Напоминание

Автоматизация звука С в слогах, словах и предложениях.


Автор: Левинская Екатерина Владимировна
Должность: Учитель - дефектолог
Учебное заведение: ГОБУЗ ОСДР
Населённый пункт: г. Апатиты Мурманская обл.
Наименование материала: Конспект индивидуального коррекционного занятия по речевому развитию с использованием дидактических игр с ребёнком 6 лет.
Тема: Автоматизация звука С в слогах, словах и предложениях.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального коррекционного

занятия по речевому развитию

с использованием дидактических игр

с ребёнком 6 лет.

Тема: Автоматизация звука С в слогах,

словах и предложениях.

Автор:

учитель - дефектолог

ГОБУЗ «Областной

специализированный дом ребёнка

для детей с органическим

поражением центральной

нервной системы

с нарушением психики»

Задачи:

1. Образовательная: автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях.

2. Коррекционные:

• закрепить навыки правильного произношения звука [С] в слогах, словах,

предложениях, чистоговорках, коротких стихах;

• развивать артикуляционную и мелкую моторику;

• развивать фонематический слух;

• развивать грамматический строй речи;

• развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.

3. Развивающие:

• закрепить умение определять лишнее слово среди других;

• развивать внимание, память, мышление;

• упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.

4. Воспитательные:

• формировать положительную мотивацию на занятии;

• воспитывать навыки речевого общения, умение слушать.

Оборудование: кукла, мячики - массажеры, картинки, поощрительная наклейка.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Кто-то стучит к нам в дверь (вносится кукла). Это кукла Соня. Она очень любит

звук, с которого начинается её имя. Отгадай, какой это звук? Правильно, звук [С].

Соня приготовила для тебя разные игры с этим звуком.

2. Артикуляционный образ звука.

- Давай вспомним, какое положение занимают наши губы, зубы и язычок при

произнесении звука «С». Губы растянуты в улыбке. Зубы сближены и создают

преграду для воздушной струи. Кончик языка упирается в нижние зубы.

3. Произношение изолированного звука [С].

- А ты знаешь, как закипает чайник, как он свистит? Проведи пальчиком по

волнистой линии от чайника до «пара», произнося при этом непрерывно звук [С],

вот так: «С-с-с-с».

- А теперь давай поможем котятам добраться до лакомства. Но по пути мы с тобой

произносить звук [С], потому что лакомство – это сосиски, а первый звук в слове

сосиски - [С]. Проведи одновременно указательными пальчиками обеих рук по

линиям от котят до сосисок, произнося при этом непрерывно звук [С], вот так: «С-с-

с-с».

4. Произношение звука [С] в прямых слогах .

Проведи указательными пальчиками сразу обеих рук по линиям по стрелкам,

одновременно проговаривая слоги:

«СА-СА-СА…», «СО-СО-СО…», «СУ-СУ-СУ…», «СЫ-СЫ-СЫ…».

5. Произношение звука [С] в обратных слогах .

Говорит взрослый: Говорит ребенок:

В сумке вкусный ананас ас-ас-ас.

Кисточку принес Барбос ос-ос-ос.

Стас Сосискин был не трус ус-ус-ус.

Я на санках еду вниз ис-ис-ис.

Совы полетели в лес эс-эс-эс.

Я услышал громкий бас ас-ас-ас.

На тарелке абрикос ос-ос-ос.

Там у пристани баркас ас-ас-ас.

Произношение звука [С] в словах.

- Дидактическая игра: «Помоги Соне найти потерянные вещи». Отыщи на картинке

все предметы, в названии которых есть звук С.

- Последовательные ряды слов с опорой на картинку. Произнеси чётко и ритмично

слова: носок – кусок – песок.

- Дидактическая игра «Один – много»:

Я буду называть тебе предмет, когда он один, а ты, когда много:

- летит самолёт, а летят …(самолёты),

- висит сарафан, а висят… (сарафаны),

- продаётся сок, а продаются… (соки),

- растёт сосна, а растут… (сосны),

- стоит миска, а стоят… (миски),

- лает собака, а лают… (собаки),

- стоит стол, а стоят… (столы) и т.д.

7. Развитие фонематического слуха.

Послушай четыре слова и скажи, какое слово не подходит к остальным:

- носок – носок – кусок – носок,

- миска – киска – миска – миска,

- каска – каска – каска – маска,

- тесто – место – тесто – тесто,

- бас – бас – квас – бас.

8. Произношение звука [С] в словосочетаниях.

Дидактическая игра «Чего не стало»:

На столе шесть картинок (в названиях картинок есть звук [С]). Закрой глаза. Я

сейчас переверну одну картинку, а ты скажешь, «Чего не стало на столе». Отвечай

полным ответом: «На столе не стало…»

9. Фиминутка.

Неропсихологическое упражнение с мячами под музыку.

10. Произношение звука [С] в чистоговорках с опорой на мнемодорожки.

СА-СА-СА – Меня укусила оса.

СО-СО-СО – Стал мой нос, как

колесо.

СЫ-СЫ-СЫ – Не боюсь я злой осы.

СУ-СУ-СУ – Я осу в руке несу.

АСКА- АСКА-АСКА – У Сани каска.

УСКА-УСКА-УСКА

У

Сони

блузка.

ОСКА-

ОСКА-ОСКА

У

Насти

соска.

ИСКА- ИСКА- ИСКА – У киски

миска.

11. Произношение звука [С] в предложениях.

Упражнение «Измени предложение»:

- Я посылала посылку.

- Ты посылал посылку.

- Он посылал посылку.

- Она посылал посылку.

- Мы посылали посылку.

- Вы посылали посылку.

- Они посылали посылку.

Упражнение «У меня есть, а у тебя нет»:

- У меня есть санки…. А у меня нет санок.

- У меня есть самолёт… А у меня нет самолёта.

- У меня есть самокат… А у меня нет самоката. И т.д.

Дидактическая игра « Что видит во сне Света».

Дидактическая игра « Саня смотрит на…».

12. Произношение звука [С] в стихотворении с опорой на мнемодорожки.

Маленькому Сане мы купили сани.

У Сани сани едут сами.

У Сони посылка.

В посылке бусы и косынка.

13. Работа с буквой С.

В небе таял лунный серп, серп склонялся на ущерб.

И поэтому с небес нам светила буква С.

Рассмотри букву С, нарисуй ее в воздухе каждым пальцем поочередно, сначала

одной, затем другой и двумя руками одновременно.

14. Дидактическая игра «Что на экране» с сайта «Мерсибо» с

использованием ИКТ (сенсорного экрана).

15. Итог занятия.

Что тебе больше всего понравилось?

16. Оценка речевой деятельности ребенка.

Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [С]. И Соне тоже

понравилось, как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет

поблагодарить тебя и подарить тебе на память наклейку, где нарисован самолёт.

Как ты думаешь, почему именно самолёт нарисован на картинке. Правильно,

потому что в слове самолёт есть звук [С]. Ты молодец!



В раздел образования