Автор: Богачева Юлия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Детский сад №100
Населённый пункт: Центрального района Волгограда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому направлению для детей среднего дошкольного возраста "Волшебный лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 100 Центрального района Волгограда"
Конспект интегрированной непосредственно образовательной
деятельности по художественно – эстетическому направлению для
детей среднего дошкольного возраста
Составила:
воспитатель
Богачева
Юлия Михайловна
г. Волгоград- 2015
Тема: «Волшебный лес»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Тип: художественно-эстетическое направление
Вид: интегрированное
Возраст детей: средний дошкольный возраст
Формы непосредственно образовательной деятельности: решение
проблемных ситуаций, беседа, игровые упражнения, пальчиковая гимнастика,
физкультурная разминка, мастерская по изготовлению продуктов детского
творчества
Формы организации: подгрупповая
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная,
познавательная, игровая, восприятие художественной литературы
Цель:
закрепление знаний детей о характерных признаках осени,
формирование умения изготавливать работы в технике
пластилинография.
Задачи:
Образовательные:
продолжать закреплять представления о явлениях осени (день
становится короче, часто идут дожди, листья желтеют и опадают,
птицы улетают на юг);
продолжать формировать умения и навыки работы в технике
пластилинография: раскатывание, придавливание деталей к основе,
примазывание, приглаживание границ соединения отдельных частей.
Развивающие:
развивать речь детей, умение устанавливать причинно-следственные
связи;
развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, умение
находить композиционное решение;
развивать чувство эмпатии (сопереживания) к тем, кто попал в беду,
вызвать желание помочь.
Воспитательные:
вызвать интерес к работе с художественным и природным
материалами;
воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость и
инициативность в художественно – творческой деятельности.
Словарь новых слов: крылатка, ясень, туя.
Предварительная работа:
беседы по темам "Встречаем щедрую осень", "Закружился листопад",
"Летят перелетные птицы, "Осень в лесу";
наблюдения на прогулке за осенними изменениями в природе;
дидактические игры "Лесное лото", "Угадай по описанию", "Какое
время года", "Узнай, чей лист";
рассматривание иллюстраций из серии "Осенний лес", "Осень золотая",
"Что бывает осенью";
чтение стихотворений об осени;
отгадывание загадок об осенних явлениях.
Материал:
демонстрационный:
схемы правил работы с пластилином;
шкатулка;
3 картинки с изображением гриба, ежа, осеннего листа;
2 корзины с яблоками,
магнитная доска;
раздаточный:
материал для творчества по количеству детей: пластилин разных
цветов, дощечки для лепки, стеки,
шаблоны с изображением грибов, листьев, ежей (по количеству
детей),
природный материал (семена ясеня-крылатки, семена подсолнуха,
арбуза, белая фасоль, веточки туи, )
тарелочки для природного материала (4 шт.);
карточки с изображением гриба, ежа, осенних листьев( по
количеству детей);
бумажные салфетки.
Информационно-коммуникационные технологии:
компьютер, оборудование мультимедиа, фотоаппарат, CD-проигрыватель,
презентация " В волшебном лесу", запись на электронном носителе "Шелест
листвы"муз. Л.Ференца, "Осень наступила" муз. С.Насауленко, "Осень
постучалась к нам" муз. И.Смирновой.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
1.Введение в
игровую
ситуацию
(3 мин.)
Используемые
методы и приемы:
сюрпризный
момент, чтение
стихотворных
строк,
загадывание
загадки,
игровое
упражнение с
целью создания
эмоционального
настроя
Воспитатель входит с детьми в зал под
музыкальное сопровождение, который
оформлен в виде осеннего леса.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам
пришли гости. Давайте поздороваемся с
ними и поприветствуем их улыбкой.
Звучит музыка, на мультимедийном
экране картина осеннего леса.
Воспитатель: Посмотрите, как здесь
красиво. Куда это мы с вами попали?
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, красивый и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Воспитатель: Как вы думаете, какое
время года в лесу? Почему вы так
решили?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все
правильно заметили.
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
Как у нас зовется?
Воспитатель: А еще я знаю игру про
осень. Поиграем? Я буду называть
приметы всех времен года. Если вы
услышите то, что бывает осенью,
Дети
приветствуют
гостей.
Дети: В лес.
Дети: Осень.
Дети: На
деревьях
желтые,
красные
листья. Часто
идут дожди.
На поляне
много грибов.
Птицы
улетают.
Дети: Осень.
Дети
соглашаются.
хлопайте в ладоши.
Игровое упражнение " Что бывает
осенью?"
1. Листья на деревьях стали желтыми,
оранжевыми, красными;
2. Птицы улетают в теплые края;
3. Очень жарко и дети купаются в речке;
4. Часто идут дожди;
5. В лесу много грибов;
6. Сильный мороз заморозил нам нос;
7. Лесные жители делают запасы.
Дети хлопают
в ладоши,
выбирая
нужный
вариант.
2.Основная часть.
(10 – 12 мин.)
Затруднение в
игровой
ситуации.
Переключение
внимания на
предстоящую
деятельность.
Игровое
упражнение,
пальчиковая
гимнастика
комментирование,
рассматривание,
демонстрация,
изготовление,
обыгрывание,
динамическая
пауза.
На экране цветная фотография
становится чёрно-белой.
Воспитатель: Ой, ребята, что
случилось? Куда пропали все краски?
Что такое происходит?
На экране появляется Фея:
«Здравствуйте, ребята! Я Фея желтых
листопадов и ярких осенних букетов.
Живу в волшебном лесу, где всегда
светит солнце, растут деревья, цветут
осенние цветы. Но однажды всё
изменилось. Злая волшебница
заколдовала наш лес и забрала все
краски. Всё стало скучным и серым.
Вы поможете стать нашему лесу опять
цветным и ярким?»
Воспитатель: Ребята, поможем лесной
Фее?
Воспитатель: Посмотрите, лесная Фея
оставила нам шкатулку (показывает).
Откроем её и посмотрим, что в ней
лежит. Да здесь же подсказки, как
вернуть лесу яркие осенние краски
(достаёт и раздаёт карточки детям).
Рассмотрите свою карточку и
подойдите к тому столу, где находится
такая же картинка.
Дети: Да!
Дети с
воспитателем
рассматривают
содержимое
шкатулки.
Дети находят
свое место и
садятся за
столы.
Дети:
Пластилин.
Игровое упражнение "Найди свое
место".
Воспитатель: Посмотрите, что лежит в
коробках на столах? Прежде чем
приступить к выполнению задания Феи,
давайте вспомним, как нужно работать с
пластилином (воспитатель выдвигает
мольберт с правилами работы):
1.Лепку выполняй на доске, не клади
пластилин на стол.
2.Разомни кусочек пластилина в руках,
чтобы он стал мягким.
3.
Нельзя брать пластилин в рот и
пробовать его на вкус, так как он
вреден.
4.По окончании работы хорошо вытри
руки сухой салфеткой и, только, потом
вымой их с мылом
.
5.Закончил дело – убери за собой.
6.Перед началом работы – разомни
ручки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, ничего
не забыли. Давайте с вами немного
поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика "Осень".
Разбросала осень листья,
(делают волнообразные движения
ладонями)
Разукрасила их кистью.
(делают плавные взмахи ладонями
вверх- вниз)
Мы в осенний лес пойдем,
(шагают пальцами обеих рук)
В букеты листья соберем.
(скрещивают ладони с
растопыриванием пальцев)
Лист кленовый, лист с осинки,
Дети по
одному
рассказывают
о правилах
работы с
пластилином.
Дети читают
стихотворные
строки и
выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Лист дубовый, лист рябинки,
Рыжий тополиный лист
(поочередно загибают пальцы, начиная
с большого, на обеих руках
одновременно на каждый лист)
На дорожку спрыгнул вниз.
(звонко хлопают в ладоши).
Воспитатель: Посмотрите, на ваших
столах лежат листья, грибы и ежи, у
которых Злая волшебница забрала цвет.
А поможет сделать их яркими
разноцветный пластилин и природный
материал для украшения поделок.
Воспитатель: Ребята, а это что такое
(воспитатель обращает внимание на
семена ясеня-крылатки)? Правильно,
ребята, это семена от дерева ясеня,
называются крылатки. Мы с вами на
прогулке рассматривали их. Веточка
какого дерева у меня в руках
(показывает ветку туи)? Ветка от
дерева, которое называется туя. Это
ветка туи.
Воспитатель: Что еще лежит в ваших
тарелочках? Правильно семечки арбуза
и подсолнуха, белая фасоль. Ребята, мы
все с вами рассмотрели, а теперь
приступаем к работе.
1-й стол - дети делают "Грибы" в
технике пластилинография, используя
природный материал ( веточки туи,
семена арбуза).
2-й стол - дети выполняют работу в
технике пластилинография
"Разноцветные листья" украшая работы
природным материалом ( семенами
ясеня - крылатками)
3-й стол - дети выполняют работу в
технике пластилинография "Ежик" c
Дети:
Вертолетики,
крылатки.
Дети: Ели.
Дети: Семечки,
белая фасоль
Дети под
музыкальное
сопровождение
делают
поделки.
Дети читают
стихотворные
строки и
использованием природного материала
( семена подсолнуха, семена ясеня -
крылатки).
Воспитатель при необходимости
помогает детям, фотографирует работы.
Воспитатель: Ребята, заканчиваем
работу. Времени у нас не так много, а то
лес совсем потускнел.( Дает 2-3 минуты
на завершение работы.) Вытирайте руки
салфетками и подходите все ко мне.
Устали? Предлагаю немного отдохнуть
и поиграть.
Динамическая пауза
"Осень".
Осень в гости к нам пришла,
(дети разводят руки в стороны)
Дождь и ветер принесла.
(постукивают ладошками по ногам)
Ветер дует, задувает
(машут из стороны в сторону руками,
поднятыми над головой)
С веточек листву срывает.
(проводят ладонью левой руки по
вытянутой правой и наоборот)
Листья по ветру кружатся
(кружатся)
И под ноги нам ложатся.
( плавно опускаются на пол).
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Что произошло? Давайте
посмотрим. (обращает внимание на
экран)
На экране поочередно появляются
фотографии работ, выполненных
детьми.
Воспитатель: Ребята, посмотрите это
ваши работы: листья, грибы и ёжики,
которые у вас получились. Какие они
красивые, яркие разноцветные. Какие
вы молодцы! Смотрите, лес снова стал
выполняют
упражнение.
Дети
рассматривают
выполненные
работы.
Дети: Желтые,
красные.
Дети: Береза,
ель, дуб.
Дети: Ежи.
Белка, заяц,
волк, медведь.
Дети:
Съедобные и
несъедобные.
разноцветным! В него вернулись
лесные жители, выросло много грибов,
а на деревьях яркие осенние листья.
Воспитатель: Какого цвета стали
листья? Какие деревья вы знаете? А
какие животные вернулись в лес?
Назовите их. А каких еще диких
животных вы знаете? А какие грибы
растут в лесу?
3.Заключительная
часть (3-5 мин.).
Подведение
итогов НОД
После рассматривания работ, на экране
появляется Фея.
Фея: Спасибо вам ребята, что помогли
нашему лесу стать опять разноцветным
и красивым. И от всех жителей
волшебного леса я хочу подарить вам
подарок: вот эту корзину с осенними
яблоками. До свидания, до новых
встреч. (изображение исчезает)
Воспитатель: Вам понравилась наша
прогулка? Кого мы встретили в
волшебном лесу? Почему лесные
жители были грустные? А что мы с
вами сделали, чтобы лес снова стал
ярким и разноцветным?
Воспитатель: Молодцы, что помогли
волшебному лесу. Ребята, а вот и
подарок вам в награду, который
оставила Фея (в руках воспитателя 2
корзины с яблоками).
Воспитатель: Какие вкусные яблоки!
Одну корзину мы возьмем в группу. А
другой угостим наших гостей и скажем
им: "До свидания!"
Воспитатель с детьми под музыкальное
сопровождение уходят из музыкального
зала.
Дети: Да.
Дети: Фею,
ежиков,
Дети: Злая
волшебница
забрала у леса
краски.
Дети:
Разукрасили
ежиков,
листья, грибы.
Дети вместе с
воспитателем
угощают
гостей и
прощаются с
гостями.