Напоминание

С.Я.Маршак " Вот какой рассеянный"


Автор: Коротцова Светлана Михайловна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ "Торжокская школа-интернат"
Населённый пункт: п.Зеленый, Торжокский район, Тверская область
Наименование материала: Конспект урока чтения
Тема: С.Я.Маршак " Вот какой рассеянный"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока чтения

(4 класс)

Учитель начальных классов

Коротцова С.М.

Тема: С.Я. Маршак «Вот какой рассеянный» (Отрывок)

Тип: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цель:

познакомить

обучающихся

с

отрывком

произведения

С.Я.Маршака «Вот какой рассеянный»

Задачи:

Образовательные

:

-

совершенствовать навык осознанного, выразительного чтения

стихотворных произведений.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция слухового восприятия через чтение стихотворения по

цепочке;

- коррекция и развитие связной устной речи посредством устных

ответов на вопросы;

- развитие умения сопоставлять части текста и иллюстрации к

тексту.

Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению, интерес и любовь к чтению;

-

прививать

внимательность

в

процессе

работы

с

текстом,

эмоциональную отзывчивость, положительные качества.

Оборудование

:

компьютер, портрет С.Я. Маршака, презентация

стихотворения, биографии автора, иллюстрации к произведению,

карточки, книги С.Я. Маршака, солнышко, картинка Буратино.

Ход урока:

1.

Организационный момент

- Дорогие ребята! Человеческая доброта – самое удивительное

явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё

настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, а значит, вы

готовы к работе. У нас сейчас с вами урок чтения.

Давайте вспомним девиз урока. (Хором)

На уроке не лениться, (На доске)

Не болтать и не крутиться,

А лишь учиться и трудиться

В жизни это пригодится!

- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть

активными на уроке? Тогда вперёд.

- Сегодня у нас урок не обычный, на нём присутствуют гости, которым

мы очень рады. А также сегодня в гости к нам пришёл один очень

весёлый мальчик (Буратино). Так как уроки чтения ему даются с

трудом он пришёл у вас поучиться, как правильно работать на уроке.

-Сегодня ребята мы продолжим путешествовать по нашему разделу,

который называется «Весёлые истории». Мы уже читали много

рассказов и стихотворений, после прочтения которых нам было

смешно и весело.

- Мы познакомимся с вами с новым произведением. Будем учиться

правильно, красиво читать, произносить трудные слова, пополним и

обогатим словарный запас. Только сначала мы немножко разомнёмся

и проверим домашнее задание.

2. Речевая разминка

- Выполним речевую разминку, а покажет нам ее Коля.

а) Упражнения для губ и языка: «Улыбка», «Трубочка», «Вкусное

варенье», «Чистим зубы», «Лошадка», «Пулемёт»

б) Чистоговорки (по карточкам):

АШ-аш-АШ - мы посТРОили ШАлаш

ши-ШИ-ши - что То шепЧУТ каМыши

- прочитать про себя

- прочитать хором медленно

- прочитать по одному

-Молодцы! Вот мы и готовы к работе.

3.

Проверка дом задания (В. Бирюков «Почему комары

кусаются»)

- А кто мне скажет, с какой сказкой мы познакомились на прошлом

уроке? (Почему комары кусаются)

- Кто автор сказки? ( В. Бирюков)

- Что было задано на дом? (научиться правильно читать и

отвечать на вопросы после текста).

- Откройте учебник и повторите сказку. (просмотреть глазками)

- Почему комар решил, что он со слоном родня? (Потому что у

него тоже есть хобот)

- А сейчас поработаем с текстом. Найдите и прочитайте мне

строки, где говорится о том, о чём слон попросил комара.

- Как комар выполнил просьбу слона? ( комар укусил обезьяну, а

она своим криком разбудила весь лес)

- А сейчас прочитаем сказку по цепочке, а я проверю, как вы

научились читать её. Обращаю ваше внимание на то, что в тексте

есть

и

вопросительные

и

восклицательные

предложения.

Вспомните, как они правильно читаются.

(оценивание домашнего задания)

Учебники закрыли, убрали в сторону.

Упражнения на мышечно-телесную и зрительную координацию

- Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на фигуру,

под которой находится данная цифра и запоминаете её. (1,2,3,4;

4,3,2,1; 1,3: 2,4.)

- Закройте глаза

- Какая фигура под цифрой 2,1,4,3?

4.

Изучение нового материала.

0а) Сообщение темы и цели урока

- В начале урока, я вам говорила, что мы познакомимся с новым

произведением.

- Сегодня мы продолжим учиться читать правильно, выразительно.

Ребята, а как вы думаете, для чего мы должны уметь читать?

(ответы детей). А для чего нужно читать выразительно? (ответы

детей)

- Правильно. Мы должны уметь читать, для того чтобы прочитать

газету, письмо, название улицы. А уметь читать выразительно, это

тоже очень хорошо, с помощью выразительного чтения мы можем

передать чувства и эмоции героев, того произведения которое мы

читаем.

Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с творчеством великого

писателя, книги которого вам давно известны. Он написал много для

детей прекрасных стихов, рассказов, сказок, песенок и загадок.

Многие ваши любимые мультфильмы сняты по его произведениям.

Это С.Я.Маршак.

(Слайд 2)

.

Вглядитесь в это лицо. Это был человек с добрыми глазами, который

очень любил детей. Он

хотел, чтобы дети вырастали умными,

честными, добрыми, смелыми, высмеивал в своих стихах лентяев,

хвастунов, неумех.

Сегодня у нас на выставке книги Маршака.

(

Слайд 3)

Стихи Маршака полны юмора и радости и никогда не бывают

скучными.

- Ребята как вы думаете, что такое юмор? (это когда смешно) Юмор

создаёт хорошее настроение. И сейчас мы познакомимся с вами с

таким юмористическим стихотворением

«Вот какой рассеянный» Слайд 4).

- На уроке мы познакомимся с отрывком из этого стихотворения.

Узнаем, кто же такой рассеянный и хорошо ли быть таким человеком.

б) Первичное восприятие текста

Просмотр видеоролика с чтением текста (Слайд 5 – 9)

Пока будете смотреть и слушать, подумайте: О каком человеке идёт

речь в стихотворении?

- Кто главный герой стихотворения?

- Веселое или грустное это произведение?

- Что показалось вам особенно смешным?

в) Словарная работа (Слайд 10 – 13)

- Ребята, вам в тексте встретились незнакомые слова и выражения:

гамаши, рассеянный, выражение «На улице Бассейной». Кто из вас

знает, что это такое? (выслушиваются мнения детей). Далее к

просмотру предлагается изображение этих слов с пояснением.

-Рассеянным

называют

человека,

который

невнимательный,

забывчивый, он не может сосредоточиться на каком-то деле.

- А что такое гамаши?

- Гамаши - это теплые чулки, которые закрывают ногу от пятки до

колена.

( Все слова прочитываются вслух, ставится ударение)

А сейчас я хочу посмотреть, все ли мои ребята внимательны? Нет ли

среди вас рассеянных? А заодно отдохнем и покажем Буратино,

какую знаем про него физкультминутку.

5.

Физкультминутка. «Буратино»

г) Вторичное чтение учащимися

Перед чтением разминка для глаз. (3 упражнения)

Готовы?

- жужжащее чтение.

д) Чтение по цепочке (по 2 строчки)

( напомнить о правильности чтения: правильно, четко, выразительно,

громко)

е) Обсуждение прочитанного. Анализ текста

- На какой улице жил главный герой?

- Что он надел вместо рубашки?

- Найдите и прочитайте, что рассеянный надел на голову вместо шапки?

- Что он надел вместо валенок?

-Ребята, как вы думаете, почему героя этого стихотворения автор

называет рассеянным?

- Как вы думаете, рассеянность, это положительное качество человека

или отрицательное? Почему?

( Рассеянность не приносит человеку ничего хорошего . Над ним могут

смеяться, показывать на него пальцем, его могут считать не совсем

нормальным человеком. Такая рассеянность может подвести

человека, например, если его ждут, а он сидит дома и забыл про это)

ё) Самостоятельная работа.

На доске 3 иллюстрации и 4 отрывка из текста.

Подбери отрывок из стихотворения, который бы соответствовал

иллюстрации.

(дети читают отрывок, находят иллюстрацию, работа у доски)

- в рукава просунул руки

Оказалось это брюки (иллюстрация)

- вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки (иллюстрация)

- стал натягивать гамаши

Говорят ему : не ваши

- вместо шапки на ходу

Он надел сковороду. (иллюстрация)

6. Закрепление

Упражнение на дыхание «Задуй свечу»

(Сделать глубокий вдох и выдох тремя порциями)

1. Хоровое чтение вместе с детьми

2. Чтение стихотворения по цепочке (по 4 строчки)

3. Чтение стихотворения по столбикам

7. Домашнее зад.

- Ребята, дома вы должны выучить отрывок из этого стихотворения

наизусть первые 8 строчок, а Валерия и Коля подготовят

выразительное чтение.

8.Итог урока.

- какое произведение вы читали сегодня на уроке?

- кто его автор?

- как вы думаете, автор написал это стихотворение, чтобы дети брали

пример с Рассеянного?

- Может ли невнимательность быть не смешной, а опасной для жизни?

9. Рефлексия.

Ребята, зимой нам так не хватает солнца, тепла. Пусть в нашем

классе засветит яркое весёлое солнышко. Если у вас хорошее

настроение и урок вам понравился, то выбирайте лучики жёлтого и

красного цвета. Если вам грустно, вас что-то расстроило, то синего

цвета.

Буратино очень понравился урок и он благодарит вас за работу!

(Слайд 14)

Урок закончен! ( Слайд 15)



В раздел образования