Автор: Каменская Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад компенсирующего вида 11"
Населённый пункт: г.Петрозаводск, р-ка Карелия
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области "Познание" (ознакомление с окружающим миром) в средней группе для детей с ОВЗ
Тема: "Путешествие с куклой Машей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной
области «Познание» (ознакомление с окружающим миром) в средней группе для детей с
ОВЗ.
Тема: «Путешествие с куклой Машей»
Составитель:
Воспитатель: Каменская Юлия Александровна
г. Петрозаводск
Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по ознакомлению с
окружающим миром и развитием речи.
Обучающие задачи:
- Обобщать и закреплять знания детей об обуви, о видах обуви, о ее сезонном назначении.
- Совершенствование грамматического строя речи: употребление существительных в ед.ч
и множ.ч.
- Согласование существительных с прилагательными женского и мужского рода.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику.
Воспитывающие задачи:
- Воспитывать бережное, аккуратное отношение к вещам, окружающим нас в природе.
Методы и приемы:
- словесный (вопросы, ответы)
- наглядный (рассматривание);
- практический (действие детей с демонстрат. материалом);
- игровой (появление игрушки и т.д)
Словарная
работа:
обогащение
и
активизация
словаря
существительных
и
прилагательных.
Образовательная область: Познание (ознакомление с окружающим миром).
Коммуникация (развитие умения свободного общения).
Социализация
(Приобщение
к
элементарным
общепринятым
нормам
и
правилам
взаимоотношения)
Формы непосредственной образовательной деятельности:
Познавательно-исследовательская (решение проблемных ситуаций, игры с правилами),
Коммуникативная (беседа, подводящий диалог, ситуативный разговор, игровая (игры с
правилами, дидактические игры).
Формы организации: подгруппа.
Оборудование и материалы: иллюстрации «Обувь», настоящая обувь (кроссовки, сапоги
резиновые, сапоги зимние, сандалии, шлепанцы и т.д.), аудиозапись («Сапоги из магазина
мама Вите принесла…»); столик, графическое изображение сапог на каждого ребенка,
декоративные камушки (на каждого ребенка в отд. емкости), бубен, кукла, 1 большая
коробка, 2коробки (с изображением солнца, и с изображением снеговичка или снежинки),
наклейки для поощрения
Организационный момент: (Создание положительного эмоционального фона).
Дети входят в группу под маршеобразную музыку «Сапоги…»
Ход НОД:
В. - Ребята, посмотрите, кто к вам пришел в гости!
Д - Кукла!
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Маша!
Д – Здравствуй!
- Я хочу вас пригласить в волшебное путешествие. Отправитесь со мной?
Д – Да!
- Тогда встаньте друг за другом мы отправляемся:
Большие ноги шли по дороге,
Топ, топ, топ (2раза), (Идут по кругу, под ритм бубна)
Маленькие ножки бежали по дорожке, (легкий бег)
Топ-топ-топ топ-топ (2 раза).
-
Вокруг
себя
повернись
–
и
в
волшебной
стране
очутись!
(Дети
с
воспитателем
поворачивается вокруг себя).
- Ребята, мы с вами оказались не просто в волшебной стране, а в магазине;
Смотрите, какой огромный пакет, помогите, пожалуйста, его разобрать.
(В пакете несколько коробок с настоящей детской обувью).
Вы скорее подходите,
Что прислали мне, скажите!
Воспитатель вызывает детей по одному, они открывают коробку, показывают содержимое
всем
детям,
называют
вид
обуви:
сапоги
резиновые,
сандалии,
шлепанцы,
сапоги
резиновые, кроссовки и т.д. ( В случае затруднения с ответом, воспитатель слушает ответы
других детей, или задает уточняющие вопросы, например: сапоги какие? – резиновые).
Потрудились! Вот, спасибо!
Вы мне очень помогли!
Ах, устали? Отдохните,
И стишок мне расскажите!
Координация речи с движением:
Я надену сапоги, курточку и шапку, (Сопровождается соответствующими движениями)
А на руку каждую,
Натяну перчатку.
Кукла Маша просит детей помочь в следующем:
Вот коробки две – смотрите,
Обувь эта разложите!
(Перед детьми кладутся на столике 2 коробки (корзины): на одной нарисован – снеговик
(зимняя обувь), а на второй – солнышко (летняя обувь). Дети вызываются к столику по
одному, и взяв обувь из общей коробки – называют ее, и кладут в нужную корзину. В
случае
затруднения,
воспитатель
вместе
с
детьми
проговаривают
название
обуви
и
соотносят ее с нужным временем года.
Вот спасибо, молодцы,
Вам пора в дорогу!
Детский сад вас ждет,
Провожу вас, детвора.
В
–
Вокруг
себя
повернись
–
в
детском
саду
очутись!
(Дети
с
воспитателем
поворачивается вокруг себя).
В – Вот мы и в детском саду, садитесь за свои столы. ( у каждого лежит черно-белое
изображение сапог и декоративные цветные камушки).
Все украсим мыв сапожки,
Для Наташки и Сережки!
(Детям даются инструкции: 1) нельзя брать в рот камушки! 2) выкладываем камушки на
рисунок сапожков).
Как красиво получилось,
Потрудились хорошо!
И за это принесла я,
Вам подарок вот какой!
(«Кукла
Маша»
уходит,
поблагодарив
детей
за
их
помощь,
и
дарит
красивые
наклейки, с изображением обуви).
Воспитатель спрашивает детей: что больше всего понравилось на занятии, хвалит
детей за их старание.