Напоминание

Игра «Звёздный час» по сказкам А.С. Пушкина


Автор: Кириллова Алена Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ОСШ № 3"
Населённый пункт: г. Отрадное, Ленинградская область
Наименование материала: Разработка конспекта интеллектуальной игры для детей младшего школьного возраста
Тема: Игра «Звёздный час» по сказкам А.С. Пушкина
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка конспекта интеллектуальной игры для детей младшего

школьного возраста

Тема воспитательного занятия: «Звёздный час» по сказкам А.С. Пушкина.

Программа по внеурочной деятельности: «В мире книг» Л.А. Ефросинина

(сборник программ по внеурочной деятельности под редакцией Н.Ф.

Виноградовой).

Направление внеурочной деятельности: общекультурное.

Класс: 4.

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний детей о

сказках А.С. Пушкина.

Задачи:

- расширение литературно-образовательного пространства

воспитанников;

- развитие читательской познавательной активности воспитанников;

- расширение читательского кругозора воспитанников;

- воспитание бережного отношения книге, любви к чтению.

Форма воспитательного занятия: игра «Звёздный час».

Формируемые УУД:

Предметные УУД:

- осознавать значимость чтения для личного развития;

- формировать потребность в систематическом чтении;

-

использовать

разные

виды

чтения

(ознакомительное,

изучающее,

выборочное, поисковое);

Регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно работать с новым произведением;

- уметь работать в парах и группах, участвовать в литературных играх;

- уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Познавательные УУД:

-

ориентироваться

в

мире

книг

(работа

с

каталогом,

с

открытым

библиотечным фондом);

Коммуникативные УУД:

- участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и

аргументировать свою точку зрения;

- оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою

этическую позицию;

- соблюдать правила общения и поведения в школе.

Оборудование:

портрет А.С.Пушкина, грамоты

участникам; жетоны –

звёзды, карточки с цифрами от 1 до 4; книги для выставки А.С.Пушкина,

иллюстрации к сказкам, мультимедийная презентация, проектор, экран,

компьютер.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы

воспитательного

занятия

Деятельность кл.

руководителя

Деятельность

воспитанников

Формируемые

УУД

Организационны

й момент (2 мин).

- Здравствуйте ребята,

уважаемые родители и гости!

-Здороваются,

слушают кл.

руководителя.

Коммуникативные

УУД:

- соблюдать

правила общения и

поведения в школе.

Сообщение темы

и правил игры (4

минуты).

Сегодня мы проводим с вами

игру под название «Звездный

час». А чтобы узнать тему

нашего звёздного часа нужно

разгадать кроссенс (на

слайде).

В этой игре у нас участвуют:

6 человек.

Правила игры: игра состоит

из 5-и туров.

1 тур - отборочный (из

общего числа выбираются 6

основных игроков)

2 тур - из 6 игроков

удаляются 2

3 тур - из 4 игроков остаются

2, набравших наибольшее

количество очков

4 тур - игра со зрителями, в

ходе которой определяется

слово для финальной игры

5 тур - финальная игра -

составление слов из букв,

заданного слова.

- При правильном ответе

участник зарабатывает 1

-Слушают кл.

руководителя.

-Формулируют

тему

мероприятия

(Сказки

А.С.Пушкина).

-Знакомятся с

правилами игры.

Регулятивные

УУД:

- уметь работать в

парах и группах,

участвовать в

литературных

играх;

- уметь определять

свою роль в общей

работе.

Коммуникативные

УУД:

- соблюдать

правила общения и

поведения в школе.

звезду. После каждого тура

игрок, набравший

наименьшее количество

звезд покидает игру и

становится зрителем. И так

все готовы, начинаем игру

«Звездный час».

Проведение игры

(30 минут).

-К нам пришел, не хмурь

лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

Ты программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся.

-Сегодня в игре участвует 3

команды (по 2 человека):

-Ваши старания будут

оценивать жюри (знакомство

с членами жюри).

-Итак, друзья, начнем

программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные

сказки!

- Ребята, сегодня мы

совершим путешествие в

сказочную страну

Лукоморье, которую

выдумал А.С.Пушкин. Мы

вспомним любимые наши

сказки великого писателя. И

пригласим в гости героев

этих сказок.

- Сегодня каждый может

поймать свою счастливую

звезду. Для этого нужно

показать свои знания,

проявить смекалку, выдумку,

упорство.

-Кто же первым поймает

свою счастливую звезду?

-Ответить нужно на вопрос

«Что такое Лукоморье?»

Напишите свой ответ.

(РАБОТА ДЕТЕЙ В

КОМАНДАХ)

- Итак, дорогие друзья, в

путь! - Приоткроем дверь в

Слушают кл.

руководителя.

Говорят свои

названия и

девиз.

Рассаживаются

за столы.

Слушают кл.

руководителя.

Отвечают на

вопрос.

Лукомо

́

рье

(устар. и поэт.

лукоморие;

морская лука) —

морской залив,

Предметные УУД:

- осознавать

значимость чтения

для личного

развития;

- формировать

потребность в

систематическом

чтении;

- использовать

разные виды

чтения

(ознакомительное,

изучающее,

выборочное,

поисковое);

Регулятивные

УУД:

- уметь

самостоятельно

работать с новым

произведением;

- уметь работать в

парах и группах,

участвовать в

литературных

играх;

- уметь определять

свою роль в общей

работе.

Познавательные

УУД:

- ориентироваться

в мире книг

(работа с

каталогом, с

открытым

библиотечным

фондом);

Коммуникативные

УУД:

- участвовать в

беседе о

прочитанной

книге, выражать

мир сказок и посмотрим, как

вы их знаете.

1 тур «Вопрос-ответ»:

Пол-очереди каждой

команде задаются вопросы,

если команда не отвечает-

право ответа переходит к

другой команде, если никто

не отвечает, отвечают

болельщики.

Вопросы и варианты

ответов появляются на

слайде.

-Сколько всего сказок

написал Пушкин? (5)

-Какое первое слово в

названиях всех сказок

Пушкина? (Сказка)

-Как начинается “Сказка о

царе Салтане”? (3 девицы

под окном…)

-Как начинается “Сказка о

рыбаке и рыбке”? (Жил

старик со своею старухою у

самого синего моря.)

-Откуда эти строчки: “Ветер,

ветер, ты могуч.

Ты гоняешь стаи туч…”

Откуда эти строчки: “В

синем небе звезды блещут,

В синем море волны

хлещут…”

-Назовите слова, которыми

Пушкин заканчивает “Сказка

о золотом петушке” (Сказка

– ложь да в ней намек…)

-Назовите слова, которыми

Пушкин заканчивает “Сказка

о царе Салтане” и “Сказка о

мертвой царевне и о семи

богатырях”? (Я там был, мед,

пиво пил и усы лишь

обмочил.)

Какими словами царица

обращалась к волшебному

зеркальцу? (Свет, мой

зеркальце, скажи…)

-Что кричал петушок,

охраняя царство царя

Дадона? (Кири-куку,

царствуй лежа на боку…”

-“ А ткачиха с поварихой,

бухта, изгиб

морского берега.

Отвечают на

вопросы кл.

руководителя.

своё мнение и

аргументировать

свою точку зрения;

- оценивать

поведение героев с

точки зрения

морали,

формировать свою

этическую

позицию;

- соблюдать

правила общения и

поведения в школе.

Сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят.

Сами шлют гонца другого

Вот с чем, от слова до слова.

Внимание, вопрос:

Кого же по их мнению ,

родила царица?

(Родила царица в ночь, не то

сына, не то дочь

Не мышонка, не лягушку,

А неведомо зверюшку.)

- “ В дорогой собольей

душегрейке

Парчовая на маковке кичка

Жемчуга огрузили шею

На руках золотые перстни

На ногах красные сапожки.

Кто это? (Старуха из “Сказка

о рыбаке и рыбке”).

- Жюри объявляют, сколько

звёзд набрала каждая

команда.

Игра со зрителями:

«Верите ли вы?».

1.Что перед вами портрет

Александра Владимировича

Пушкина? НЕТ

2.В этом году русскому

поэту исполняется 300 лет со

дня рождения?НЕТ

3.Что любимое время года –

осень? ДА

4.Что он учился в такой же

школе, что и вы? НЕТ

5.Что А.С.Пушкин родился

в Москве? ДА

6.Что няню А.С.Пушкина

звали Акулина Родионовна?

НЕТ

7.Что любимое дерево А.С.

Пушкина – дуб? ДА

2 тур «Угадай картинку»:

Перед вами 6 иллюстраций

из произведений

А.С.Пушкина ,

(ОПРЕДЕЛЯЮТ и

ЗАРАБАТЫВАЮТ ЗВЕЗДУ)

вы должны определить, из

какого произведения взяты

строки. Приготовить

карточки с цифрами. Ещё раз

Слушают членов

жюри.

Отгадывают

произведения.

посмотрите под какими

номерами находятся

произведения . Будьте

внимательны!

Ответы:

1 – “Сказка о рыбаке и

рыбке”

2– “Сказка о царе

Салтане…”

3 – «У Лукоморья дуб

зеленый»

4 – “Сказка о попе и

работнике его Балде

царевне и о семи богатырях”.

Все красавцы молодые,

Великаны удалые, все равны,

как на подбор,

С ними дядька Черномор.

(№2)

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через моря, через леса

Колдун несет богатыря (№3)

А народ то над ним

насмехался,

«Поделом тебе, старый

невежа!

Впредь тебе , невежа, наука,

Не садися не в свои сани»

(№1)

Посмотри, какова у тебя

сила;

Видишь, там сивая кобыла?

Кобылу подыми – ка ты,

Да неси её полверсты. (№4)

- Жюри объявляет, сколько

звёзд набрала каждая

команда и общий счёт.

Игра со зрителями:

– Назовите сказку Пушкина,

в которой он не дал имен

своим главным героям.

(“Сказка о рыбаке и рыбке” –

старик и старуха.)

- Пока жюри совещается , мы

обратим внимание на нашу

выставку, ребята очень

старались, нарисовали героев

сказок А.С.Пушкина. Все,

кто принимал участие в

конкурсе рисунков, приносят

звезды своим командам.

3 тур «Темы»:

-Теперь вам предстоит

выбрать любую сказку А.С.

Пушкина и показать отрывок

из этой сказки. А остальные

команды в это время

должны, догадаться какая,

это сказка.

1 команда

Вот пошел он к синему

морю;

Видит, — море слегка

разыгралось.

Стал он кликать золотую

рыбку,

Приплыла к нему рыбка и

спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик

отвечает:

«Смилуйся, государыня

рыбка,

Разбранила меня моя

старуха,

Не дает старику мне покою:

Надобно ей новое корыто;

Наше-то совсем

раскололось».

Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с

богом,

Будет вам новое корыто».

Воротился старик ко старухе,

У старухи новое корыто.

Еще пуще старуха бранится:

«Дурачина ты, простофиля!

Выпросил, дурачина,

корыто!

В корыте много ль корысти?

Воротись, дурачина, ты к

рыбке;

Поклонись ей, выпроси уж

избу».

- Поаплодируем команде,

отрывок какой сказки они

показали?

(ПОЛУЧАЮТ ЗВЕЗДУ)

Теперь 2 команда

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Слушают членов

жюри.

Рассматривают

выставку.

Показывают

отрывки.

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрыпела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

«Здравствуй, красная девица,

Говорит он, — будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха».

- Догадались, из какой это

сказки герои? (ЗВЕЗДА

КОМАНДАМ)

3 команда

Между тем царица злая,

Про царевну вспоминая,

Не могла простить ее,

А на зеркальце свое

Долго дулась и сердилась;

Наконец об нем хватилась

И пошла за ним, и, сев

Перед ним, забыла гнев,

Красоваться снова стала

И с улыбкою сказала:

«Здравствуй, зеркальце!

скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

И ей зеркальце в ответ:

«Ты прекрасна, спору нет;

Но живет без всякой славы,

Средь зеленые дубравы,

У семи богатырей

Та, что всё ж тебя милей».

И царица налетела

На Чернавку: «Как ты смела

Обмануть меня? и в чем!..»

Та призналася во всем:

-Аплодисменты команде. Из

какой сказки отрывок

показали нам ребята.

(ЗВЕЗДА КОМАНДАМ)

Игра со зрителями:

«Телеграмма».

Задание: кто отправлял эти

телеграммы?

Телеграмма

Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла!

(царь Дадон)

Телеграмма

Да вот веревкой хочу море

морщить,

Да вас, проклятое племя,

корчить! (Балда)

Телеграмма

Видит девица, что тут

Люди добрые живут;

Знать не будет ей обидно.

(Молодая девица)

4 тур «Составь слово».

Вам нужно за 1 минуту

составить из букв слова

Лукоморье другие слова,

которые там спрятались.

Подсчет слов, у кого больше

всех – той команде и звезда.

Составляют

слова.

Подведение

итогов (5 минут).

Чтение наизусть

стихотворений А.С.Пушкина

желающие.

Читают наизусть

стихотворения

А.С. Пушкина.

Предметные УУД:

- осознавать

значимость чтения

Члены жюри объявляют

результаты игры.

Награждение.

Слушают кл.

руководителя.

для личного

развития;

- формировать

потребность в

систематическом

чтении;

- использовать

разные виды

чтения

(ознакомительное,

изучающее,

выборочное,

поисковое);

Регулятивные

УУД:

- уметь

самостоятельно

работать с новым

произведением;

- уметь работать в

парах и группах,

участвовать в

литературных

играх;

Познавательные

УУД:

- ориентироваться

в мире книг

(работа с

каталогом, с

открытым

библиотечным

фондом);

Коммуникативные

УУД:

- соблюдать

правила общения и

поведения в школе.

Рефлексия (3

минуты).

На столах у вас лежат

листочки. Сейчас я прошу

вас оценить свою работу.

Раскрасьте лист в тот цвет,

который соответствует вам

на сегодняшнем

мероприятии. Теперь

приклейте свои листочки на

дерево.

Раскрашивают

листочки,

приклеивают их

на дерево.

Регулятивные

УУД:

- уметь оценивать

свои результаты.

Коммуникативные

УУД:

- соблюдать

правила общения и

поведения в школе.

Приложение 1 .

Кроссенс

Наводящие вопросы:

-Дети, как вы думаете, кто изображен на первой картинке? Это няня одного

из великих русских писателей.

- Вы знаете, какую роль она сыграла в его жизни?

- Какие сказки связаны со следующими картинками?

- Что за изображение должно быть в середине?

Приложение 2.

Звёзды

Приложение 3.

Портрет А.С.Пушкина

Приложение 4.

Карточки с цифрами от 1 до 4

Приложение 5.

Список книг для выставки А.С.Пушкина

1. «У лукоморья дуб зелёный...».

2. «Сказка о царе Салтане».

3. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

4. «Сказка о рыбаке и рыбке».

5. «Сказка о попе и о работнике его Балде».

6. «Сказка о золотом петушке».

7. «Сказка о медведихе».

8. «Песнь о вещем Олеге».

Приложение 6.

Грамота победителям

Сертификат участникам

Приложение 7.

Дерево для рефлексии

Листочки для рефлексии



В раздел образования