Напоминание

"Королевская семья"


Автор: Савкина Анна Вячеславовна
Должность: учитель иностранных языков
Учебное заведение: МБОУ ЦО №42
Населённый пункт: город Тула, Тульская область
Наименование материала: План конспект урока по английскому языку на тему: "Королевская семья"
Тема: "Королевская семья"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учебный предмет: английский язык

Класс: 7

Технологическая карта урока

Тема урока

The British Royal Family

Тип урока

урок общеметодологической направленности

Задачи урока

1. Практические: - активизировать употребление лексики по

теме «Семья», практиковать обучающихся в монологической

и диалогической речи, в аудировании, переводе, построении

вопроса

и ответе на него; - способствовать развитию

фонетических и коммуникативных навыков учащихся;

2. Образовательные: - создать условия для расширения

социокультурных

знаний

и

страноведческих

познаний

обучающихся.

3. Развивающие: - способствовать развитию у школьников

способностей

к

наблюдению, анализу,

сравнению

и

обобщению; создать условия для развития у них психических

функций, связанных с речевой деятельностью: логическое

мышление,

память,

внимание,

восприятие;

формировать

потребность

и

способность

осуществлять

продуктивные

речевые действия

4.

Воспитательные:

-

способствовать

воспитанию

положительного отношения к семье, преданности семейным

традициям; - воспитывать ответственность друг за друга;

- способствовать формированию у учащихся мировоззрения

открытого

информационного

общества,

отношения

к

иностранному

языку

как

к

источнику

получения

информации

и

средству

межкультурного

общения

и

побуждать пользоваться им на доступном учащимся уровне.

Содержание обучения

(языковой и речевой

материал)

Языковой материал – ЛЕ по теме «Семья», притяжательный

падеж существительных.

Речевой материал – картинки членов королевской семьи, схема

семейного древа

Формы обучения

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная

Современные

образовательные

технологии и методы

обучения

(проблемное/активное/

интерактивное обучение

и т. д.)

Технология

обучения

в

сотрудничестве,

технология

проблемного

обучения,

коллективное

взаимодействие

и

системно-деятельностное обучение, использование ИКТ при

обучении

Средства обучения, в

том числе

образовательные

ресурсы (например,

информационные

технологии)

ноутбук,

аудио

приложение

интерактивная

доска,

раздаточный материал, картинки с изображением королевской

семьи, ИКТ

Методы контроля и

диагностики результатов

обучения

Фронтальный текущий контроль

Здоровьесберегающие

технологии

Физкультминутка в середине урока для снятия напряжения в

мышцах

Планируемые

образовательные

результаты

1. Предметные: - систематизировать знания по теме «The royal

family», употреблять формы английского глагола to have во

времени “The Present Simple Tense’’, уметь употреблять в речи

Pst Simple, повторить употребление порядковых числительных,

применять их в данной речевой ситуации; освоить навыки

разных видов чтения,

активизация Possesive Case, развитие

аудитивных умений,

2. Метапредметные: - сформированность у обучающихся

способности к систематизации ранее приобретённых знаний,

умения делать выводы, извлекать нужную информацию из

текста и классифицировать её; формировать умение излагать

свои мысли в устной и письменной форме;

- учитывать

выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале; - осуществлять выбор оснований и критериев для

сравнения, классификации объектов;

3.

Личностные:

-

сформировать

целостный,

социально

ориентированный взгляд на мир в его органическом единстве и

разнообразии народов, культур и религий; - формирование

уважительного отношения к культуре других народов.

УУД:

Личностные: - ответственное отношение к учению, готовность

к

саморазвитию

и

самообразованию;

коммуникативная

компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-

осуществление

регулятивных

действий

самонаблюдения,

самоконтроля,

самооценки

в

процессе

коммуникативной деятельности на иностранном языке; волевая

саморегуляция, умение настроить себя на работу.

Познавательные:

-

построение

логических

рассуждений,

включающее установление причинно-следственных связей; -

действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели

чтения

и

выбора

вида

чтения

в

зависимости

от

коммуникативной задачи.

Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и

позиции, способность аргументировать и координировать её с

позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего

решения

в совместной

деятельности;

- умение

задавать

вопросы;

адекватно

использовать

речевые

средства

для

решения различных коммуникативных задач.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1 этап.

Этап

мотивирования

к учебной

деятельности.

Учитель традиционно

приветсвует учащихся

Приветствуют

учителя, отвечают

на его вопросы,

эмоционально

настраиваются на

урок

Коммуникативные:

Владение

диалогической

формой

коммуникации,

умение адекватно

использовать речевые

средства для решения

коммуникативной

задачи

2 этап.

Погружение в

ситуацию

речевого

общения

учитель задает вопросы для

речевой разминки

Do you have a big family?

How many people are there in

your family?

Do you have

cousins/aunts/uncles?

ученики отвечают на

вопросы учителя

Регулятивные:

Принятие и

сохранение учебной

задачи,

активизация

внимания,

побуждение к

коммуникативной

деятельности,

использование

полученных ранее

знаний.

Коммуникативные:

вступление в диалог,

отслеживание

действий учителя,

умение слушать и

слышать

3 этап.

Идентификаци

я проблемы,

вычленение

проблемы

Учитель выводит на экран

презентацию с

изображением Королевы

Елизаветы 2

Do you know a woman in the

photo?

Does she hav a big family?

Who do you know?

Далее работа со слайдами и

изображенными на них

людьми (Who's he? Who are

отвечают на

вопросы учителя,

делают догадки,

выводы,

анализируют

Регулятивные:

Принятие и

сохранение учебной

задачи, уметь

планировать свою

деятельность в

соответствии с

целевой установкой.

Познавательные:

осуществлять

актуализацию новых

they?)

As you understand, today

we're goint to talk about The

British Royal Family.

Учитель раздает материал

ЛЕ, основываясь на

учебную ситуацию и

личный опыт.

Коммуникативные:

уметь слушать

учителя и друг друга

для воспроизведения

и восприятия

необходимых

сведений и

поддержания беседы.

4 этап.

Погружение в

ситуацию

общения, через

построение

прогноза на

основе

наглядности.

Работа с текстом и

картинками из раздаточного

материала

Look at these photos. Who are

these people?

Why Kate Middleton is in rhe

photo? Read the title of the

text and think what we are

going to talk about?

William nuclear family

Учитель делает акцент на

слове nuclear и предлагает

учащимся догадаться о

значении этого слова,

приводит примеры

употребления данного слова

Отвечают на

вопросы учителя,

предлагают свои

варианты ответов.

Соглашаются с

учителем.

Используют

догадку для

определения темы

урока, а также

активизируют

языковую догадку

для определения

незнакомых слов

Регулятивные:

осуществлять

самоконтроль

правильности

произношения;

выделять и осознавать

то, что уже усвоено и

что еще нужно

изучить и запомнить;

Коммуникативные:

участвовать в диалоге,

слушать и понимать

других, высказывать

свою точку зрения;

оформлять свои

мысли в устной речи с

учетом учебных

речевых ситуаций;

Личностные:

коллективное

сотрудничество,

умение слушать и

адекватно реагировать

на команды учителя и

сверстников.

5 этап.

Начальный

этап работы с

текстом

Работа с текстом. Учитель

предлагает прослушать текст

и прочитать одновременно,

заполняя пропуски нужными

словами.

Слушают,читают

текст

одновременно,

заполняют

пропуски,

пытаются понять

основную

информацию в

тексте

Познавательные:

умения сопоставлять

и отбирать

информацию;

самостоятельно

делать выводы;

Регулятивные:

умение решать

учебные проблемы,

возникающие в ходе

работы, умение

владеть навыками

самоконтроля, умение

определять

последовательность

действий.

6 этап.

Зполнение

формуляра

Учитель предлагает

подробно изучить 1 абзац

дл\ заполнения формуляра –

семейного древа

Королевсакой семьи

Let's read the 1st paragraph

and find information about

family members. fill the gaps

in the family tree.

Учитель задает вопросы по

информации из семейного

древа

учащиеся изучают

1 абзац, ищут

нужную

информацию и

заполняют

формуляр,

отвечают на

вопросы

Метапредметные

УУД: способность

находить и

анализировать

нужную

информацию,заполне

ние формы.

Предметные:

активизация

притяжательного

падежа

существительных

7 этап.

Восприятие,

извлечение,

обработка и

обсуждение

информации из

прочитанного

текста.

Освоение

навыков

поискового

чтения

Учитель задает вопросы по

тексту. При необходимости

прослушать текст еще раз.

упр.4 в раздаточном

материале

Находят ответы на

поставленные

учителем вопросы.

Читают текст

повторно и

рассматривают

генеалогическое

древо и

фотографию.

Догадываются по

ним о семейных

связях, дают свои

ответы.

Коммуникативные:

умение строить

продуктивное

взаимодействие со

сверстниками,

участвовать в

коллективном

обсуждении проблем;

умение слушать и

вступать в диалог;

Регулятивные:

Поиск необходимой

информации.

Использование схемы

для решения задачи.

Фиксация выборочной

информации.

Оценивание

правильности

выполнения действия.

Корректировка своих

действий.

Систематизация ранее

приобретенных

знаний.

Познавательные:

принимать участие в

беседе,

формулировать и

ставить

познавательные

задачи

Развитие умения

формулировать свои

мысли вслух.

8 этап.

переход к

обсуждению

текста

Учитель предлагает

прослушать мнения

подданных Великобритании

о Королевской семье и

выполнить задание

упр. 6

What do you think about The

Royal Family? Do you like

them? Why? Would you like

to meet them one day?

выполняют задание

по аудированию,

анализируют

мнения,

формируют свое

мнение

Личностные:

Формирование

коммуникативной

компетентности в

общении и

сотрудничестве со

сверстниками и

учителем.

Познавательные:

Умение формировать

собственное мнение о

явлениях,

формулировать свою

мысль, высказывать

ее

Коммуникативные:

понимают

иностранную речь на

слух. вступление в

диалог, отслеживание

действий учителя,

умение слушать и

слышать,

использовать речевые

средства для решения

коммуникативной

задачи.

9 этап.

Фиксация,

контроль и

обсуждение

изученного

материала

What new have you learned

today? Was it interesting?

Would you like to follow The

Royal Family on social media?

Делают выводы по

изученной

информации,

высказывают свое

мнение

Регулятивные:

Оценка своей учебной

деятельности.

Умение использовать

полученные знания.

Умение оценивать

работу свою и своего

товарища.

10 этап.

Объяснение

домашнего

задания

Учитель раздает каждому

ученику задание рассказать

по плану об одном из членов

королевской семьи

1.

Full name

2.

Date of birth

3.

Queen's relative

Записывают

домашнее задание.

4.

Nuclear family

5.

Place of living

6.

Job



В раздел образования