Напоминание

"Батыево нашествие на Русь"


Автор: Остапенко Марина Вячеславовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Козьминская СШ"
Населённый пункт: село Козьмино Ленский район Архангельская область
Наименование материала: Методическая разработка урока истории в 6 классе
Тема: "Батыево нашествие на Русь"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Козьминская СШ»

Остапенко Марина Вячеславовна

учитель истории и обществознания

Методическая разработка урока

«Батыево нашествие на Русь»

2023 год

Класс: 6

Тема урока: Батыево нашествие на Русь

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование знаний о причинах

и последствиях победы

монголов над русскими княжествами

Задачи урока:

-установить взаимосвязь между раздробленностью Руси и завоеваниями

монголов;

-подчеркнуть мужество и героизм русских людей в борьбе с монгольскими

завоевателями;

-продолжить формировать умения работать в группах (парах), оценивать

результаты деятельности своей и одноклассников.

Предметные результаты:

- показывать на исторической карте территорию расселения и направления

походов монголо-татар;

-описывать образ жизни, военную организацию монголо-татар;

-

выявлять

особенности

и

цели

монгольского

государства;

раскрыть

историческое значение борьбы русского народа против монголо-татарских

завоевателей;

Метапредметные результаты:

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей и

одноклассников.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач,

контролируют и оценивают процесс деятельности.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в

совместном сотрудничестве; задают вопросы, необходимые для организации

совместной деятельности.

Личностные результаты:

- дать оценку и выразить своё отношение к трагической и героической эпохе;

- объяснять поведение людей с точки зрения исторической обусловленности;

- сформировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому

своей Родины;

- воспитывать негативное отношения к войне.

Методы и приёмы:

объяснительно-иллюстративный,

репродуктивный,

частично-поисковый

методы;

приёмы: создание проблемной ситуации, группировка информации, игровой

момент, «Три М», самоанализ, самоконтроль, взаимоконтроль.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: литература, география, изобразительное искусство.

Оборудование к уроку: учебник, карточки с заданием, карта «Нашествие

Батыя» и фактический материал, клей, иллюстрации картин художников.

Ход урока

Этап

урока

Содержание

урока

Деятельность

учителя

Деятельнос

ть

учащихся

Примечани

е

1

Организац

ионный

момент

Эмоциональный

настрой

учащихся на

работу

Приветствует

учащихся.

Проверяет

готовность к

уроку.

Приветству

ют учителя.

Организуют

свое

рабочее

место.

Фронтальн

ая работа

2

Актуализа

ция

знаний

Работа с датами,

записанными на

доске: 1206 г.,

1223г., 1227 г.

Работа с картой

в учебнике на

стр. 8

Организует

фронтальную

работу учащихся

по датам:

предлагает

ребятам

вспомнить

события,

связанные с

датами, значение

этих событий.

Предлагает

вспомнить

завоевания

Чингисхана и

Угедея, используя

карту учебника.

Учащиеся с

прошлого

урока

вспоминаю

т даты,

связывают

их с именем

Чингисхана

; называют

битву на

реке Калке,

где русские

впервые

столкнулис

ь с

монголо-

татарами;

называют

территории,

которые

завоевали

Чингисхан

и Угедей.

Фронтальн

ая работа

Если

ребятам

трудно

вспомнить

завоёванны

е

территории

, можно

использова

ть

материал

учебника

на стр. 7.

3

Изучение

нового

материала

1.

Определен

ие темы

урока и

цели

Учитель

предлагает

вспомнить, какую

цель ставили

перед собой

монголо-татары?

Учитель

спрашивает, какое

Учащиеся

говорят, что

монголо-

татары

хотели

дойти до

«последнег

о моря»,

покорить

Европу.

Используя

Фронтальн

ая работа.

Учителю

стоит ещё

раз

обратить

внимание,

что

столкновен

ие с

монголами

государство

«стояло» на пути

завоеваний

монголов?

Учитель

мотивирует ребят

на определение

темы урока и

цели.

карту, дети

предполага

ют, что,

наверное,

Русь

«мешала»

совершить

завоевания?

Ребята

участвуют в

диалоге,

формулиру

ют тему и

цель урока.

«Подтверж

дают» тему

урока

названием

параграфа.

Ставят

цель:

узнать, что

за

нашествие

произошло?

По каким

причинам?

уже было,

чего это

стоило.

В

формулиро

вке темы

следует

обратить

внимание

на термин

«нашестви

е», что он

обозначает

, какие

эпитеты

ассоцииру

ются с

данным

термином.

Можно

подобрать

синонимы:

«вторжени

е»,

«поход»,

«военное

вмешатель

ство»

2.

«Обзорная

» работа с

материало

м

параграфа.

Учитель

предлагает

ученикам

ознакомиться с

названиями

пунктов параграфа

и назвать те

территории, на

которые совершил

походы Батый.

Учащиеся

анализирую

т

информаци

ю

параграфа,

формулиру

ют ответы.

Фронтальн

ая работа

3.

Работа с

первым

пунктом

параграфа

«

Вторжение

в

Рязанскую

землю».

Учитель

организует работу

в парах:

предлагает

учащимся

составить 5-8

вопросов по

пункту.

Заслушивает

вопросы и ответы

учащихся,

корректирует.

Учитель читает

отрывок из

«Повести о

разорении Рязани

Батыем» и

предлагает

ответить на

вопрос: как автор

относится к

Евпатию? Почему

так?

Подводит

учащихся к

выводу о том, в

чём состояло

нашествие?

Почему не смогли

отстоять Рязань?

Учащиеся

работают в

парах,

составляют

вопросы

(см.

Приложени

е 1).

По

истечении

времени

пары

обменивают

ся

вопросами,

высказываю

т своё

мнение.

Слушают

чтение

педагога и

высказываю

т свою

точку

зрения.

Делают

вывод о

том, что

нашествие

проявлялос

ь в

унизительн

ых

требования

х,

мучительны

х казнях,

непрерывн

ых атаках,

резне. Не

отстояли

Рязань,

потому что

были один

на один с

Во время

работы с

вопросами

осуществл

яем и

работу с

картой на

стр. 16.

Одному из

учеников

можно

дать

следующее

задание:

прочитать

выразитель

но отрывок

«Евпатий

Коловрат»

на стр. 13.

Демонстра

ция

картины

( см.

Приложен

ие 4)

сильным и

организован

ным

врагом.

4.

Работа со

вторым и

третьим

пунктами

параграфа:

«

Разорение

Владимир

о-

Суздальск

ой земли»,

«Поход на

Новгород»

Учитель

организует

групповую работу:

каждая группа

получает карту,

которую

необходимо

«наполнить»

фактами, и сами

факты на

карточках (см.

Приложение 2).

Организует

проверку и анализ

выполненной

работы групп,

заслушивает

мнение групп,

корректирует,

уточняет.

Предлагает

учащимся

рассмотреть

картину Е. И.

Дешалыта на стр.

14 и высказать

своё мнение об

изображённом

событии; о том,

какие цвета

использует

художник и

почему? как смог

художник

изобразить

героизм русского

народа?

Учащиеся

знакомятся

с

информаци

ей 3 и 4

пунктов и

«наполняют

» карту

фактами

(приклеива

ют).

Готовят

групповые

ответы.

Зачитывают

информаци

ю с карты в

виде текста.

Заслушива

ют мнения

друг друга,

высказываю

т свою

точку

зрения.

Формулиру

ют выводы

по своим

ответам.

Во время

проверки

соответств

ий

осуществл

яем работу

с картой на

стр. 16.

Следует

обратить

внимание,

почему

монголы

не пошли

на

Новгород?

Почему

ушли в

придонски

е земли?

Демонстра

ция

картины

( см.

Приложен

ие 4)

5.

Работа по

четвёртом

у пункту «

Учитель

организует

индивидуальную

Знакомятся

с

материалом

Осуществл

яется

работа с

Нашествие

на Юго-

Западную

и

Центральн

ую

Европу»

работу учащихся:

предлагает

восстановить

текст, используя

информацию

учебника (см.

Приложение 3).

Организует

проверку и анализ

выполненной

работы,

заслушивает

мнение ребят,

уточняет.

Предлагает

ответить на

вопрос: почему же

и юго-западные

земли не устояли

против монголов?

учебника,

восстанавли

вают текст

карточки.

Аргументир

ованно

отвечают на

вопросы,

высказываю

т свою

точку

зрения.

картой на

стр. 16.

Следует

обратить

внимание

на вопрос

о том,

почему

завещание

Чингисхан

а оказалось

не

выполненн

ым?

Демонстра

ция

картины

( см.

Приложен

ие 4)

4

Первично

е

осмыслен

ие и

закреплен

ие

изученног

о

материала

Беседа по теме

урока, по цели

урока: в чём

проявилось

нашествие?

Почему монголы

смогли покорить

русские земли?

Можно ли было

нашествие

избежать?

Организует

беседу, помогает

учащимся

ответить на

вопросы,

обобщает

результаты.

Предлагает

назвать сильные

стороны монголов

и слабые стороны

русских.

Сильные стороны

монголов

1. Численное

превосходство;

2. Железная

дисциплина,

наступательная

тактика, разведка;

3. Военно-

тактическое

превосходство.

Слабые стороны

Участвуют

в диалоге и

аргументир

овано

отвечают на

вопросы,

высказываю

т свою

точку

зрения.

Вспоминаю

т даты.

Фронтальн

ая работа.

Следует

обратить

внимание

на то, что

завоевание

происходи

ло быстро,

за

короткий

промежуто

к времени.

Руси

1. Феодальная

раздробленность;

2. Отсутствие

единой армии;

3. Техническая

отсталость

русских дружин.

Мотивирует

установить

хронологические

рамки походов

Батыя.

После походов

Батыя на Руси

установилось иго

монголо-татар.

5

Итоги

урока.

Рефлексия

Обобщение

полученных на

уроке сведений.

Приём «Три М».

Учащимся

предлагается

назвать три

момента, которые

у них получились

хорошо в процессе

урока, и

предложить одно

действие, которое

улучшит их

работу на

следующем уроке.

Учащиеся

анализирую

т свою

деятельност

ь на уроке,

называют

результатив

ные

моменты

своей

работы,

настраиваю

т себя на

дальнейшу

ю

продуктивн

ую

деятельност

ь

(следующи

й урок

истории).

Фронтальн

ая работа,

самооценк

а учащихся

6

Домашнее

задание

Учебник, п. 19,

любые 3 вопроса

Записывают

ДЗ.

Индивидуа

льная

работа

Приложение 1

Работа в парах: составление вопросов по информации 1 пункта

1.

В каком году на курултае было принято решение о походе на запад?

2.

Какие земли были стёрты с лица земли монголами в 1236 году

3.

Когда Батый привёл свою армию к границам Руси?

4.

Когда был нанесён удар по рязанской земле?

5.

Что потребовал от жителей Рязани Батый?

6.

Сколько дней отражала монгольские атаки Рязань?

7.

К какому князю обратился за помощью рязанский князь?

8.

Почему княжеский сын Фёдор был предан мучительной смерти?

9.

Кто возглавил дружину из выживших рязанцев, которая догнала и нанесла

большой урон монголам?

Приложение 2

Учитель заранее распечатывает на каждую группу карту «Нашествие

Батыя». Желательно карты распечатать крупнее, на двух листах А 4,

чтобы было удобнее «наклеивать» факты к городам: Москва, Владимир,

Торжок,

Новгород

и

реке.

Группам

необходимо

ознакомиться

с

информацией пунктов 2-3, а затем «прикрепить» каждый факт на

карточке к нужному географическому объекту. По окончании работы

группы зачитывают факты в виде текста.

Карточки с фактами (разрезанные) для каждой команды:

5 дней

Филипп

Нянька

Январь

1238

г.

Февраль 1238

г.

Пётр

Ослядюкович

3 дня

Успенский

собор

Март 1238 г.

Погибель

Юрия

Всеволодовича

2 недели

Февраль-март

1238 г.

Конец

марта

1238 г.

2 месяца

«злой город»

4000 монгол

Приложение 3

Индивидуальная работа учащихся «Восстанови текст» (карточка)

Используя материал 4 пункта, учащиеся дописывают недостающие факты

(пропущенные):

1.

В … году монголы захватили Переяславль, Чернигов и другие города

Юго-Западной Руси.

2.

В сентябре … года главные силы Батыя окружили Киев.

3.

Воевода Дмитр возглавил … .

4.

Киевляне мужественно сражались целых … месяца.

5.

Последние защитники Киева погибли под обломками … церкви.

6.

Весной 1241 года воины Батыя повернули на … .

Приложение 4

Демострация картинного ряда:

Евпраксия

Рязанская

по

легенде

была

византийской

принцессой

и

женой

сына

рязанского

князя,

славившаяся

своей

красотой. Во время татаро-монгольского ига

хан Батый захотел захватить город. Князь

решил, чтобы выиграть время и собрать

армию, направить монголам богатые дары с

просьбой

не

нападать.

Чтобы

показать

серьезность своего предложения и выказать

уважение, с миссией он отправил своего сына

Федора.

Кто-то

из

недоброжелателей

рассказал монгольскому развратнику, что у

Федора

есть

красавица-жена,

и

тот

потребовал, чтобы муж отправил ее к нему.

Федор отказался, за что был убит. Когда

Батый захватил Рязань, Евпраксия вместе с

маленьким сыном спрыгнула по одной версии

с крыши своего терема, по другой - с

колокольни. В итоге ее и

мужа канонизировали.

Н. Матвеев «Евпраксия

Рязанская»

А. Миронов

Оборона Рязани.

В 1238 году монголы подошли к стенам города

Владимира, который был столицей Владимиро-Суздальского княжества.

Когда татары явились под стены Владимира, народ с ужасом взирал на них.

Посланцы

Батыя,

подъехав

с

конным

отрядом

к

Золотым

воротам,

спрашивали, где находится великий князь Юрий Всеволодович. Пущенные

стрелы были им ответом. Но уже скоро стрельба прекратилась, и жители

Владимира увидели под стенами города юного княжича Владимира Юрьевича,

пленённого Батыем. “Узнаёте ли вашего князя?” – спрашивали татары.

А. Максимов

Враг под стенами

В. Верещагин. Епископ Ростовский Кирилл Великий находит тело князя Юрия

II Всеволодовича.

Источники

1.

История

России:

6

класс:

учебник

для

общеобразовательных

организаций: в 2 частях/ Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др.; под ред.

А. В. Торкунова. – Москва: Просвещение, 2022.

2.

Интернет-ресурсы



В раздел образования