Автор: Олесова Ия Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №10 "Кырачаан ымыылар"
Населённый пункт: с. Бердигестях, Горного района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект открытого занятия по рисованию в средней группе
Тема: "На яблоне поспели яблоки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в средней группе
«Развитие творческих способностей детей на занятиях по ИЗО».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
(рисование).
Тема: «На яблоне поспели яблоки»
Программное содержание: продолжать учить детей рисовать дерево,
передавая в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приемы рисования
цветными карандашами.
Оборудование: картины из серии «Фрукты», «Деревня», белые листы
(по количеству детей), цветные карандаши.
Ход занятия.
Предварительная работа. Дидактические игры : «Угадай на вкус», «Чудесный
мешочек». Обследование и описание разных фруктов.
1.Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята, к нам в гости пожаловал Зайчик нам что-то
принес. Давайте посмотрим, что же нам принес Зайка в корзине ? (яблоки).
Давайте очень тихо скажем: «яблоки», теперь громче, и очень громко.
-Давайте посмотрим, какие они. (Дети по очереди достают из корзины
яблоки и вместе с воспитателем определяют их форму, величину). Какого
цвета яблоки? (красного, зеленого.)
Затем демонстрируется картинка с изображением сада (где именно
растут яблоки, какие нужны условия для их роста).
-Где растут яблоки? (они растут в саду). Что помогало им расти? Что их
согревало? (Солнышко). Найдите картинку с рисунком солнышка.
-А что поливало яблоки? (водичка). Найдите картинку с рисунком
дождика.
-А когда дождя не было, кто поливал яблоки? (люди) Чем поливали?
(лейка). Найдите картинку с рисунком лейки.
-А где росли яблоки? (на дереве, а дерево в земле).
Вот сколько помощников помогало яблокам расти. Давайте еще раз их
вспомним. (Солнце, дождь, люди, земля).
Воспитатель: Ребята, а знаете зачем Зайчик принес яблоки? Чтобы мы о
них больше узнали. А что мы можем из них сделать? Конечно, приготовить
разные блюда. Из них делают компоты, пюре, варенье, соки.
А чем полезны яблоки? (В них много витаминов).
Сегодня мы с вами будем рисовать яблоню. Дерево, на которой растут
яблоки, называется – яблоня, а если их много, они называются – сад.
А сначала давайте разомнемся.
Малоподвижная игра «сбор фруктов»
Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети поднимают руки верх «срывать
плоды».) Руки опускаем, корзину собираем (Руки опустить вниз «Положить
плоды в корзину»). Повторить несколько раз.
2.Рисование.
Детям предлагается нарисовать сначала дерево, потом украсить ветки
яблоками.
3.Подведение итогов.
Воспитатель: - Какие красивые яблони вы нарисовали, молодцы!
- А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание: когда
кушаете яблоко, обязательно обратите внимание на форму, вкус и цвет.
Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.
Методическое обеспечение.
1.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.
Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа /авт.-сост. 3. А.
Ефанова. -Волгоград: Учитель, 2012. - 307 с.
2.
Познавательное
развитие
дошкольников
с
ЗПР
и
ОНР.
Автор
–
Е.В.Рындина. Санкт Петербург. Детство – ПРЕСС 2014 г.