Напоминание

Итогового занятия в подготовительной группе


Автор: Любовь Леонидовна Донских
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №2 " Северяночка"
Населённый пункт: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, СНЕЖНОГОРСК
Наименование материала: "Весенние чудеса"
Тема: Итогового занятия в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Весенние чудеса»

Конспект открытого занятия по развитию речи

в подготовительной группе

Задачи:

-систематизировать знания детей о весне;

-расширять и активизировать и обогащать словарь новыми словами по теме «Весна»;

- Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте природы.

расширять и активизировать словарь детей, закреплять навыки словообразования и

словоизменения: согласование существительных с прилагательными; закреплять

умение составлять слова из слогов.

Формировать умение составлять рассказ о весне, используя мнемотаблицу.

Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте природы

Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать умение слышать и слушать воспитателя и своих товарищей.

Оборудование:

Мяч для игры;

Аудиозапись «Голоса птиц»;

Карточки с признаками весны;

Символы весны

Презентация «Весна пришла».

Ход занятия.

Воспитатель.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся.

Скажем всем гостям: «Доброе утро».

Присаживаемся на свои места.

Спинка. Руки

на столе.

-Ребята, сегодня на занятие мы с вами отправимся на прогулку по аллее наших знаний,

приобретённых за этот учебный год. Эта аллея находится между детским садом и

школой. По пути мы будем делать остановки для того чтобы выполнить задания.

Вы готовы? Тогда в путь по аллеи знаний.

Слайд. Россия.

- Родина и её столица. Как неразрывно связаны они в истории нашего народа. Родной

край – это наша малая Родина! Многие народы населяют нашу страну, но всех нас

объединяет русский язык, и все мы живём в одной стране.

- В какой стране мы с вами живём?

Слайд. Москва. Красная площадь.

- Назовите столица нашей Родины?

- А кто президент нашей страны?

- Ребята, а по каким символам во всём мире узнают Россию?

Что изображено на нашем гербе?

- А как выглядит наш флаг?

- А что такое гимн?

(Правильно.)

Когда звучит гимн, все встают и поют его, испытывая гордость за нашу Родину, гимн

звучит на всех торжествах.

Русь, Российская держава, Россия, Отечество наше, Родина – вот имена нашей страны,

где мы с вами живём и гордимся тем, что мы россияне.

- А как называется город, в котором мы живём? Где находится наш город?

Наступает долгожданное время года?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое чудо поможет Весне победить зиму?

Слайд. На экране солнышко.

Воспитатель: Правильно, ребята это солнышко. Какие пословицы о солнышке вы

знаете?

Ответ детей:

Солнце пригреет — все поспеет.

Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.

При солнышке тепло, при матери добро.

Зимой солнце, что мачеха: светит, да не греет.

Солнце низенько, так и вечер близенько.

Солнце встанет, так и утро настанет.

Весеннее солнышко землю пробуждает.

Воспитатель: Молодцы ребята! Много пословиц о солнышке знаете.

Воспитатель:

Сейчас мы поиграем и вспомним на что похоже весеннее солнышко.

Слайд. Солнышко.

Игра «Сравни и назови».

Дети встают в круг на ковре.

Проводится игра “Сравни и назови”, бросая ребенку мяч, начинаю фразу, а ребенок

должен его закончить.

Солнце желтое, как ..(одуванчик, цыпленок, лимон)

Солнце круглое, как..(мячик, апельсин, колобок, клубок)

Солнце ласковое, как..(бабушка, мама, ветерок, теплое море)

Солнце веселое, как.. (песенка, клоун, Д - М)

Солнце теплое, как..(печка, рукавички, свитер)

Солнце яркое, как..(лампочка, фонарь, звезда)

Солнце жаркое, как...(огонь, костер)

Воспитатель: Ребята, вы так много всего рассказали о солнышке. Посмотрите, как

оно весело заиграло своими лучами. И поэтому еще сильнее стало пригревать .

Слайд солнышко и много лучей.

Воспитатель: следующее задание. Будем работать в парах. На подносах лежат

карточки, на которых нарисованы признаки весны. Ваша задача – внимательно

рассмотреть картинку, договориться, кто будет отвечать, назвать примету весны,

которые изображены на ваших картинках.

Ответ детей:

Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой.

Начал таять снег.

Потекли и зажурчали ручьи.

Зазвенела капель.

Появились проталины.

Прилетели грачи.

Расцветают подснежники.

Набухли почки.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Давайте поможем весне растопить вот этот огромный сугроб.

Слайд с сугробом. Комья снега 8 штук, под ним подснежники.

Воспитатель: Игра называется «Подскажи слово - действие», только предложение

должно обязательно начинаться со слова «весной»

Проводится игра «Подскажи словечко - действие».

Воспитатель: Весной солнце… (греет, припекает, ласкает)

Дети: Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)

Дети: Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)

Дети: Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)

Дети: Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)

Дети: Весной птицы гнезда… (вьют, строят, делают)

Дети: Весной лед на реке… (тает, трещит, ломается, плывет)

Дети: Весной на проталинах первые цветы… (появляются, расцветают)

Воспитатель: Предлагаю вам представить, что мы в лесу, где очень тихо.

(Слайд по щелчку выходит картина весеннего леса с аудиозаписью голосов

птиц)

Закройте глаза и послушайте.

Аудиозапись

«Голоса птиц»

Воспитатель: Что вы слышите?

Ответ детей: Голоса птиц.

Воспитатель: Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые страны,

а весной возвращаются на родину?

Ответ детей: Перелётные.

Воспитатель: Каких перелетных птиц вы узнали?

Ответ детей: Ласточка, скворец, журавль, грачи, стрижи, соловей, цапля, лебедь.

.Физкультминутка

У весны работы много, помогают ей лучи! (ходьба)

Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи! (бег)

Топят лёд, ломают льдинки, согревают всё вокруг! (присели)

Из-под хвои и травинок, выполз первый, сонный жук! (Встаём, изображая жука)

На проталинах цветочки золотые расцвели! (кружимся)

Налились, набухли почки! (руки вверх в кулаки)

Из гнезда летят шмели! (полёт)

У весны забот немало! Но дела идут на лад! (потираем руки)

Изумрудным поле стало, и сады в цвету стоят! (кружение, руки вверх)

Поиграем «Узнай, какое слово спряталось»

Составить из слогов весенние слова (работаем в парах)

Составляем слова и читаем их.

Последнее задание.

Дети составляют рассказы с опорой на мнемотаблицу.

Слайд. Мнемотаблица.

Дети рассказывают.

Сегодня вы, ребята, хорошо поработали. Девочки – умницы, а мальчики – молодцы.

Мы слушали друг друга, были дружными, внимательно слушали воспитателя,

правильно отвечали на вопросы.

Всем большое спасибо.

Примерный рассказ.

Наступила весна. Солнце светит ярко. Дружно начал таить снег. С крыш домов

свисают сосульки. От весеннего тепла они начинают таить. Звенит веселая капель. На

дорогах появились лужи и текут ручьи. Дети радостно пускают кораблики. Люди

надели лёгкую одежду. В лесах появились проталины, где расцвели подснежники. От

зимней спячки просыпаются звери. На реках начался ледоход. Прилетели перелётные

птицы. Люди готовят для них скворечники. В садах, парках идет посадка деревьев.

Весна моё любимое время года.

Наступила весна. Пригревает теплое и ласковое солнышко. День становится длиннее ,

а ночь короче. На крышах домов вырастают сосульки и капают: кап-кап. На деревьях

набухают почки и появляются зеленые листочки . Из под снега выглядывают первые

весенние цветы: подснежники, мать-и-мачеха. Люди надевают лёгкие куртки и шапки.

Я очень люблю весну!

Наконец наступила весна! Снег растаял, появляются лужи и зажурчали первые

ручейки. Дети с радостью пускают в них кораблики. На реке начался ледоход. В лесу

после зимней спячки проснулся медведь. Появились жуки и другие насекомые. Из

тёплых мест возвращаются перелётные птицы. Я люблю весну, потому что вся

природа оживает!



В раздел образования