Напоминание

"Технологическая карта урока биологии"


Автор: Горбунова Юлия Яковлевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ "СОШ №21 с УИОП"
Населённый пункт: г. Ухта, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока биологии"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: биология

Учитель Горбунова Юлия Яковлевна

Класс: 8б

Тема урока: «Гигиена питания»

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений готовить мини-проект, работать с различными источниками

информации, использовать свои знания и опыт, взаимодействовать в группе, выступать перед аудиторией.

Содержательная цель: расширение знаний за счет включения новой информации о здоровом питании, осознанное

восприятие правил гигиены питания для сохранения здоровья.

Планируемые результаты

:

1)

Предметные – освоение новых знаний об особенностях здорового питания, принципах рационального питания в

разных странах

2)

Метапредметные (УУД): регулятивные – умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть

полученного результата; коммуникативные - умение работать в группе при выполнении проекта, умение вести

сотрудничество с учителем, общаться с аудиторией; познавательные – определение основных правил гигиены

питания.

3)

Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение

конкретизировать и анализировать полученную информацию, делать выводы. Применять полученные знания в

жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной

деятельности

( самоопределение и

самооценка)

Включение в учебную

деятельность на личностно

значимом уровне.

- создать условия для

возникновения внутренней

потребности включения в

деятельность

- актуализировать

требования к ученику со

стороны учебной

деятельности

- установить тематические

рамки учебной деятельности

Ребята, мы подошли к

финалу изучения темы

«Пищеварение». И уже

можем проанализировать,

что мы знаем по данному

вопросу. Итак, первый этап

называется « Я знаю».

Пройдет он в виде

письменного блиц-опроса

и самопроверки:

1.Какое вещество расщепляют

ферменты слюны?

2.Что соединяет глотку и

желудок?

3.Главный фермент

желудочного сока.

4.Какая среда в желудке?

5.Куда впадают протоки

печени и поджелудочной

железы?

6.Что эмульгирует жиры?

7.Что происходит через

ворсинки тонкого кишечника?

8.Что расщепляется в толстом

кишечнике?

9.Отросток слепой кишки.

10.Кто изучал физиологию

Подводят промежуточный

итог по теме в виде ответов

на вопросы, их сверки с

эталоном и самооценки.

Определяют рамки своих

знаний.

Анализируют перечень

терминов в опросе и

приходят к выводу, что

знания по физиологии и

анатомии пищеварения

необходимо расширить,

благодаря изучению еще

одного аспекта- гигиены

пищеварения, так как

общая направленность

всего курса – изучить

анатомию, физиологию и

гигиену систем органов.

Л.-Самоопределение,

самоорганизация, -

К. - планирование

совместного

сотрудничества.

Р. –умение

контролировать свои

действия.

пищеварения?

11.К какому типу относится

глотательный рефлекс?

12.К какому типу относится

рефлекс отделения слюны на

вид и запах пищи?

Самопроверка:

1 минус- «5»

2-3 минуса-«4»

4-5 минусов-«3»

Данный анализ дает вам

возможность понять,

насколько вы владеете

знаниями по теме, что

необходимо доработать для

итоговой проверочной

работы.

Вы видите, что мы

затрагивали вопросы,

связанные с анатомией и

физиологией пищеварения.

Как вы думаете, какой

аспект мы пока не

обсуждали?

2.

Актуализация знаний,

определение проблемы

Целеполагание и постановка

задач.

Систематизировать

имеющиеся у учащихся

знания.

Мотивировать к пробному

учебному действию.

Прочитаю вам отрывок из

литературного произведения,

а вы подумайте, почему я его

выбрала и над какой

проблемой нам предстоит

работать?

« Мертвые души» ( обед у

Собакевича)

– Щи, моя душа, сегодня

очень хороши! – сказал

Анализируют отрывок из

произведения, определяют

проблему, формулируют

тему, ставят цели:

Изучить правила гигиены

питания, обосновать

необходимость соблюдения

этих правил в

повседневной жизни,

понять важность их

- П. Синтез,

обобщение,

-Р. Умение

анализировать,

ставить цели

- К. Выражение

своих мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью, учёт

Собакевич, хлебнувши щей

и отвалив себе с блюда

огромный кусок няни,

известного блюда, которое

подается к щам и состоит

из бараньего желудка,

начиненного гречневой

кашей, мозгом и ножками –

Эдакой нянь, продолжал

он, обратившись к

Чичикову, – вы не будете

есть в городе, там вам черт

знает что подадут!

За щами последовали

свиные котлеты и

разварная рыба, которые

были превосходны.

– Возьмите барана –

продолжал он, обращаясь к

Чичикову – это бараний бок

с кашей! Выдумали диету,

лечить голодом! У меня все

не так.

У меня когда свинина – всю

свинью давай на стол,

баранина – всего барана

тащи, гусь – всего гуся!

Собакевич подтвердил это

делом: он опрокинул

половину бараньего бока к

себе на тарелку, съел все,

соблюдения для сохранения

здоровья, поделиться этими

знаниями с близкими,

проявив тем самым заботу

об их здоровье.

разных мнений.

обгрыз, обсосал все до

последней косточки.

“Да – подумал Чичиков – у

этого губа не дура!”

За бараньим боком

последовали ватрушки, из

которых каждая была

гораздо больше тарелки,

потом индюк ростом с

теленка, набитый всяким

добром: яйцами, рисом,

печенками и невесть чем,

что все ложилось комом в

желудке. Этим обед и

кончился. Но когда зашли в

гостиную, там оказалось

варенье – ни груша, ни

слива, ни иная ягода.

“Пожалуйста, угощайтесь, –

сказала хозяйка, – Это

редька, вареная в меду!”

Вопрос: в чем проблема?

Обед явно перенасыщен, в

доме не культура, а культ

еды. Слишком много

тяжелой пищи. Тогда

вопрос: а как правильно?

Итак, второй этап, мы

хотим знать

3.

Реализация целей и

задач урока, решение

проблемы

Организовать

познавательную

деятельность обучающихся.

Организовать реализацию

построенного проекта в

соответствии с планом.

Сегодня у нас устный

журнал. У журнала есть

несколько рубрик, каждую

из которых проведет

специалист. Каждый из них

выступит со своим мини-

проектом. В результате, в

тетрадях появится таблица

(матрица на доске), в

которой мы назовем

основные правила и

сделаем краткое их

обоснование.

Выступающие представляют

свои рубрики:

Врач- диетолог ( презентация)

Врач-

инфекционист( презентация)

Врач-стоматолог (викторина)

Шеф-повар (советы)

Фольклорист (пословицы)

По мере представления

проектов , формулируются

правила.

Правила гигиены питания:

Привлекательный вид, вкус и

запах пищи

Режим питания

Салаты, бульоны

Тщательно пережевывать

пищу

Избегать острой пищи

Овощи, фрукты, зерновые

Есть не позже, чем за 1,5-2

часа до сна

Температура пищи не выше

50

0

С

-К.выражение своих

мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью,

формулирование и

аргументация своего

мнения.

П. анализ, синтез,

обобщение.

-Р. Познавательная

инициатива.

4.

Закрепление.

Применение нового знания

Ну что ж, поблагодарим

наших ведущих. Так к чему же

мы пришли? Что узнали?

Пища – это………….

Фронтальная работа,

ответы с применением

новых знаний, выводы.

Составление синквейна:

-П. Анализ, синтез,

обобщение,

классификация.

( строительный материал и

энергия)

Пища должна быть …………….

( вкусной, полезной,

разнообразной, свежей)

Необходимо знать и

соблюдать……………. (правила

гигиены питания)

Там, где готовят пищу, должно

быть особенно…………….

(чисто, опрятно)

Синквейн.

Биологическая задача

повышенного уровня

сложности:

Известно, что в южных

странах – тропиках и

субтропиках – национальные

блюда чрезвычайно сильно

сдобрены острыми специями,

продукты обычно жарят в

масле. В умеренных широтах,

напротив, потребляют более

«спокойные» блюда. Для

людей умеренного пояса

южные кушанья слишком

остры и жирны. Но на юге

никогда не думали перейти на

“спокойную” пищу.

Предложите несколько

объяснений этого.

1. Пища

2.Вкусная, разная

3.Готовим, дегустируем,

насыщаемся

4.Пища-основа здоровья.

5.Кухня, холодильник,стол,

обед.

Предполагаемый ответ на

задачу повышенной

сложности.

На юге больше кишечных

паразитов и инфекций, их

активность и жизнестойкость

выше, чем у родственных

организмов умеренных

широт. Чтобы случайно не

заразиться, людям

приходится обрабатывать

пищу при температуре

кипения масла 250 градусов.

Острота пищи: в жару

тормозится желудочная

секреция. Чтобы ее повысить,

в пищу добавляются острые

приправы.

-К. учёт разных

мнений

координирование

разных позиций

5.

Рефлексия учебной

деятельности.

Соотнесение цели урока и

его результатов, самооценка

работы на уроке.

1. Организовать

рефлексивный анализ

учебной деятельности с

точки зрения выполнения

требований, известных

учащимся.

2. Организовать оценивание

учащимися собственной

деятельности на уроке.

3. Организовать обсуждение

и запись домашнего задания.

Подведём итог урока.

Какие новые знания вы

сегодня открыли?

Пригодятся ли вам

полученные на

сегодняшнем уроке

знания?

Оцените свою работу на

уроке с помощью

смайликов

Домашнее задание:

параграф учебника, записи

в тетради, повторение темы

для выполнения

проверочной работы.

Спасибо за сотрудничество

на уроке, до свидания!

Предполагаемые ответы

учащихся:

-Мы познакомились с

понятиями: здоровое

питание, полезные

продукты.

-Узнали о принципах

гигиены питания

- Полученные знания

помогут нам лучше следить

за своим здоровьем

- Будем стараться питаться

правильно, выбирать

наиболее полезные

продукты питания,

поделимся новыми

знаниями с членами своей

семьи.

-П. рефлексия

способов и условий

действия, контроль и

оценка процесса и

результатов

деятельности

-Л. Самооценка на

основе критерия

успешности,

адекватное

понимание причин

успеха или неуспеха

в учебной

деятельности,

следование в

поведении

моральным нормам и

этическим

требованиям,

формирование

здорового образа

жизни в области

питания.

-К. планирование

учебного

сотрудничества.



В раздел образования