Автор: Бакунина Наталья Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Детский сад № 100"
Населённый пункт: Центрального района Волгограда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Это русская сторонка - это Родина моя"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Это русская сторонка - это Родина моя»
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое
развитие, художественно-эстетическое
Тип: интегрированное, ознакомительное
Вид: познавательное (нравственно-патриотическое)
Возраст детей: старший дошкольный возраст
Формы непосредственно образовательной деятельности: решение
проблемных ситуаций, беседа, игровые упражнения, физкультурная
разминка, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества
Формы организации: группа детей
Виды детской деятельности: познавательная, восприятие художественной
литературы, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о России как о родной стране;
- познакомить детей с понятием "Родина", «Отчизна», "Малая Родина";
- формировать представления детей о символике нашей страны;
Развивающие:
- формировать эмоциональное восприятие образа русской природы
средствами художественной литературы, умение соотносить поэтический
образ с восприятием Родины;
- развивать речь детей, умение устанавливать причинно-следственные связи; -
развивать умение работать с бросовым материалом
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, расширять представления о родном крае;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость и
инициативность в художественно – творческой деятельности.
Словарь новых слов: символ, чужбина, «Малая Родина», Отчизна
Предварительная работа:
- беседы о российской символике;
- чтение стихотворений Я. Акима «Моя Родина», В. Орлова «Я узнал, что у
меня…», Н. Виноградова «Моя страна Россия», В. Степанов «Моя Родина –
Россия», пословиц и поговорок о Родине;
- отгадывание загадок о флаге;
- заучивание стихов о Родине, России, Родном крае;
- рассматривание книг, иллюстраций по данной теме;
2
Материал:
демонстрационный:
-фотографии достопримечательностей и памятных мест Волгограда;
- иллюстрации изображения берёзки русских художников
(М. Шишкина «Березовая роща», Я. Зяблова «Березовая роща»,
Е.Волкова «Березы у реки»);
- CD-запись российского гимна;
- картинки с изображением российского флага, герба;
- магнитная доска.
раздаточный (по количеству детей):
- альбомные листы, формат А4;
- материал для творчества: ленты трех цветов 3см х 10 см
(белая, синяя, красная);
- клеевые карандаши, клеенки, салфетки.
Информационно-коммуникационные технологии:
компьютер, интерактивная доска, CD-проигрыватель, слайдовая презентация.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
1.Введение в
игровую ситуацию
(5 мин.)
Используемые
методы и приемы:
Словесные: чтение
стихотворных
строк, вопросы.
Воспитатель: Ребята, послушайте
стихотворение Л. Ладонщиковой и
сразу поймете, о чем мы сегодня с
вами будем говорить:
Улетел скворец от стужи, сыто за
морем живет.
Воду пьет из теплой лужи, только
песен не поёт.
Рвется он в края родные, где родился
и где рос,
Где по-своему впервые, слово "мама"
произнёс.
Он скучает по деревьям, по
звенящему ручью,
По скворечне, по деревне, по соседу
воробью.
По Алёнке и Алёшке - дорогим
друзьям своим
И немножечко по кошке, что
охотилась за ним.
Дети слушают
стихотворные
строки.
3
Воспитатель: Как вы думаете, почему
скворец не пел в чужих краях, на
чужбине?
Все перелетные птицы выводят
птенцов на родной стороне, а не в
теплых странах, потому что их
родина то место где они родились и
выросли. Что же такое Родина?
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Дети: Он скучал
по родным
местам.
Дети слушают
стихотворение
В. Степанова
«Что мы
Родиной зовем?»
2.Основная часть.
(20 – 25 мин.)
Словесные:
чтение
стихотворных
строк, рассказ
воспитателя.
Наглядные:
демонстрация
наглядных
пособий,
использование
ТСО.
Игровые:
дидактическая
игра.
игровые
упражнения,
загадывание
загадок,
динамическая
Воспитатель: У всех людей есть
Родина, родная страна. А как по-
другому можно назвать Родину? А
еще можно сказать Отчизна.
Как называется наша страна?
Воспитатель показывает 2 слайд
презентации.
Русские люди очень любят свою
Родину, они много сложили пословиц
и поговорок о Родине. А какие знаете
вы?
- Родина любимая, что мать родная.
- Человек без Родины, что соловей
без песни.
- На чужой стороне и весна не
красна.
- Жить - Родине служить.
- Родина мать умей за неё постоять.
- Кто где родился, там и пригодился.
Дети: Страна,
Россия –
матушка.
Дети: Россия.
Дети
рассматривают
слайд.
Дети называют
известные им
пословицы и
поговорки о
Родине.
4
пауза.
Практический:
изготовление
символа.
Игровое упражнение «Передай
сердечко, назови словечко».
Воспитатель: Поочередно передавая
друг другу сердечко, будем говорить,
какая у нас страна. Я начинаю –
великая.
Воспитатель: Россия - это наш
большой дом. Это наше великое
государство. Как называется столица
России?
( воспитатель показывает 3 слайд
презентации)
Воспитатель предлагает ребенку
прочесть стихотворение о Москве.
В нашей России есть особые знаки -
символы, которыми она отличается
от других стран. Отгадайте загадку:
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ...
(воспитатель показывает 4 слайд
презентации)
Рассказ воспитателя о российском
флаге.
Воспитатель: Зимой необъятные
просторы нашей Родины
покрываются сверкающим снегом.
«Я дам Российскому флагу свой
чистый белый цвет», - сказал снег, и
на флаге появилась белоснежная
полоска.
В России много озер, больших и
маленьких рек - все вместе они
решили дать флагу свой глубокий
синий цвет. Так на флаге появилась
синяя полоска.
По утрам над страной встает солнце.
«Я хочу подарить Российскому флагу
свой самый яркий красный цвет», -
Дети выполняют
задание.
Дети: Москва -
столица нашей
страны.
Ребенок читает
ранее выученное
стихотворение
В. Степанова:
Москва - это
Красная
площадь.
Москва - это
башни Кремля.
Москва - это
сердце России,
которая любит
тебя.
Дети: Флаг.
Ребенок читает
ранее выученное
стихотворение
Н.Нищевой:
Флаг России он
трехцветный
5
сказало Солнце. И третья полоска на
флаге стала красной.
Вот он какой, наш Российский флаг.
Три полосы-белая, синяя, красная.
Воспитатель предлагает ребенку
прочесть стихотворение о флаге.
Воспитатель: Послушайте ещё
загадку
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного.
(воспитатель показывает 5, 6 слайды
презентации)
Да это гимн, самая главная
торжественная песня страны. Под
звуки гимна спортсменам, учёным,
писателям вручают награды. В армии
солдаты принимают присягу на
верность Родине под звуки
гимна.Самые главные слова в нем:
« Славься страна! Мы гордимся
тобой!» Россия гордится своей
историей. Давайте встанем и
послушаем гимн нашей страны, так
как гимн всегда слушают и
исполняют стоя.
Воспитатель: Отгадайте третью
загадку
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
(воспитатель показывает 7 слайд
презентации)
Рассказ воспитателя о гербе.
Однажды на лесной поляне
собрались звери и птицы, которые
живут в российских лесах. Стали они
Гордый, яркий и
заметный.
Выше флаг
держи, Россия!
Ты должна
быть самой
сильной!
Дети: Гимн.
Дети
рассматривают
слайды.
Дети стоя
слушают CD-
запись
российского
гимна.
Дети: Герб.
6
думать и решать, кому из них быть на
гербе России. Первой вышла
красавица белка: «Посмотрите, какой
у меня красивый и пушистый хвост.
Мы, белки, живём почти во всех
лесах этой страны. Мне и быть на
гербе!» Звери и птицы засмеялись:
«Да что ты, белка! Ты вон, какая
маленькая, а Россия такая большая.
Куда уж тебе!»
Тут вперёд вышел огромный бурый
медведь: «Ну, мне-то вы не скажете,
что я ростом не велик. Я сильный и
могучий, как сама Россия. Мне и
быть на гербе!» Звери уже готовы
были согласиться с медведем, но
вдруг заговорила мудрая сова: «Вы,
медведи, на земле живёте и ничего,
кроме своего леса, не видите. А мы,
птицы, высоко в небе летаем, с
высоты всю страну видим: и леса, и
моря, и степи. Есть у нас король
птиц - орёл с двумя головами. Он
самый умный, самый сильный,
летает выше облаков и может
смотреть сразу в две стороны:
направо и налево. Он всегда знает,
что в разных концах страны делается.
Вот кому надо быть на гербе!»
Все звери и птицы согласились с
мудрой совой. И сразу же в лучах
яркого света с неба спустился
прекрасный двуглавый орёл, а его
изображение появилось на гербе.
Воспитатель: Кроме двуглавого орла,
на гербе изображён воин на белом
коне и дракон, которого воин
побеждает. Этого воина зовут
Георгий Победоносец.
Там, где родился святой Георгий,
находилось большое озеро. В этом
озере поселился гигантский змей.
Однажды змей потребовал, чтобы
7
правитель города отдал ему на
съедение свою единственную дочь.
Родители отвели ее и оставили одну
на берегу озера. Узнав, что
произошло с девушкой, святой
Георгий решил расправиться с
чудовищем. Когда змей показался из
озера, Георгий Победоносец
бросился с копьем на чудовище,
пронзив змея. С тех пор Георгия
стали почитать как великого героя.
Дидактическая игра « Собери флаг и
герб России»
Воспитатель: Ребята, посмотрите
внимательно, на столе лежат
разрезные картинки. Нужно собрать
российский флаг и российский герб.
(воспитатель показывает 8, 9, 10
слайды презентации)
Воспитатель: Как берёза связана с
Россией?
Русская береза — это краса и
гордость России. В старину весной
березу наряжали и водили вокруг нее
хороводы.
Воспитатель предлагает ребенку
прочесть стихотворение о березе.
Воспитатель: Какими ласковыми
словами её называют?
Не в одной стране мира не столько
берёз как у нас. Она и в песнях,
загадках, сказках. Любит наш народ
свою берёзку за красоту и пользу,
которую она приносит. Наша природа
- это тоже наша Родина.
Динамическая пауза
Руки подняли и покачали
Дети выполняют
задание.
Дети: Береза –
символ России.
Ребенок читает
ранее выученное
стихотворение:
Береза – символ
России,
Печаль в ней и
радость земли.
Веками ей песни
дарили,
С поклоном к
березе все шли.
Дети: кудрявая,
стройная,
красивая,
белоствольная,
родная.
Дети под
музыкальное
8
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Молодцы!
(воспитатель показывает 11 слайд
презентации)
Воспитатель: Место, где родился
человек, город, село, деревня
называется малой Родиной. У
каждого она своя. А где вы родились?
А почему он так называется?
Волгоград - это наша малая Родина,
многие из вас навсегда останутся
здесь, получат образование, будут
работать. А если кто-то уедет, то всё
равно будет вспоминать свою малую
Родину.
Дидактическая игра "Узнай, назови"
Воспитатель: Посмотрите на экран и
назовите достопримечательности
нашего города.
Работа в творческой мастерской.
Воспитатель: Ребята, а теперь я
предлагаю вам сделать один из
символов России – наш флаг.
Аппликация с использованием
бросового материала «Флаг России».
сопровождение
читают
стихотворные
строки и
выполняют
двигательную
гимнастику.
Дети: В
Волгограде.
Находится на
берегу реки
Волги.
Дети определяют
и называют
памятные и
достопримеча-
тельные места
Волгограда.
Дети под
музыкальное
сопровождение
выполняют
аппликацию.
3.Заключительная
часть (3-5 мин.).
Подведение итогов
НОД.
Словесный:
беседа
Воспитатель: Какие яркие и
красочные флаги у нас получились.
Какие они символичные, как будто
сразу испытываешь гордость за нашу
Родину – Россию. Куда можно
поместить наши работы?
Воспитатель, вместе с детьми,
размещает работы на выставочном
Дети: На
выставку.
9
стенде.
Воспитатель: Понравилось ли вам
занятие?
Что интересного вы узнали? Какие
узнали новые слова?
Что такое гимн?
Как называется столица нашей
Родины?
Как называют жителей России?
Кто изображен на гербе России?
Какие цвета на нашем флаге?
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя.
10