Напоминание

"В гости к медведю"


Автор: Каверзина Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 2 "Солнышко"
Населённый пункт: Забайкальский край, город Борзя
Наименование материала: Методическая разработка по познавательному развитию
Тема: "В гости к медведю"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2 «Солнышко»

Конспект НОД по познавательному развитию

«В гости к медведю»

Воспитатели: Каверзина С.В.

Борзя, 2017

Возрастная группа: 3-4 года

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное

развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Продолжительность НОД: 15 минут

Цель:

обобщение

умений

детей

различать

и

называть

свойства

предметов - форма, размер (большой, маленький, широкий, узкий)

Задачи:

Обучающие:

формировать представления о свойствах предметов: форма, величина;

Воспитательная:

воспитывать умение сопереживать, сочувствовать;

Развивающая:

развивать

внимание,

наблюдательность,

мышление,

память,

речь,

воображение.

Материал: игрушки – три медведя (мама, папа, Мишутка), зайчик,

декорации – лес, ручеёк, ткань – ручеёк, мягкие модули – кочки, домик,

чашки.

Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», рассматривание

иллюстраций к сказке, чтение стихов, заучивание потешек.

Ход НОД:

Воспитатель: Добрый день, ребята! Давайте встанем в круг и подарим

друг другу улыбки. (дети встают в круг и берутся за руки, приветствуют друг

друга)

Воспитатель: Какой у нас сегодня день хороший. ой, ребята, слышите

кто-то плачет?

(звучит фонограмма – плачь зайчика).

Воспитатель: Зайчик, что ты плачешь? (воспитатель подносит зайца к

уху)

Воспитатель: Ребята, у зайчика заболело горло. Давайте его полечим.

Дети: Давайте.

Воспитатель: А чем мы можем его полечить?

(Ответы детей)

(Воспитатель подводит детей к мысли, что лечить будем мёдом)

Воспитатель: А где можно взять мёд?

(Ответы детей)

(Воспитатель подводит детей к мысли, что мёд попросим у медведей)

А пойдёмте в гости к медведям за мёдом?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите на пути у нас большие кочки. На какую

фигуру похожи кочки?

Дети: На круг.

Воспитатель: А какого цвета этот круг? (воспитатель показывает детям

круги и просит назвать цвет каждого)

Молодцы, ребята, вы правильно назвали цвета. (дети идут наступая на

круги)

Воспитатель: Ой, ребята, а что же это журчит.

Дети: Ручей.

Воспитатель: Конечно, ребята, это ручеёк. Да у нас и два ручейка. А как

же нам через них перейти?

Дети: Перепрыгнуть.

Воспитатель: Правильно. Нам нужно перепрыгнуть.

Давайте мы попрыгаем

И ножками подвигаем.

Раз прыжок и два прыжок,

Поактивнее, дружок.

(Дети перепрыгивают через ручьи)

Воспитатель: Ребята, а впереди нас густой лес, чтобы его пройти нам

нужно раздвигать ветки (дети идут, имитируя раздвигание веток)

Воспитатель:

Вот

и

дом

медведей.

Давайте

постучимся

и

зайдём.

(стучим

и

входим

в

дом)

Здравствуйте.

Мы

встретили

зайчика,

у

него

заболело горло. Он попросил нас помочь, и мы пришли попросить у вас мёда.

Мишка, а что ты такой грустный?

(Воспитатель наклоняется к медведю, и медведь шепчет на ухо)

Воспитатель: Ребята, к ним приходила Маша и перепутала кружки,

давайте поможем расставить кружки, и за это Михаил Иванович нам подарит

мёд.

(Дети

расставляют

кружки,

проговаривая,

что

большая

чашка

для

папы

медведя, а маленькая для Мишутки)

Медведь: Спасибо, помогли. Ребята, посчитайте, хватит ли чашек на

каждого?

Воспитатель:

Сколько

чашек

на

столе?

Давайте

посчитаем.

(дети

считают)

Дети: Три.

Воспитатель: А медведей сколько?

Дети: Три.

Воспитатель: Хватит ли чашек на каждого?

Дети: Да.

Медведь: Молодцы, ребята, вот вам мёд.

Воспитатель: Спасибо, мишка, но нам пора возвращаться и лечить

зайчика.

(возвращаемся

тем

же

путём,

что

и

пришли:

раздвигаем

ветки,

перепрыгиваем через ручей и кочки)

Воспитатель берёт зайчика и даёт ему мёд. Зайчик на ухо шепчет

воспитателю: «Спасибо!» Угощает детей морковкой и убегает в лес.

Итог: Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня сходили с вами в

гости, помогли зайчику и медведям. Вам понравилось наше приключение?



В раздел образования