Автор: Саурова Александра Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 10 "Кораблик"
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "В гостях у Машиных друзей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию диалогической речи в младшей группе «В
гостях у Машиных друзей»
Воспитатель: Саурова А.В.
Цель: развивать диалогическую речь.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Учить составлению описательного рассказа;
• Способствовать освоению грамматического строя речи, за счёт активизации и
изучения грамматически разнообразных слов.
Развивающие задачи:
• Продолжать развивать у детей умение называть основные.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес, внимание и доброжелательное отношение к домашним
животным.
Словарная работа:
• Обогащение словаря: сено, жеребёнок, грива;
•
Активизация словаря: собака, кошка, лошадь… детёныши, щенки, кличка,
лапы, хвост, ноги, шерсть, косточка, рыбка, клубочки.
• Активизация употребления в речи глаголов и причастий: собака бегает, виляет
хвостом, лает, Маша кормит, Маша гуляла, собака любит грызть косточки,
кошка любит играть, есть рыбу, котик нашалил, разбросал, сели на лошадку,
покормите животных, приготовила угощение.
•
Активизация
употребления
в
речи
прилагательных:
большая,
маленькая,
коричневая, пушистая, разноцветные клубочки.
• Сравнение предметов, выделение черт сходства и отличия: у собаки и кошки
тоже есть голова, хвост, а у лошади грива.
• Использование слов с противоположным значением: собака большая, а щенки
маленькие.
• Называние отдельных качеств: глаза тёмные как бусинки, хвост колечком.
Методы
и
приёмы: вопросы
к
детям,
загадывание
загадок,
составление
описательного рассказа, чтение стихотворения, имитация движений животных,
дидактическая игра.
Материалы
и
оборудование:декорация
–
деревенский
дом;
кукла;
мягкие
игрушки: собака, щенок, кошка, котёнок, лошадь, жеребёнок; разноцветные
клубочки по количеству детей; угощение для зверей в корзинке: косточки,
рыбки, пучки сена.
Предварительная
работа:
рассматривание
картин
с
изображением
сельского
подворья, разучивание русских народных песенок, потешек, чтение книг о
домашних животных.
Ход занятия
I часть. Составление описательного рассказа о собаке.
Дети входят в зал, воспитатель привлекает внимание детей к домику, говорит,
что здесь живёт девочка Маша (показывает куклу)
Воспитатель:
Ребята,
у
Маши
есть
друзья.
Вы
хотите
познакомиться
с
её
друзьями? Послушайте загадку про её первого друга.
1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
2. Лает, хвостиком виляет,
Чужих в дом не пускает.
Собака! (воспитатель достаёт игрушку – собаку)
Правильно, это – собака! Придумаем кличку собаке….(Жучка). Придумайте и
скажите, что может делать Жучка? (бегать, прыгать, лаять). Кто знает, что у неё
есть….(голова, лапы, хвост и т. д.). на что похожи глаза у собаки? Они тёмные
как…. (бусинки). А хвост как….(колечко). Чем Маша кормит свою собаку? Кто
хочет рассказать про собаку? Воспитатель помогает детям составить рассказ.
«Это (собака). Её зовут (Жучка). У Жучки есть (голова, лапы, хвост). Собака
умеет (бегать, прыгать, лаять). Жучкам любит… (грызть косточки)» кто знает,
как зовут детёныша собаки? (щенок). Собака большая, а щенок …. (маленький)
II Часть. Составление описательного рассказа о кошке.
Ребята, а у Маши живёт ещё друг.
1. Кто мурлычет у окошка:
- Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки.
2. Мохнатенька, усатенька,
Молочко пьёт,
Песенки поёт.
3. Мягонькие лапки,
А в лапках царапки
Кто это? Кошка. (Достаёт кошку). Кто знает, что у неё есть….(голова, уши,
лапы, хвост и. т. д.). на что похожи глаза у кошки? Они тёмные как (бусинки). А
хвост, какой (пушистый). А как вы думаете, что любит кушать кошка? Как мы
называем нашу кошку… (Мурка). Кто хочет рассказать про кошку? Воспитатель
помогает детям составлять рассказ. «Это ….(кошка). Её зовут… (Мурка). У
Мурки есть (голова, лапы, хвост). Кошка умеет (бегать, прыгать, мяукать). Кто
знает,
как
зовут
детёныша
кошки?
(котёнок).
Кошка
большая,
а
котёнок
(маленький).
Ребята, пока Маша гуляла, котик то нашалил, разбросал он все клубочки.
Пойдёмте и поможем Маше.
Проводится игра «Соберём клубочки». (Уточняются цвета клубочков)
III Часть. Знакомство с новым понятием.
Стихотворение А. Барто «Игрушки»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Ребята, вы узнали о ком стихотворение? (о лошадке). Это ещё один Машин друг.
Кто скажет, что у неё есть (голова, уши, ноги, хвост и т. д.). а кто скажет, что
есть у лошади на голове? (грива). А хвост, какой… (пушистый, длинный). А как
вы думаете, что любит кушать лошадка? (сено, травку). Кто знает, как зовут
детёныша лошади?. Ребята, а хотите узнать, как зовут детёныша лошади? Его
зовут
жеребёнок.
Давайте
все
вместе
повторим.
Ребята,
а
давайте
сейчас
поиграем. Представим, что мы сели на лошадку и поехали.
Проводится игра – забава «Скок-скок…»
Скок, скок, скок, скок.
Я – лошадка, серый бок.
Я скачу, скачу, скачу,
Кого хочешь прокачу.
IV Часть. Дидактическая игра. Ребята, Маша приготовила угощение для своих
друзей. Хотите помочь угостить её друзей?
Проводится дидактическая игра: «Покорми животное»
Воспитатель достаёт угощение и предлагает детям: косточки, рыбок, пучки
сена. «Кормят» Машиных друзей. Воспитатель проверяет, правильно ли дети
разложили угощение, помогает.
V Часть. Итог занятия.
Вы познакомились сегодня с Машиными друзьями? С кем? Ребята, вспомните и
скажите
кто
был
с
собачкой
(щенок,
с
кошкой
(котёнок,
с
лошадкой
(жеребёнок).
Давайте попрощаемся с Машей и её друзьями.
Дети прощаются, уходят.