Автор: Авдеева Светлана Алексеевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ № 11
Населённый пункт: город Ковров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи для воспитанников средней группы детского сада «Волшебная клумба»
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по развитию речи.
( средняя группа )
Цель:
Способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять грамматический строй речи: способствовать пониманию
пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами:
над, под, около, за; подбирать слова, подходящие по смыслу; закреплять
умение согласовывать существительное с прилагательным.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь детей; развивать фонематический слух детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в коллективе, навыки сотрудничества в игре,
навыки самостоятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Письмо, мяч, карточки с загадками, бабочка и цветок, картинки с
обобщающими понятиями.
Предварительная работа:
Словесные игры, дидактические игры, настольно-печатные игры,
малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная
деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных
сказок.
Словарная работа:
Активизация словаря
Индивидуальная работа:
Обратить внимание на произношение звуков Даша И., Маша Т., помощь
детям, затрудняющихся в ответе.
Методы:
Словесные
Наглядные
Практические
Приемы:
Игровой
Сюрпризный момент
Поощрение
Ход Н.О.Д.:
1.
Вводная часть
Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную
деятельность. (1 мин)
Педагог приглашает детей в хоровод:
« -Ты мой - друг и я - твой друг,
Вместе мы – друзья.
Мы друг другу улыбнемся,
Вместе за руки возьмемся.»
Мотивация к деятельности. (2 мин)
Воспитатель обнаруживает конверт.
Воспитатель: « Ребята, что это? Это не вы оставили? Откуда этот
конверт появился здесь? Сейчас я прочитаю:
«Детский сад. Детям средней группы.
Дорогие ребята!
Пишет Вам лесная фея. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой
волшебник заколдовал клумбу фей и теперь все цветы высохли, а все
феи остались без волшебства. Чтобы оживить клумбу, нужно
выполнить задания. За его правильное выполнение вы будете получать
волшебные цветы, с помощью которых в конце путешествия вы
сможете оживить клумбу фей, и вернете нам волшебство. Лесные
феи»»
2.
Основная часть
Совместная деятельность взрослого и детей. (17 мин)
1 задание: «Исправьте предложения»
- Корова мяукает, а кошка мычит.
- У коровы котенок, а кошки теленок.
- У утки гусята, а у гусыни утята.
- Ворона чирикает, а воробей каркает.
- У снегиря грудка желтая, а у синицы красная.
- Голубь летает ночью, а сова днем.
- Курица кукарекает, а петух кудахтает.
- У воробья клюв длинный, а у журавля короткий.
Воспитатель: « - Молодцы! Вы получили первые цветочки. Идем
дальше»
2 задание: «Пестрая бабочка»
- Посмотрите, какой красивый цветок. А кто там летает? (бабочка)
- Посмотрите куда села бабочка? А куда перелетела? (дети отвечают: «
- на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком, около цветка»)
- А вот и цветы, значит с заданием справились правильно.
- Отправляемся дальше.
3 задание: «Игра с мячом»
« - Назови ласково:
Ворона (воронушка), воробей, синица, утка, сова, голубь, цапля,
кукушка, лебедь»
« - Скажи со словом: один, два, пять и т.д.»
« - Молодцы! Вот Вам волшебные цветы для фей»
4 задание: «Один-много» (Я говорю когда предмет один, а вы – много)
Стол – столы, рыба, книга, бант, вода, лес, лиса, кукла, тарелка, ложка.
« - Хорошо, заберем волшебные цветы и отправимся дальше»
5 задание: «Подскажи словечко»
Воспитатель: «Здесь для вас приготовили задание. Я сейчас вам буду
читать фразы, а вы должны ее закончить.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …. (воробей).
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись… (фонари).
А рядом бегемотики
Схватились за … (животики).
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке … (лапу).
А возле этой елки
Бродили злые … (волки).
Долго, долго крокодил
Море синее … (тушил).
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало … (жарко).
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая … (лисица).
Би-би-би! Гудит машина,
Не поеду без … (бензина)
- Отлично справились. Получите свои цветы и идем дальше.
6 задание: «Четвертый лишний»
- Я покажу картинки, а вы назовете, какая из них лишняя и почему:
- кукла, мяч футбольный, юла, медвежонок
- стол, дерево, кровать, кресло
- книга, лук, свекла, помидор
- лимон, апельсин, коза, яблоко
- дрель, отвертка, молоток, конфеты
- Справились, молодцы! Следуем дальше, вот ваши цветы.
7 задание: «Какое что бывает»
- Я буду вам бросать мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая мне
его говорите что таким бывает. Будьте внимательны.
Зеленым – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котенок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, получите цветочки.
Идем дальше.
8 задание: «Доскажите слова-действия» (передача мяча по цепочке)
Кто как передвигается?
Жираф (ходит, бегает), крокодил (ползает, плавает), кенгуру (прыгает),
страус (ходит, бегает), змея (ползает), тигр (бегает, прыгает), черепаха
(ползает, плавает)
- Молодцы! Забирайте цветы.
3.
Заключительная часть
- Вот мы и подошли к клумбе. Нет на ней ни одного цветочка.
Посмотрите, сколько у нас цветов, мы оживим клумбу и поможем
феям.
- Случилось чудо, клумба зацвела и ожила. У нас получилось вернуть
феям волшебство! Ой, смотрите, феи отправили в знак благодарности
сундучок с угощениями.
4.
Рефлексия
- Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии? Какие задания
понравились?