Напоминание

План открытого урока


Автор: Павлова Айталина Гаврильевна
Должность: Преподаватель народного отделения
Учебное заведение: МБО ДО Намская ДШИ им.З.П.Винокурова
Населённый пункт: Намский улус, с. Намцы
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План открытого урока
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок по учебному предмету

«Специальность» (домра)

дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы в области

музыкального искусства

«Народные инструменты»

1 класс (3-летний курс обучения)

Ученик Дураев Артем, преподаватель Павлова А.Г.

Тема урока: «Первые шаги домриста»

Образовательная цель: воспитание начальных исполнительских навыков при обучении игры на

домре.

Деятельностная цель: повторить знание нот первой и второй октав научить выразительно

исполнять несложные песенки-попевки на открытых струнах.

Познавательные: уметь слушать преподавателя, воспринимать мелодию по характеру звучания,

размышлять о ней, выразительно исполнять, сопоставлять веселую и грустную, быструю и

медленную музыку при исполнении на инструменте, передавать свои мысли об исполненной

музыке.

Коммуникативные: уметь вступать в диалог с преподавателем и концертмейстером, обсуждать

характер исполняемых произведений, выражать свои мысли.

Воспитательные результаты:

Закрепление знаний нот первой и второй октав. Умение выразительно исполнять несложные

пьесы на открытых струнах в ансамбле с концертмейстером.

Использованные образовательные технологии:

Игровая, личностно-ориентированная.

Межпредметные связи:

Теория музыки: знание нот первой, второй октав, динамические оттенки, темпы быстрый

(Аллегро), медленно (Адажио), умеренно (Модерато).

Хор: исполнение песни М. Красев «Елочка», Р.Н.П.» Как под горкой, под горой»

Тип занятия: изучение и закрепление нового материала.

Жанр занятия: тематический.

Вид занятия: урок-беседа.

Методы: словесный, наглядный, сравнения, игровой, музыкального обобщения.

Оборудование:

-музыкальные инструменты ( домра, фортепиано);

-стул по росту учащегося, подставка для ног, пульт.

Демонстрационный материал:

- учебное пособие АЗБУКА ДОМРИСТА для трехструнной домры, младшие классы ДМШ,

составитель Разумеева Татьяна Юрьевна, -М.: «Кифара», 2006.; ДОМРА С АЗОВ, составитель Анна

Потапова, -С-П., «Композитор», 2003.

-карточки с динамическими оттенками Форте и Пиано;

Оформление:

Место проведения занятия – кабинет.

План занятия:

1.

Вступительное слово (5 мин)

2.

Организационный момент (1 мин)

3.

Новая тема «Динамические оттенки», «Темпы» (10 мин)

4.

Постановка и посадка за инструментом (2 мин)

5.

Исполнение пьес (10 мин): М. Красев «Елочка», Р.Н.П. «Как под горкой , под горой»

6.

Подведение итогов занятия (2 мин)

7.

Домашнее задание (2 мин)



В раздел образования