Автор: Гобеева Алета Бекмурзаевна
Должность: учитель родного (осетинского)языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ№46
Населённый пункт: г. Владикавказ
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Язык- душа народа
Раздел: полное образование
Классный час, посвящённый Международному дню родного языка.
« Язык – живая душа народа»,
Цели мероприятия:
Образовательные:
познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня
родного языка, рассмотреть проблемы языков на современном этапе;
сформировать умение понимать проблему, высказывать свое мнение по
данному вопросу, владеть видами речевой деятельности (выразительным
чтением).
Воспитательные:
сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии;
научиться уважать язык и культуру других народов;
работать над формированием толерантного отношения к представителям
разных национальностей.
21февраля - Международный день родного языка
Ход мероприятия
Ведущий (учитель): Сегодняшний классный час , посвященный
Международному дню родного языка, хочется начать с высказывания
П. А. Вяземского о языке:
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...
и продолжить фразой генерального директора ЮНЕСКО
Контиро Мацуура:
«Языки, по существу, имеют важнейшее значение для самобытности групп
населения и отдельных людей и для их мирного сосуществования».
Чтец1-Рубаев Д.
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной
конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с
февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и
многоязычию.
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в
Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли
студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка
бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков
страны.
Чтец 2- Кораева А.
Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них
могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих
языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Только несколько сотен
языков играют видную роль в системах образования и в государственной
сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.
Проведение Международного года языков пришлось на такое время, когда
языки все больше оказываются под угрозой. Язык открывает путь к
изменению и развитию человеческого общества. Использование — или отказ
от использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее
многим представителям общества в мире.
Чтец 3-Саламов А.
ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России
находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры
приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира,
опубликованном на сайте ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу их
носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных
материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся
на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение",
"язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной
опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".
Чтец 4-Агкацев А.
Если рассмотреть карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших
языков в России еще 22 находятся в критическом состоянии (алеутский,
терско-саамский, ительменский), 29 - в серьезной опасности (нивхский,
чукотский, карельский). Под угрозой исчезновения - 49 языков, в том числе
калмыцкий, удмуртский и идиш. Опасение вызывает положение 20 языков, в
числе которых оказались белорусский, чеченский, якутский и тувинский.
Всего 136… Стоит учесть, что удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский
и чеченский - государственные языки республик РФ.
Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 7 тысяч,
существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не
более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью
исчезли 200 языков.
Чтец 5-Овчарова А.
отрывок из стихотворения Леонида Корнилова (под русскую музыку)
…
Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык
Ведущий –Моргоева А.
Человеческий язык необычайно многообразен.. За последнее
десятилетие XX века отмечено, что в мире говорят более чем на 6000 языках.
Но если спросить обычных людей, сколько языков существует в настоящий
момент в мире, то они назовут гораздо меньшее количество (от нескольких
десятков до нескольких сотен).
Как животный или растительный мир, многообразие языков находится в
опасности. В недалеком будущем ни профессиональные лингвисты, ни
простые люди больше не встретят носителей некоторых языков…
Чтец 1- Тедеева Д.
Все языки, близкие к исчезновению, можно разделить на три группы. В
первую группу войдут мертвые языки – это когда исконных носителей языка
нет ( например, латынь или шумерский язык);
умирающим считается язык, носители которого еще остались, но которому
уже не учат детей;
живым языком является тот, которому продолжают учить детей.
Умирающий язык обычно исчезает через одно-два поколения, когда дети,
родители которых уже не знают родного языка, учат его от своих бабушек и
дедушек.
Чтец 2 –Хозиев М.
Подсчитано, что из всех языков, существующих на сегодняшний день в мире,
через сто лет 90 процентов либо совершенно исчезнут с лица земли, либо
будут находиться на грани исчезновения.
Языки умирают во всех точках земного шара.
Чтец -3-Каирова З.
Языки вымирали на протяжении всей известной нам истории: шумерский
язык, на котором говорили в самой первой великой цивилизации
Месопотамии (современный Ирак), вымер приблизительно во 2 тысячелетии
до н.э., тогда как его преемник, аккадский (язык Вавилонии и Ассирии) исчез
в середине первого тысячелетия до н.э.
В современном мире процесс умирания языков происходит быстрее. До
сегодняшнего дня малочисленные языковые группы смогли выжить,
сохранив свой родной язык и овладев общим языком региона. Однако из-за
роста централизации в 20 веке такое редко можно встретить
Чтец 4-Никитина В.
Чтение стихотворения Ивана Бунина
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Чтец 5- Басиев А.
Почему исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран
экономически не выгодно обслуживать население на всех языках. Растущая
популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства
массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как
английский, приобретают доминирующее значение.
Если человек или группа людей решили отказаться от своего родного языка,
унаследованного от предков, уже мало что можно сделать, чтобы спасти
его…
Ведущий-Варзиева Э.
Однако языковые сообщества хотят сохранить свой родной язык, как и свою
культуру. Ценную помощь в сохранении языка могут оказать лингвисты:
разработать для него систему письма; документально зафиксировать
исчезающие языки, составить словарь, подобрать тексты для иллюстрации
различных правил (это могут быть как народные легенды, так и образцы
повседневной разговорной речи).
Как можно сохранять и возрождать отдельные виды растений и животных
при помощи их ДНК, так же можно записывать на пленку или диск
фонетику, грамматику и лексику для последующих поколений, восстановив
по ним весь язык. Сохранение и восстановление языков возможно и
необходимо.
Чтец 1-Макаев К.
Самым известным примером возрождения языка служит иврит
(древнееврейский). На нем была написана большая часть Ветхого Завета. В
течение многих веков язык не использовался в повседневном общении, но
выжил, благодаря стараниям ученых и тому, что все это время он продолжал
использоваться в качестве языка культа. С девятнадцатого века на иврите
снова стали говорить…
Чтец 2-Дзилихова Л.
Чтобы не возрождать языки, нужно направить все силы на их сохранение.
Язык каждого народа-творца – это дар Божий. Сейчас в мире появляется все
больше языковых обществ, которые твердо намерены сохранить свой родной
язык, как и прочие аспекты культуры. Каждый национальный язык прекрасен
и неповторим. …Сколько прелести и содержания, сколько вековой мудрости
скрыто в их недрах…
Чтец Пухаев А. Джикаев Ш. «Дыууадæс дзырды»
Чтец 3-Майндурова А. Стих Расула Гамзатова «Родной язык»
Чтец 4- Гизоева С.
Чтение стихотворения татарского поэта Габдулы Тукая (в переводе:
А.Чепурова)
Звучит татарская народная музыка
РОДНОЙ ЯЗЫК
О, как хорош родной язык, отца и матери язык,
Я в мире множество вещей через тебя навек постиг!
Сперва на этом языке, качая зыбку, пела мать,
А после - бабушка меня старалась сказкою унять.
Родной язык, ты мне помог понять и радость с малых лет,
И боль души, когда в глазах темнеет, меркнет ясный свет.
Ты мне, родной язык, изречь молитву первую помог:
"Прости меня, отца и мать, великодушен будь, мой бог!"
Чтец 5
Ведущий: Прослушав удивительные творения наших известных поэтов,
давайте обратимся к истории языка и литературы. Проявим знания и свою
эрудицию, ответив на вопросы викторины.
Учитель задает вопросы:
1.Какая организация учредила празднование «Международного дня родного
языка» 21 февраля и «Международного дня русского языка» 6 июня?
(ЮНЕСКО)
2. Сколько языков насчитывается в мире? (более 6 тысяч)
3. Сколько языков мира находится под угрозой исчезновения? (400, в Европе
– 50), в России?(136)
4.Кто создал славянскую азбуку? ( Кирилл и Мефодий)
5. В каком веке началось формирование русского национального
литературного языка? (в 17в.)
6.Входит ли русский язык в состав 6 официальных рабочих языков ООН?
(входит)
7. Назовите государственный язык Российской Федерации? (русский язык)
8.Какие поэты и писатели18-19 в.в стояли у истоков русского литературного
языка? (А. С.Пушкин, М. В. Ломоносов, И.С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ф. М.
Достоевский и др.)
9. Какие пословицы и поговорки о родном языке вы знаете?
10. Что вы знаете об осетинском языке? Монолог. Языковая группа. Къоста,
«Ирон фæндыр».День осетинского языка и литературы.
Выскажите свою точку зрения по данной теме. Как вы понимаете фразу?
«Живым языком является тот, по которому продолжают учить детей…»
«Язык – живая летопись народа»
«Мой личный вклад в сохранение родного языка»
« Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа».
Ведущий: Сегодняшний разговор хочется закончить словами английского
лексикографа и эссеиста 18 века: «Мне всегда очень жаль, когда еще один
язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа» и от себя
добавлю: «Берегите родной язык, не засоряйте его»