танцевальный шаг с носка - руки на талии

- ходьба на полупальцах - руки вверх чередуется с ходьбой на пятках – руки

на талии на 8 счетов, на 4 счета, на 2 счета. Чтобы детям было интересней и

понятней

интонацию

голоса

меняем

от

«высокой»

про

«носочки»

до

«низкой» про «пяточки».

- ходьба в полуприсяде, руки на талии, спина прямая (низкая пещера)

- большие, высокие и широкие

шаги с выносом ног вверх, с большим

размахом рук (нам встретились великаны «большие ноги идут по дороге»)

- мелкие шаги, почти бег, руки рядом с телом

(нам встретились мышки

«маленькие ножки бегут по дорожке»)

- остановились лицом в круг и «собираем яблоки в корзину» - вытягиваемся с

поднятыми руками вверх, опускаемся вниз

- «рубим дрова». Ноги расставлены широко, колени выпрямлены, руки вверху

в

«замок».

Делаем

с

силой

наклоны

корпуса

вперед,

пропуская

руки

в

«замке» между ногами.

- па галопа вправо и влево по 8, взявшись за руки, лицом друг к другу

(танцуем после выполненной работы).

Педагог: все немного устали, поэтому предлагаю детям повернуться лицом в

круг (мамы итак уже стоят лицом в круг), всем сесть на коленки, опустить

тело вниз, вытянуть руки вперед по полу (превратиться в «зернышки»).

Следующая часть разминки по кругу – предварительная растяжка. Под

медленную

музыку

«зернышки»

начинают

«прорастать»

в

«дерево»

-

соединив руки лодочкой, необходимо постепенно встать, ноги в 6 позиции

(ствол), руки вытянуть вверх и развести

в 3 позицию, кисти и пальцы-

шевелятся (листочки на распустившемся

«дереве»).

Далее выполняются

наклоны вправо, влево, вперед, назад, ноги в 6 позиции («дерево» хорошо

гнется на ветру). Но вдруг подул ветер из пустыни и

«дерево» начинает

«сохнуть» - участники руками выполняют резкие, сокращающиеся движения

руками и телом и «засыхают» в разных позах. Чтобы вновь стать цветущими

и эластичными, «деревьям» необходимо найти воду. Для этого

ноги из 6

позиции растягиваются в разные стороны максимально (корни ищут воду),

руки

тоже

опускаются

вниз

(тоже

корни),

упираются

в

пол,

усиливая

растяжку ног. Затем ноги возвращаются в исходное положение вместе с

руками. Дети улыбаются, «листочки» трепещут. Дерево спасено.

4.

Основная часть.

Педагог: дорогие друзья, мы с вами размялись, прогулялись, настало

время перейти к основной части нашего занятия.

Основная

часть

занятия

состоит

из

комплекса

упражнений

для

укрепления мышц ног, рук, спины¸ выполняемых в парах. Педагог вместе с

ребенком – помощником, стоя в центре круга, предварительно показывает эти

упражнения и

рассказывает технику исполнения. После объяснения все

начинают их выполнять. Комплекс состоит из следующих упражнений:

- Приседания 1. Стоя друг против друга с широко расставленными ногами

надо взяться правыми руками, левые руки положить на талию, либо отвести в

сторону.

Правые

руки

натянуты.

Приседания

выполняются

на

предельно

растянутых руках и при прямой спине. Садиться необходимо точно на пятки,

как будто спина двигается по воображаемой стене. Правые руки параллельно

полу.

Встаем

точно

также.

Всё

усилие

сосредоточено

в

ногах

и

спине.

Упражнение выполняется 4 раза.

- Наклоны 1. Стоя в широкой позиции на прямых ногах взяться друг за друга

обеими руками. Не сходя с места и не сгибая ног, выполняем наклоны

корпуса, чтобы спина была параллельно полу. Смотреть при этом необходимо

на партнера, чтобы не опускать голову. Следить за тем, чтобы спина была

максимально

прогнута.

Движение

происходит

за

счет

отодвигания

назад

«хвостика», копчика. Т. о., растягивается позвоночник в нижней части спины,

выпрямляются

коленки,

т.е.

растягивается

задняя

часть

ног.

Упражнение

выполняется один раз, но в растяжке необходимо постоять в статике 10

секунд.

- Приседания 2. Стоя спиной к спине, ноги на ширине плеч, перекрестить

руки под локотки партнера. Т. о.,

двое держатся друг за друга. Затылки

соприкасаются

тоже,

т.е.

голова

максимально

откинута

назад.

Взрослые

своими

руками

слегка

поддерживают

низ

спины

ребенка

во

время

выполнения

упражнения.

Задача:

сесть

одновременно,

опираясь

в

спину

партнёра, расставив максимально колени в сторону с максимально прямой

спиной. Встать также, не заваливаясь вперед на колени. Основная нагрузка на

ноги. Ощущение, что поднимаешься только за счет того, что опираешься на

стену спиной, без рук. Упражнение выполнить 4 раза.

- Наклоны 2. Сесть на пол напротив друг друга, ноги максимально развести в

стороны и упереться ступнями в ступни партнера, руками взяться друг за

друга. По - очереди наклонять друг друга вперед. Задача: достать грудью до

пола, спина максимально прямая. Выполнить каждому по четыре наклона.

- Перевороты. Партнеры стоят друг к другу лицом близко друг к другу и

внизу

держатся

за

руки.

Задача

выполнить

переворот

не

отпуская

рук,

постепенно, по мере переворота поднимая их вверх, т.е. под сомкнутыми

руками

встречаясь

боком,

спиной,

другим

боком

и,

наконец,

передом.

Выполнить перевороты по два в каждую сторону.

-

Растяжка

позвоночника.

Партнеры

стоят

спиной

друг

к

другу

как

в

упражнении «Приседание 2». Маме необходимо присесть пониже, чтобы ее

копчик был напротив низа спины ребенка. Мама выполняет наклон вперед,

поднимая

ребенка

на

собственную

спину.

Ребенок

в

расслабленном

положении висит на ее спине. Ноги опущены вниз – расслаблены, голова

лежит на плечах мамы – шея расслаблена. Мама слегка стряхивает спину,

чтобы

ощущение

растяжения

позвоночника

ребенка

были

максимально

ощутимы. Выполнить 2-4 раза.

Данный комплекс упражнений выполняется под динамичную музыку, в

хорошем темпе. Педагог следит за правильностью исполнения.

5.

Заключительная часть.

Педагог:

все

молодцы,

все

старались,

работали,

настало

время

отдыха.

Предлагаю вам сыграть в игру «Сосульки».

Все участники встают в шахматный порядок лицом к зеркалу парами:

мама сзади ребенка. Ребенок вытянулся на носочках вверх, подняв две руки и

сцепив их вверху в замок, имитируя висящую на дереве сосульку. Мама

держит своего ребенка за руки двумя руками. Условие: данное упражнение

выполняется молча, и не разъединяя рук.

Педагог: вы все сейчас превратились в сосульки, но вот выйдет солнышко из-

за тучи, коснется вас своим теплым лучиком и сосульки начнут таять.

Педагог, в роли солнечного луча, касается каждого ребенка каким-

нибудь

предметом

(карандашом),

и

ребенок

начинает

медленно

расслабляться и опускаться на пол вместе с мамой. Растаять, значит лечь на

пол

и

расслабиться.

Педагог

может

проверить

степень

расслабления

приподниманием

ноги

ребенка

за

щиколотку

или

руки

за

кисть

и

отпусканием ее в исходное положение. Если нога или рука расслаблена -

молодец, если напряжена - сказать об этом и попросить расслабить.

Педагог:

наступил

вечер,

солнышко

спряталось,

на

его

смену

приходит

матушка – зима. Она сейчас подует на вас, и вы опять превратитесь в

сосульки, но в необычные: вы превратитесь в красивые снежные фигурки

(ледяные скульптуры).

Педагог в роли «матушки-зимы» дует на детей и они, вставая вместе со

своей

мамой

должны

изобразить

вдвоем

любых

героев

сказок,

зверей,

предметы, сюжеты и т.д. Затем все участники рассматривают друг друга в

зеркале,

педагог

спрашивает,

кого

или

что

изобразила

каждая

пара

участников.

Педагог: прекрасный сад ледяных фигур у нас с вами получился. Предлагаю

поаплодировать друг другу.

6.

Подведение итогов – рефлексия.

Педагог: Дорогие ребята и взрослые, расскажите, пожалуйста, какое у

вас настроение? Вы можете выразить его с помощью жестов или слов.

Педагог расспрашивает каждого из участников урока, и они выражают

свое отношение к происходившему на занятии.

Общие

аплодисменты.

Педагог

благодарит

участников

за

работу

и

прощается с ними.

В занятии принимало участие 9 пар, т.е. 18 человек. Занятие прошло по

-

плану,

в

рамках

предполагаемого

времени.

С

самого

начала

урока

у

участников поднялось настроение. В течение урока оно оставалось стабильно

приподнятым, участники улыбались, смеялись, старались.



В раздел образования