Напоминание

тема:"Состояние воды"


Автор: Файбышева Елизавета Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №55"
Населённый пункт: г.Ярославль
Наименование материала: конспект непосредственно - образовательной деятельности
Тема: тема:"Состояние воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по теме «Состояния воды»

в старшей группе

Технология «Ситуация» ОНЗ

МДОУ№55

Воспитатель :

Файбышева Е.В.

Ярославль, 2021г.

Взрослая цель: формирование представления у детей старшего возраста о

состояниях и свойствах воды.

Детская цель: помочь Знайке закончить лабораторное исследование.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: табличка «Лаборатория», кукла Знайка, атрибуты для

оформления лаборатории (микроскоп ,колбы, баночки ,сосуды для воды).

Раздаточный материал: конверт с карточками «свойства воды»; мольберт,

магниты; подносы с кусочками льда, молоточки для разбивания льда; два

стакана для опыта с водой; карточки с изображениями (солнышко, лед, вода,

пар...) для д/игры «Классификация».

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию

(дети сидят полукругом на стульях)

Цель: создание интересной мотивации к деятельности.

Требования:

- ситуация, включающая детей в игровую деятельность;

- обращение к личному опыту детей;

- создание условий для возникновения у детей потребности включения в

деятельность.

Дети заходят в зал.

-Ребята! У нас сегодня много гостей. Вы рады их видеть?

Подойдите

поздороваться с гостями.

(Дети подходят, здороваются с гостями, называют свое имя)

- А сейчас подойдите ко мне...Присаживайтесь.

- Ребята! Вам интересно проводить опыты, эксперименты? (Да)

- Какие опыты вы проводили?

(Я проводил опыт с песком, солью,...с глиной, воздухом)

- Кем вы были, когда проводили опыты?

(исследователями, учеными,...)

- Чем же занимаются ученые, исследователи?

(Я думаю, что ученые-исследователи- это люди, которые занимаются

исследованиями, открывают новые знания)

- Вы хотите быть исследователями?

(Да)

- Ребята, сегодня мне из Цветочного города Знайка прислал письмо, в

котором было написано, что он проводит в своей лаборатории одно

интересное исследование и не может его закончить. Помогите мне, ребята,

справиться с опытами.

- Как вы поступите с просьбой Знайки?

( Надо помочь Знайке закончить своё исследование)

- Вы хотите это сделать?(Да)

- Вы сможете помочь Знайке? (Да.)

- Почему вы так решили? (Потому, что мы уже проводили опыты, мы знаем,

как это делать…

- Что мы с вами можем ответить на это письмо из Цветочного города?

(Не переживай, Знайка, мы тебе поможем и скоро будем у тебя в

лаборатории)

- Сегодня я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие, в

Цветочный

город. Закройте глаза и представьте, что мы летим на самолете и

приземлились в лаборатории Знайки.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас взлетать

Шасси убираются

Полет начинается

2. Актуализация новых знаний.

(Дети стоят)

Цель:

определение важных знаний у детей, необходимых для

открытия нового знания.

Требования:

-

актуализация

изученных

способов

действий

и

знаний,

достаточных для построения нового знания;

- создание ситуации затруднения;

- фиксация в речи причины затруднения.

(Появляется Знайка:)

- Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас в своей лаборатории.

Спасибо, что прилетели помочь мне и побыть учеными-исследователями!

(Приглашает детей в лабораторию.)

1. Игра « Отгадай загадку»

Дидактические задачи

-развивать сообразительность;

-развивать диалогическую речь, уметь доказать свой выбор;

-развивать мышление (способность к анализу, обобщению);

-развивать коммуникативные навыки (дослушивать собеседника)

- Вы хотите знать, с чем я провожу опыт? (Да)

- Тогда слушайте загадку.

Вы слыхали о……

Говорят, она везде!

В луже, море, океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться!

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

(Это вода)

- Почему вы так думайте, докажите свой ответ?

(Я думаю, что это вода., потому что она везде — луже, море, океане,

водопроводном кране. Она может замерзать в сосульку: быть туманом, паром

в чайнике. Без воды нам не умыться, не напиться…)

2. Игра «Назови свойства воды»

Дидактические задачи

-закрепить знания детей о свойствах воды;

-активировать словарь по теме «Свойства вода»;

-тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, внимание;

-развивать коммуникативные навыки.

(Дети подходят к столу, на котором расположены карточки — свойства

воды).

Знайка

-Мы сегодня с вами ученые — исследователи. Как вы думаете, что

изображено на этих карточках?

(Я думаю.... это карточки, на которых нарисованы свойства воды).

-Какие же это свойства воды?(Дети берут по 1 карточке, называют свойство

воды

и

прикрепляют

её

на

мольберт).

3. Затруднение в игровой ситуации.

-Что означает эта карточка?

(Варианты ответа детей)

Дидактическая игра на классификацию «Лед — вода — пар»

Цель:

-тренировать у детей мыслительные операции — анализ, сравнение,

обобщение, внимание, речь;

-устанавливать причинно-следственные связи (агрегатное состояние

воды);

-развивать коммуникативные навыки.

- Итак, юные ученые, перед вами стоит ещё одна задача. Вы знакомы со

свойствами воды и сейчас легко сможете распределить карточки по

группам. Выложите их под необходимым на ваш взгляд свойством

На выполнение вам даётся 1 минута

(Дети берут конверты, выполняют работу — выкладывают картинки на

Мольберт под картинкой, объясняют свой выбор).

- Вы все смогли правильно распределить карточки. У вас получилось?

- Мы смогли помочь Знайке закончить исследование?(Нет)

- Значит с чем вы столкнулись? (С затруднением)

- Что надо сделать, когда у вас затруднение или вы что- то не знаете (Надо

остановиться и подумать. Спросить … Разобраться)

- Давайте подумаем.

- Почему вы не смогли выполнить задание? (Мы не смогли правильно

выполнить задание, так как не всё знаем о воде. Значит есть ещё такие

свойства, которые нам неизвестны)

- Мы можем ответить какие свойства воды изображены на карточках?

(Нет)

- Значит, что мы с вами должны узнать? (Новые свойства воды)

- Давайте разберёмся…. Тогда подходим к столу исследований.

4. Открытие нового знания.

Цель: организация диалога с детьми, направленного на открытие нового

знания.

- организация подводящего диалога с целью открытия нового знания;

- фиксация нового знания в речи;

- создание ситуации успеха.

3. Игра-опыт «Загадочная вода»

Дидактические задачи

-развивать у детей умение самостоятельно проводить опыт;

-развивать внимание;

-развивать коммуникативные навыки при работе в парах.

- Не забыли, что мы с вами ученые, нам нужно открыть новые свойства

воды, как мы это будем делать?

(Будем проводить опыты)

- Посмотрите, с чем мы будем экспериментировать?

(Дети перечисляют все. что лежит на подносах) (палочки, куски льда,

молоточки. 2 стакана — в одном налита вода)

- Возьмите папочку, сломайте её, что вы увидели?

(Палочка сломалась на две части)

- Можно снова её сделать целой?

(Нет)

- Почему?

- Возьмите кусок льда. Разбейте его, что увидите?

(Лёд разбился на несколько мелких кусочков).

- Попробуйте соединить все мелкие кусочки в единое целое.

(Не соединяются)

- Почему не соединяются?

(Лёд твёрдый, мы его «сломали», разбили на мелкие кусочки, но соединить

его обратно, в большой кусок нельзя)

- А теперь проведем ещё один опыт.

(У детей один стакан с водой, второй пустой).

- «Сломайте» воду в стакане так, чтобы из единого целого получилось две

части воды.

(Затруднение)

(Как сломать? Стакан разобьётся ...)

- Перелейте половину воды в другой стакан.

- У всех получились две части воды? (Да)

- А теперь снова две части соедините в единое целое.

(Дети переливают воду обратно)

- Какой вывод можно сделать?

(Вода жидкая; её можно сломать», но все жидкое можно снова сделать

целым).

- Попробуем слить всю нашу воду в большую ёмкость. Частички

соединились вместе, в единое целое.

- Дети! Вода может превратиться в лёд? (Да).

- В каких условиях?

(На морозе, холоде, в холодильнике...)

- Давайте поставим стакан с водой в холодильник на некоторое время.

- Что произошло? (Вода замёрзла)

- Какой она стала по плотности?(Твёрдой)

- Какой можно сделать вывод о воде? ( Вода может быть твёрдой)

- У меня на столе электрический чайник. Вскипятим воду. Что происходит?

(Вода превращается в пар)

- Откуда он появляется?

(Вода кипит, появляется пар)

- Какие новые состояния воды вы можете назвать?

(Вода бывает паром: состояние газообразное)

- Достанем символ «Солнышко», приложим к карточке.

- Вот смотрите:

Лёд растает и тогда будет из него вода!

Мы водичку нагреваем, в пар мы воду превращаем!

- Какой же мы можем сделать вывод?

- Лёд, вода, пар - это агрегатные состояния воды.

- Молодцы! А сейчас немного отдохнём..

- То, что мы с вами сейчас наблюдали – это состояния воды. Кроме свойств,

вода может находиться в 3-х агрегатных состояниях: твёрдое, жидкое,

газообразное.

Игра-физкультурная минутка.

(эмоционально-расслабляющая пауза с дыхательной гимнастикой)

Руки в стороны и вверх

Повторяем дружно

Засиделись дети –

Разминаться нужно. Руки к плечам, вверх, снова к плечам, в стороны

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим «НЕТ»! Вращение головой в стороны

Энергично, как всегда,

Головой покажем «ДА»! Подбородок прижать к груди, затем голову

запрокинуть назад.

Мы колени поднимаем

Шаг на месте выполняем.

5. Включение нового значения в систему знаний.

Игра «Где спряталась вода»

Цель:

-

-тренировать у детей мыслительные операции — анализ, сравнение,

обобщение, внимание, речь;

- учить определять состояние воды и в каком виде она может предстать в

природе и в быту;

Ход игры:

На доске картина. На ней изображён сюжет: комната, посередине стол; на

столе стоят чашки с чаем, из которых идёт пар; самовар – горячий (из трубы

идёт пар); сок в стаканах, угощение- мороженое. На стене висит картина – на

ней изображена река, вдали водопады, над рекой туман, вдали горы, на

вершинах которых лежит лёд.

Детям необходимо как можно больше назвать состояний воды, которые они

увидели на картине (2 – ой вариант: прочитать на слух описание картины, а

дети должны перечислить все состояния)

- Какой вывод мы сделаем?

(Вода может быть в 3-х агрегатных состояниях)

- Молодцы! Мы совершили ещё одно открытие! Я благодарен вам за

помощь! А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Летим в сад.

Раз, два, три. четыре, пять

Будем мы сейчас взлетать

Шасси убираются

Полет начинается

6. Итог занятия.

Цель:

- самооценка детьми своей деятельности;

- организация анализа детской деятельности;

- фиксация нового знания в речи;

- определение выполнения взрослой цели.

(Дета садятся на стульчики)

- Вот мы и вернулись в детский сад. Присаживайтесь, пожалуйста,

давайте вспомним, где мы были?

(Мы были в гостях у лаборанта, в его лаборатории).

- Чем вы там занимались?

(Проводили опыты и эксперименты с водой, льдом).

- Какое новое свойство воды вы открыли?

(Воду можно «сломать» и снова вернуть в исходное состояние).

- Как вы в этом убедились?

(Мы разбивали лёд, разливали воду а два стакана).

- Что вам было интересно в лаборатории Знайки?

( Быть учеными, проводить опыты. Наблюдать).

- А что было самым трудным?

(Ответы детей)

- Как вы думаете, почему у вам всё получились?

(Потому, что мы внимательные, дружные).

- Итак, ребята, сегодня вы узнали новые свойства воды, можете

рассказать о них другим. Вы знаете, чем занимаются исследователи-

экспериментаторы. У них очень интересная и важная профессия.



В раздел образования