Автор: Прокопьева Анастасия Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 64
Населённый пункт: город Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Открытое занятие ФЭМП во второй младшей группе по теме недели «Космос»
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие ФЭМП во второй младшей группе
по теме недели «Космос»
Подготовила: воспитатель Прокопьева А. А.
Тема: «Космос»
Возраст: 3-4 года
Место проведение: группа
Продолжительность занятия: 15 мин.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос»,
беседа о космосе, космонавтах.
Цель: Создать условия для развития любознательности, познавательной
мотивации, творческой и физической активности.
Задачи: закреплять прямой счет в пределах 5; закреплять понятия длинный –
средний - короткий, закреплять знание детей геометрических фигур.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Дети с воспитателем поворачиваются к гостям.
В.- Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся! (дети:
здравствуйте!) Молодцы!
Разминка:
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединяем руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками вперед - назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте).
В.- Молодцы! А теперь проходим на стульчики.
Ребята, сегодня случилось чудо! Когда я пришла в нашу группу увидела, кое-
что волшебное на подоконнике. Что же это такое? (Дети: звезды!) Какого они
цвета? (Д: желтого)
Правильно! Но это не простые звезды на них что-то есть, посмотрите ребята.
Помогите мне, пожалуйста, понять, что же это такое (дети смотрят и
отвечают: цифры).
Точно! Цифры! Какая это цифра? (Д: два, спрашивать у детей вразброс).
Какое самое маленькое число? (Д: один) Самое большое? (Д: пять).
Ребята, звездочкам плохо на земле, им поскорее нужно отправиться домой - в
космос. Без нашей помощи у них не получится вернуться. Поможем им? (Д:
даа).
Для этого нам нужно превратиться в космонавтов и выполнить несколько
заданий!
Задание 1: нужно расположить звезды по цифрам в порядке возрастания,
т.е. от 1 до 5 (от меньшего числа к большему).
(Воспитатель вызывает 5 детей, вразброс дает звезды с цифрами, встают
лицом к остальным детям)
В космонавтов мы играем,
В цифры вас я превращаю
Встаньте цифры дружно в ряд
Один, два, три, четыре, пять!
(Дети перестраиваются по порядку, от 1 до 5.)
- Молодцы! Справились с заданием! Давайте двигаться дальше, у нас с вами
следующее задание!
Дети проходят за столы.
Задание 2:
- Разложить отрезки так, чтобы самый короткий был вверху, средний -
посередине, длинный – внизу.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у каждого из них на столах
лежат отрезки разной длинны и цвета.
- Сколько у вас всего отрезков? Какой самый длинный? Какого он цвета?
(спросить про каждый отрезок). А сейчас ребята, вам нужно разложить
отрезки так, чтобы самый короткий был вверху, средний - посередине,
длинный – внизу.
- Молодцы! (подойти к каждому столу посмотреть)
В звездном небе звезды светят
(пальчики сжимаем разжимаем)
Космонавт летит в ракете
(ладони сомкнуты над головой)
День летит, ночь летит И на землю вниз глядит
(изображаем иллюминатор)
Видит сверху он поля, горы, реки и моря,
(загибаем пальчики)
Видит он весь шар земной, Шар земной - наш дом родной
(крыша над головой).
Задание 3: по величине.
(на доске – мольберт весит фланелеграф с геометрическими фигурами из
фетра разного цвета и величины)
Воспитатель вызывает одного ребенка к доске и просит прикрепить
геометрические фигуры так, чтобы самая маленькая была первой, средняя –
второй, большая – третьей (можно вызвать еще несколько детей и дать им
задание в другом порядке). Проверяем все вместе правильность выполнения
задания.
Вот вы ребята уже выполнили три задания! Молодцы! Осталось последнее!
Задание 4:
- Обратите внимание, что на ковре лежат обручи, но сегодня это будут
другие космические планеты: планета треугольников, планета квадратов,
планета кругов. (воспитатель раздает всем детям по одной геометрической
фигуре (у меня плоскостные фигуры из фанеры, разного цвета)).
В космонавтов мы играем
Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, треугольник в дом лети!
(дети у кого треугольники забегают в свой обруч).
Таким же образом и с остальными фигурами.
Молодцы ребята!
В заключении нашего занятия музыкальная минутка, вставайте на ковер!
Я ракета (игра с ускорением)
Рефлексия.
Вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего понравилось?
Ой, ребята, а звездочек та нет! А это значит, что вы большие молодцы!
Выполнили все задания и помогли звездочкам вернуться домой! Посмотрите,
они вам оставили подарок – космические раскраски!