Напоминание

"Металл, его качества и свойства"


Автор: Волокитина Наталья Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 22 "Светлячок"
Населённый пункт: город Верхний Уфалей
Наименование материала: Конспект занятия с элементами экспериментирования в старшей группе
Тема: "Металл, его качества и свойства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с элементами экспериментирования в

старшей группе «Металл, его качества и свойства»

Воспитатель МБДОУ д\с 22 «Светлячок»

Волокитина Наталья Федоровна

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель:

развивать

интерес

к

предметам

и

материалам,

к

познанию

их

особенностей

через

экспериментирование

в

собственной

практической

деятельности.

Задачи:

-

научить

детей

узнавать

предметы

из

металла,

определяя

его

свойства,

используя

систему

обследовательских

действий

(послушать,

посмотреть,

потрогать, надавит и т.д.);

-

расширять знания детей об окружающем мире и предметах через знакомство с

использованием металлических предметов в давние времена;

-

упражнять в обобщении логического вывода по результатам опыта;

-

развивать логическое мышление, память;

-

воспитывать желание помочь тем, кто просит о помощи.

Словарная

работа:

кузнец,

кузница,

металлический

блеск,

магнит,

притяжение.

Звуковая культура речи: четкое произношение звука [ц] в чистоговорке.

Материалы:

-

письмо

в

конверте;

коробка

с

молотком,

металлические

и

деревянные

предметы,

металлическая

трубка

и

металлический

предмет,

картинка

с

изображением кузнеца, емкость с водой, наборы деревянных и металлических

шариков по количеству детей, деревянные палочки по 2 на каждого ребенка,

варежка

с

магнитом,

магниты

на

каждого

ребенка,

костюм

для

игрового

персонажа

домовенка

Кузи,

костюм

для

бабушки

Варварушки,

мешок

с

предметами из разных материалов и корзина.

Декорации: домик бабушки Варварушки, заборчик, атрибуты деревенской

избы.

Ход занятия

Игровая мотивация: Детям приходит письмо от Бабушки Варварушки, в

котором

она

сообщает,

что

ей

очень

хочется

с

ними

встретиться,

позагадывать им загадки, рассказать новые истории и приглашает их в гости.

Дети с воспитателем приходят в гости к бабушке Варварушке.

Бабушка Варварушка: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я бабушка-

Варварушка. И я вас узнала. Вот Даша, вот Маша, а где же Данил? А вот и

Данил.

Какие

вы

все

красивые

да

веселые.

А

знаю,

что

вы

любите

отгадывать загадки, слушать интересные истории и узнавать что-то новое.

Вот и пригласила вас в гости, а то мне так скучно здесь одной. Проходите,

присаживайтесь на стульчики, я приготовила для вас много загадок. Одна

здесь - в этой коробке. Я вам ее сейчас загадаю, а вы попробуйте отгадать о

каком предмете эта загадка. Слушайте внимательно - загадка очень трудная:

Толстый

тонкого

побьет,

Тонкий

что-нибудь

прибьет.

(Если

дети

затрудняются ответить, воспитатель наводящими вопросами им помогает:

это такой инструмент, он тяжелый и т.д.)

Дети: Это молоток.

Бабушка

Варварушка:

Давайте

посмотрим,

правильно

ли

вы

отгадали

загадку. (Открывает коробку и достает молоток). Правильно, это молоток.

Бабушка Варварушка: А зачем людям нужен молоток?

Дети: Молоток нужен для того, чтобы забивать гвозди.

Бабушка Варварушка: А кто из вас знает, как еще использовали люди

молоток в давние времена. А хотите узнать? Приготовьте свои ушки и

слушайте. « В далекие времена молоток люди использовали и с другой

целью. Например, если где-то случался пожар, и надо было быстро собрать

людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету.

Звонкий стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на

помощь.

(Бабушка

Варварушка

стучит

молотком

по

металлическому

предмету, затем просит 2-3 детей попробовать тоже постучать. В группу

вбегает запыхавшийся домовенок Кузя).

Кузя: Что у вас случилось? Что горит? Где горит?

Бабушка Варварушка: Во первых, здравствуй, домовенок Кузя.

Кузя: Здравствуйте, где что горит?

Бабушка Варварушка: Ребята, у нас что-нибудь горит?

Дети: Нет.

Бабушка Варварушка: Вот видишь, у нас ничего не горит.

Кузя: А почему вы тогда так громко стучите?

Бабушка Варварушка: Я просто рассказываю ребятам, как когда-то люди

при помощи молотка сообщали о том, что где-то пожар.

Кузя: Вот я услышал ваш стук и думал что, где-то что-то горит. Я знаю, что

раньше, когда звали на помощь, брали две деревянные палки и стучали.

Бабушка Варварушка: Нет, Кузя, ты ошибаешься, брали не деревянные

палки, а что?

Кузя: Брали две палки и стучали...

Бабушка Варварушка: Скажите Кузе, что делали люди, чтобы позвать кого-

то на помощь?

Дети: Брали молоток и стучали им о металлический предмет. Кузя: А какая

разница,

чем

стучать:

молотком

или

палочками.

Бабушка

Варварушка:

Ребята, возьмите деревянные палочки и постучите ими. А теперь ты, Кузя,

постучи молотком по металлической трубе. Какой звук был громче? Какой

звук услышат люди, которые находятся далеко? Конечно, который звучит

громче и звонче.

Кузя: А как же определить какой предмет металлический, а какой нет? Я не

знаю, научите меня, пожалуйста!

Бабушка

Варварушка:

Ребята,

поможем

Кузе,

научим

его

отличать

металлических предметы от деревянных?

Дети: Поможем.

Бабушка Варварушка: Смотрите в этих тарелочках 2 два шарика. Как

можно определить в какой из них металлический шарик, только посмотрев

на них глазами?

Дети: Металлический который блестит.

Бабушка

Варварушка:

Правильно,

у

металлических

предметов

есть

металлически

блеск.

А

вот

для

вас

другая

загадка.

Подойдите

к

этому

столику.

Здесь

лежат

разные

предметы,

а

вы

должны

взять

только

1

металлический предмет и тихонько сесть на стульчик. Давайте посмотрим,

какие предметы вы взяли. Дети, почему вы думаете, что вы взяли именно

металлические предметы.

Дети: У этих предметов есть металлический блеск.

Бабушка Варварушка: Посмотрите, а Кузя взял металлический предмет?

Дети: Нет, он взял деревянный предмет

Бабушка

Варварушка:

Объясните

Кузе,

почему

его

предмет

не

металлический?

Дети: Потому что у него нет металлического блеска.

Бабушка Варварушка: Кузя, ты запомнил, что у металлических предметов

есть металлический блеск?

Кузя: Конечно, запомнил.

Бабушка

Варварушка:

А

как

еще

можно

определить,

что

предмет

металлический?

Дети:(высказывают свои предположения).

Бабушка Варварушка: Я сейчас раздам вам по 2 шарика: 1 деревянный, а

другой металлический. Сожмите шарики в руке. Что вы почувствовали?

Какой

из

шариков

холодный?

Правильно.

Металлические

предметы

холодные.

А

теперь

раскройте

ладони

и

определите

какой

из

шариков

тяжелее? Металлические предметы очень тяжелые. Металлический шарик

тяжелее,

чем

деревянный.

Давайте

это

проверим.

Подойдите

к

столику,

опустите в емкость с водой деревянные шарики. Что происходит?

Дети: Они плавают, они не утонули, потому что дерево легкое, оно не тонет.

Бабушка

Варварушка:

А

теперь

опустим

металлические

шарики?

Что

происходи!

Дети: Он утонул.

Бабушка Варварушка: А как вы думаете, почему он утонул?

Дети: Металлический шарик утонул, потому, что он тяжелый.

Бабушка Варварушка: Кузя, ты запомнил, что металл очень тяжелый? Он

тяжелее дерева. В воде он тонет.

Кузя: Запомнил, запомнил. Подумаешь, легче, тяжелее. Зато я сильный! Вот

сейчас возьму металлическую трубку и что-нибудь из нее сделаю. (Пытается

ее согнуть).

Бабушка

Варварушка:

Ребята,

как

выдумаете,

сможет

Кузя

согнуть

металлическую трубку?

Дети: Нет.

Бабушка Варварушка: А почему?

Дети: Потому что она очень прочная.

Кузя: Ребята, а может вы мне поможете? (дети пробуют согнуть)

Бабушка Варварушка: Нет, Кузя, ничего у тебя не получится. Вот раньше

были кузнецы, они могли делать из металла разные поделки. Посмотрите на

эту картинку. Вот кузнец. Он работает в кузнице. Чтобы сделать что-то из

металла, его нужно накалить на огне до красного цвета и с помощью молотка

придать форму. А почему кузнец берет металл не руками, а специальными

щипцами? Конечно, чтобы не обжечься.

Бабушка Варварушка: Понял Кузя, форму металла можно изменить только

тогда, когда его сильно нагреешь.

Ребята, а давайте немного отдохнем и представим, что мы с вами кузнецы и в

кузнице делаем из металла молоток. Я буду говорить, что кузнецы делают, а

вы подговаривайте мне и выполняйте движения по тексту:

Вот шагают кузнецы, кузнецы, кузнецы,

Удалые молодцы, молодцы, молодцы.

Целый день тук да тук

Раздается звонкий стук.

Молоточки для ребят

Из металла мастерят.

Ца-ца-ца - молоток у кузнеца.

Бабушка Варварушка: Вот какие трудолюбивые кузнецы из вас получились.

Кузя: Да, я видел, как все дети старались.

Бабушка Варварушка: А теперь я загадаю еще одну загадку. У меня есть

вот такая красивая рукавичка. Я одену ее на руку, проведу над тарелочкой с

предметами.

Смотрите.

Что

произошло

и

почему

это

произошло?

Все

предметы притянулись к магниту?

Дети: (выслушивает ответы детей).

Бабушка

Варварушка:

Это

магнит.

Магнит

притягивает

только

металлические

предметы.

Хотите

попробовать

сами

подействовать

с

магнитами?

Тогда

подходите,

берите

магниты

и

попробуйте

притянуть

магнитом предметы. Какие предметы вам удалось притянуть?

Дети: К магниту притянулись металлические предметы.

Бабушка Варварушка: Кузя, ты запомнил, что металлические предметы

притягиваются к магниту.

Кузя: Кажется, запомнил.

Бабушка Варварушка: Ребята, давайте еще раз расскажем Кузе, о металле.

Дети: Металл тяжелый, имеет металлический блеск, из него можно сделать

какой-

то

предмет

только

тогда,

когда

его

сильно

разогреешь,

и

металлические предметы притягиваются магнитом.

Бабушка Варварушка: А ты, Кузя, все запомнил? Сможешь теперь узнать

металлический предмет!

Кузя: Да я все запомнил.

Бабушка

Варварушка:

Тогда

у

меня

для

вас

еще

одна

самая

сложная

загадка. Вот сейчас я и узнаю, как вы все узнали. У меня в мешке много

предметов, которые сделаны из разных материалов, а вам нужно на ощупь

достать из мешка металлический предмет. Загадка очень трудная, будьте

очень внимательны, вспомните, о чем мы сегодня с вами говорили. Кто

самый смелый? (Дети по одному достают предметы)

Кузя: Спасибо вам ребята за помощь. Я сегодня узнал столько много нового,

мне было так интересно с вами. Я сейчас же расскажу обо всем своим

друзьям. А теперь мне пора уходить. До свидания.

Дети: До свидания, Кузя.

Бабушка Варварушка: Вот Кузе было очень интересно, а вам? О чем вы

расскажите своим друзьям сейчас в группе? А запомнили ли вы, как раньше

называли человека, который работал с металлом? Правильно, это кузнец. А

как

называется

место,

где

кузнец

работает

с

металлом?

А

мне

сегодня

понравилось: как (имена детей) отгадывали мои загадки, как (имена детей)

аккуратно проводили опыты, как (имя) делал правильные выводы, как (имена

детей) внимательно меня слушали и все запоминали, как (имя) четко и

внятно произносили все звуки.

А еще я очень рада, что вы очень добрые и отзывчивые, помогли домовенку

Кузе. И на память о нашей встрече я хочу подарить вам вот эти магнитики,

чтобы вы смогли найти металлические предметы в группе и дома. А теперь

вам пора возвращаться в детский сад. Спасибо, что пришли ко мне в гости, Я

была очень рада встречи с вами. Приходите еще ко мне в гости. До свидания.

(Дети благодарят Бабушку Варварушку, прощаются и уходят. Бабушка

Варварушка

дарит

детям

магнитики,

чтобы

они

без

труда

смогли

определить металлические предметы в группе и дома).



В раздел образования