Напоминание

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей первой младшей группы на тему Наша группа


Автор: Смагина Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад № 4 комбинированного вида" МБДОУ
Населённый пункт: Республика Мордовия, г.Рузаевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей первой младшей группы на тему Наша группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для

первой младшей группы на тему: «Наша группа».

Цель: Формировать у детей интерес к окружающему миру.

Задачи:

Познакомить детей со спальной и туалетной комнатой.

Развивать умение слушать выразительную речь воспитателя,

проговаривать вместе фразы знакомых потешек.

Воспитывать основы культуры поведения, обращая внимания на

предметы индивидуального пользования (твоя кроватка, полотенце,

горшочек).

Материал: Кукла, одетая в пижаму, листочки на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах, чтение и

разучивание потешек: «Люли, люли, люли», «Шла коза по лесу», «Водичка,

водичка».

Ход занятия.

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Воспитатель: «Ребята посмотрите вокруг. Это наша группа. Какая она

красивая, теплая, а сколько всего интересного в ней есть», подходит к одной

из дверей в группе. «Ребята, а вы хотите узнать, что за этой дверью?»

Дети: Да!

Воспитатель: «Тогда подходите все сюда». Потихоньку открывает дверь, и

ребята видят ряды кроваток. На одной кроватке лежит кукла. Воспитатель

подходит к кукле. «Здравствуй кукла Маша».

Кукла Маша: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с куклой.

Дети: Здравствуй Маша.

Кукла: Здравствуйте ребята.

Воспитатель

:

Маша, а что ты здесь делаешь?

Кукла Маша

:

Я ложусь спать. Видите, здесь есть кроватка, подушка, одеяла.

Воспитатель: Ребята эта комната называется спальня, здесь спят. Маша, но

здесь не одна кроватка. Посмотрите ребята, сколько здесь кроваток.

Кукла Маша

:

Да здесь много кроваток, для всех ребят хватит.

Воспитатель

:

Ребята хотите выбрать себе кроватку.

Дети

:

Да!

Воспитатель раздает ребятам листочки и предлагает украсить выбранные

кроватки, потрогать свою подушку, приложить к ней головку: «Вот какая

мягкая подушка, красивое одеяло».

Воспитатель

:

Ребята посмотрите, Маша засыпает. Давайте споем ей

колыбельную. Чтение потешки «Люли, люли, люли».

Люли, люли, люли,

Прилетели гули.

Стали гули ворковать,

Тихо Машу усыплять.

- Спи, малютка, почивай,

Глаз своих не открывай!

Воспитатель: Ребята Маша заснула, а мы пойдем, посмотрим, что еще

интересного есть в группе. (Дети выходят за воспитателем).

Физкультурная минутка с использованием потешки «Шла коза по лесу»:

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу. (шагают на месте)

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу. (руки на поясе)

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем. (прыгают на месте)

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. (дрыгают ножкой)

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем. (хлопают)

И ножками потопаем, потопаем, потопаем. (топают на месте)

Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся. (кружатся на месте)

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся. (качаются из

стороны в сторону)

Дети выполняют движения по тексту.

По окончанию физкультурной минутки подходят к другим дверям.

Воспитатель: «Ребята, а эта комната называется туалетной». Открывает

двери и подводит детей к полочкам для полотенец. «Ребята, посмотрите

какие тут картинки. А вы можете найти свою картинку?»

Дети рассматривают и находят свои картинки. Воспитатель называет

картинки и просит детей повторить название своей картинки.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите сюда, у каждого горшочка тоже есть

картинка. Ребята, давайте с вами найдем свои горшочки. Это чей горшочек,

здесь нарисован мячик?» Ребята отвечают, находят свои горшочки.

Воспитатель

:

Мы горшочки брали и теперь нам надо вымыть ручки, а кран с

водичкой у нас здесь». Подводит детей к крану и включает воду. Дети моют

ручки. Вместе с воспитателем проговаривают слова потешки: «Водичка,

водичка»

Водичка, водичка

Умой мое личико

Что бы глазки блестели

Что бы щечки алели

Что б смеялся роток

И кусался зубок

А теперь берем свои полотенчики и вытираемся.



В раздел образования