Напоминание

Единицы времени.


Автор: Дорджиева Данара Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Березовская начальная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: пгт.Березово, ХМАО-Югра
Наименование материала: Урок математики
Тема: Единицы времени.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ

Цели урока:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового

материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся

средствами технологии критического мышления.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: создание условий для расширения понятийной

базы через усвоение учащимися крупных и мелких единиц времени и

соотношения между ними.

Развивающий аспект: формировать коммуникативные умения, развивать

умение работать с текстом, умение анализировать.

Воспитательный аспект: воспитывать интерес к изучаемому предмету,

формировать мотивацию к учебной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,

парная, коллективная.

Оборудование:

Ход урока:

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись.

И друг другу улыбнулись.

-Я надеюсь, что сегодня все вы пришли на урок с хорошим настроением и

хочу, чтобы ваше настроение не стало хуже, а улыбок стало ещё больше.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Второй класс, второй класс,

Приглашает в гости Вас!

-Ребята, предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не

видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с

ним встречается постоянно. Оно вчера было, сегодня есть и завтра будет. Но

если оно пройдет, то его нельзя возвратить. Попробуйте догадаться, что это,

послушав загадку:

Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его.

Отгадка: время

(а теперь даю вам время : 3 минуты, чтобы решить эти примеры) Это, если

дети сразу отгадали загадку.

Если не отгадали загадку, значит говорю:

А сейчас проведем разминку. Вам необходимо найти значения выражений,

записать их в порядке убывания и используя ключ определить тему урока.

94 41 36 25 21

в р е м я

-Молодцы!

- Проблема времени давно волновала человека. Еще в незапамятные времена

людям пришлось научиться не только считать, измерять расстояния,

определять массу, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять.

-А теперь внимание на экран. Что не так?

Летом 2010 часа в июле году я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 года.

Море очень теплое. Я купался 3 века в день. 12 секунд я провел у моря.

(слайд%......)

-Сможем ли мы это исправить? Что для этого надо знать?

- Что для этого надо сделать? Какова цель нашего урока?

-Единицы времени бывают разные. Лето 2010 часа быть не может. Для этого

нужна другая, более крупная единица времени. Нельзя на поезде ехать 3

года, должна быть более мелкая единица.3 века мы не можем купаться,

должна быть более мелкая единица времени.

Значит, с какими единицами времени мы будем сегодня работать на уроке?

Чему мы сегодня научимся? Что узнаем?

Какая цель нашего урока?

(какими единицами измеряют различные промежутки времени?)

4. «Открытие» новых знаний.

- Назовите известные вам единицы времени.

42-17

М

17+4

Я

37+57

В

60-19

Р

82-46

Е

(дети называют, названия единиц прикрепляю на доску) (приготовить

карточки с названиями единиц времени 1 век, 1 год, 1 месяц,1 неделя, 1сутки,

1час, 1 минута,

Расставьте данные единицы времени в порядке убывания. (Составление

таблицы мер времени).

Работа в паре.

1 час 1 год 1 месяц 1 с 1 мин 1 сутки 1 век

-Ребята, чтобы проверить, правильно ли выполнили это задание, я вам

предлагаю прочитать текст «Единицы времени».

При работе с текстом будем использовать маркировочные знаки:

«V»- то, что знаю

«+» - новая информация

« - » - думал иначе

« ? » - есть вопросы

Прочитав текст, дети заполняют таблицу.

«V»- то, что

знаю

«+» - новая

информация

« - » - думал

иначе

« ? » - есть

вопросы

2 этап – осмысление.

Учитель предлагает учащимся прочитать текст (Приложение 1). При работе с

текстом использовать маркировочные значки:

«V»- то, что знаю

«+» - новая информация

« - » - думал иначе

« ? » - есть вопросы

ФИЗМИНУТКА

Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу

часов. Например:

1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.

2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.

3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к

плечам руками.

4) "Будильник" - хлопки над головой.

5) "Пружинка" - приседания.

6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.

3 этап – рефлексия.

В парах по 2 человека предложить детям составить таблицу единиц времени

1век = … лет

1год = …мес. = … или … суток.

1 сут.=…ч

1ч = …мин

1 мин = … сек.

1 неделя = …суток

1 месяц = … сут. или …сутки (в феврале …или ….суток)

Проверка:

1век = 100 лет

1год = 12мес. = 365 или 366 суток.

1 сут.=24ч

1ч = 60мин

1 мин = 60 с

1 неделя = 7 суток

1 месяц = 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)

Самопроверка. На слайде правильный вариант ответа.

Используя таблицу, которую вы составили проверьте, правильно ли вы

расставили единицы времени в порядке убывания.

Выразите:

1)

в сутках: 2 недели;

2)

в часах: 2сут;

3)

в месяцах: 3 года, 2 года и 5 мес.

4)

в годах: 36мес.,

5)

в секундах: 1мин

Игра «Верю-не верю»

-Верите ли вы, что в 1 году 12 месяцев? (да)

-Верите ли вы, что в 1 сутках 25 часов? (нет)

-Верите ли вы, что в 1 веке 99 лет? (нет)

Верите ли вы, что в 1 минуте 100 секунд? (нет)

-Верите ли вы, что в 1 неделе 7 дней? (да)

Итог урока. Какие ед. вспоминали?

Перечислите их, начиная с самой маленькой единицы. (сек, мин …)

-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

-Как вы думаете, мы достигли её?

7. Рефлексия. (на столах стрелки) Ребята, поднимите стрелку вверх - я со

всем справился, в сторону - есть промахи, вниз - сегодня не получилось.

Молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Время остановить нельзя, но

можно его не терять. Для этого нужно … не лениться, всегда трудиться!

-Ладони вверх, руки перед собой. Мысленно положите все знания, которые

вы сегодня принесли с собой в левую руку, а всё, что узнали сегодня- в правую.

Соедините руки одним хлопком, сказав при этом "да"

Мы знаем, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течёт

Ненагружённое, пустое

Часов и дней напрасный счёт.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

С.Я.Маршак

Резерв: пословицы о времени.

9. Домашнее задание.

(пословицы о времени или фразеологизмы)

Спасибо за урок!

Дополнительно:

Конкурс «Неделька, стройся»

Команды получают карточки с названиями дней недели. По сигналу дети

должны расположить карточки по порядку.

Как возникли другие единицы времени - час, минута,

секунда? Деление суток на 24 равных часа, деление часа на 60 минут,

а минуты на 60 секунд было введено в Древнем Вавилоне.

Физкультминутка

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища)

Налево — раз, направо — раз,

Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево — вправо)

Мы тоже можем так.

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ.

Ты уже знаешь такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.

Вспомни 12 месяцев, прочитай названия месяцев по порядку. В месяце может

быть 30 дней или 31 день. Только в феврале бывает 28 или 29 (в високосный

год, повторяющийся каждые 4 года) дней.

В году 365 или 366 суток.

Ты знаешь, что в сутках 24 часа. Но на циферблате часов стоят числа от 1 до

12.

Поэтому иногда приходится уточнять, например, «7 часов вечера» или

«7 часов утра».

Удобно вести счет от начала суток до их конца. Начало суток – 0 часов.

От 0 часов до 12 часов проходит первая половина суток.

Через час после 12 часов дня будет 13 часов (или 1 час дня), еще через

час – 14 часов (или 2 часа дня) и т.д. когда пройдет 24 часа от начала суток,

часы снова покажут 0 часов.

На некоторых часах, кроме минутной и часовой стрелок, есть еще

маленькая стрелка, которая быстро движется по своему маленькому

циферблату. Эта стрелка отсчитывает секунды. За 1 минуту секундная

стрелка делает полный оборот.

1 мин = 60 сек.

За 1 секунду можно сделать 1-2 шага. За 10 секунд можно назвать

числа от 20 до 30.

1 час=60 минут.

Более крупная единица времени, чем год, - век. 1 век равен 100 годам.

Тема урока была мною выбрана не случайно. При изучении остальных

величин (массы, длины, площади) числа связаны между собой кратно 10,

100, 1000 и т.д. В единицах времени совсем другие числа. Часто дети путают

и

становится

равным

100

мин.

Надеюсь,

применение

технологии

критического

мышления

обеспечит

достижение

качественно

нового

результата и такие ошибки исчезнут.



В раздел образования