Напоминание

"Волшебное путешествие"


Автор: Герасенко Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ №84"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Волшебное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 84»

Конспект открытого занятия

Тема:

«Волшебное путешествие»

Возрастная группа старшая

Подготовила:

Герасенко Т.С

Воспитатель

МБДОУ № 84

Братск, 2017

Тема: «Волшебное путешествие в страну Вежливых слов»

Цель: способствовать развитию любознательности у старших дошкольников и

воспитанию интереса к этикету.

Задачи:

- формировать понимание необходимости и желание выполнять нормы и

правила поведения;

- воспитывать и прививать детям хорошие манеры;

- закрепить знания детей о вежливых словах: приветствия, благодарности,

извинения, прощания.

Планируемые результаты: ребенок умеет анализировать, сосредоточенно

действует на протяжении всего занятия, может поддерживать беседу,

рассуждает, высказывает свою точку зрения.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие.

Создание среды для организации и проведения занятия:

Оборудование:

- костюм Сказочной Лесной Феи;

- маски для детей (белочка, ежик, лягушка, корова)

- большая корзина;

- Ковер-Самолет;

- музыкальное сопровождение: " Журчание воды", " Пение птиц", "Голоса

леса";

- бумажная ваза с цветами-загадками (на магнитах);

- Волшебная коробка;

- диплом " Страны Вежливых слов" (по количеству детей);

- мыльные пузыри (Волшебные Флаконы Радости);

- стулья (по количеству детей);

- магнитная доска.

Виды детской деятельности:

Игровая

Коммуникативная

Продуктивная

Музыкально-художественная

Предварительная работа:

1.

беседа на тему «Вежливые слова»

2.

Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему «Путешествия».

3.

Чтение художественной литературы (стихотворений О. Корнеевой о

вежливых словах, пословицы)

4. просмотр презинтации «Я- вежливый»

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну

Вежливых слов. Вы, конечно, уже знаете много вежливых, волшебных слов.

Давайте сегодня вспомним их.

Смотрите, ребятки, нас с вами ждет волшебный поезд. Давайте с вами сядем в

вагончики и начнем наше путешествие.

Нужно глазки всем закрыть, а я буду произносить волшебные слова, которые

будут переносить нас в другую страну. (Включение музыки"Вагон"):

"Деток поезд наш везёт,

В лес и на полянку,

Дети будут там гулять,

Всех приветливо встречать!" (открываем глазки)

И первая станция в которую мы приехали называется “Здравствуйте”.

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это? (Появляется фея)

Фея: Я фея! И эта моя страна, которая так и называется “Здравствуйте!”

А вы кто и зачем сюда пожаловали???

Воспитатель: Мы ребята из детского сада №84 отправились в путешествия в

страну Вежливых слов, чтобы стать ещё приветливей и дружелюбней,

вежливей!

Фея: "У меня есть волшебный дождь, на кого он попадает, того в доброго и

вежливого человека превращает!"

Воспитатель: "Ребята, а мы хотим под такой дождь попасть??? (дааа)

Фея обсыпает детей конфетти и приговаривает:

Придумано кем-то просто и мудро

– При встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера! "

А вы знаете, есть еще одно самое важное вежливое слово, которое говорят при

встрече. Это слово - "здравствуйте!" А Вы знаете, что означает это слово,

зачем его говорят? (Выслушать ответы детей).

Фея: Произнося слово "здравствуйте", мы желаем здоровья тому, с кем

поздоровались, и это каждому приятно. А, Вы, знаете как надо здороваться

правильно? (Послушать варианты ответов детей).

Фея: Посмотрите, если я нахмурю брови и сделаю сердитое лицо,

отвернувшись в сторону пробурчу - "здрасьте", это будет правильно? Или

произнесу слово "здравствуйте" с улыбкой, глядя в глаза тому, кому говорю,

слегка кивнув головой. Какой вариант Вам больше понравился? (Послушать

рассуждения детей).

Фея: Ребята, ведь я - Сказочная Фея, и у меня есть Ковер-Самолет. Помогите

мне его расстелить, пожалуйста. Так, хорошо, а теперь сядем на него удобно и

отправимся с вами в Сказочный полет. Раз, два, три - полетели! Ой, ребята,

что-то не так, почему наш ковер не взлетает? Наверное, мы забыли что-то

сказать?! Какое волшебное слово-просьбу мы знаем? Что говорим, когда что-то

хотим попросить? (Выслушать ответы детей - это слово "пожалуйста").

Фея: Правильно, ребята, надо сказать слово "пожалуйста" вместе, дружно

хором. Наш Ковер-Самолет готов к полету. Давайте возьмемся за руки, закроем

глаза и послушаем, где мы будем пролетать. (Звучит музыкальное

сопровождение "голоса птиц" и "журчание воды"; выслушиваются

предположения детей о местах прохождения нашего полета, на основе

услышанных звуков; приземление под музыку "голоса леса"; появляется

поляна с цветами-загадками и магнитная доска с пустой вазой на ней).

Фея: Ребята, посмотрите как здесь красиво! Какие необычные красивые цветы

на этой поляне! А как они приятно пахнут! (Рассматриваем поляну с цветами,

нюхаем и восхищаемся; обращаем внимание на то, что на цветах что-то

написано).

Фея: Ребята, возьмите каждый себе по цветку, который вам больше всего

понравился и присядем на наш волшебный Ковер- Самолет. Что же это за

загадки на ваших цветах? Давайте их прочитаем и отгадаем. (Читаем загадку-

стихотворение и отгадываем вежливое слово; уточняем, когда именно

используется данное слово при общении людей; пока следует беседа, об

уточнении слова, ребенок выбравший этот цветок, располагает его на

магнитной доске, над вазой - собирается Волшебный букет Вежливых слов).

Фея: Ребята, посмотрите какой красивый букет Вежливых слов у нас

получился! Так и наша речь будет очень красивой, если мы будем употреблять

всегда Волшебные Вежливые слова! А, сейчас, давайте поиграем.

Игра: “Приветствие!” Угадай по голосу, кто тебя приветствует и ответь на

приветствие, называя имя.

Фея: Ребята, мне пора спешить к другим ребятишкам, а для вас у меня есть

подарок. Но чтобы получить его вам нужно вернуться обратно в свой детский

сад. вот вам карта как пройти и не заблудиться. Мне было очень приятно с

вами познакомиться, до свидания, друзья!! (дети прощаются с феей)

Воспитатель: давайте скорее откроем конверт и посмотри в какую сторону

нам надо идти.

Воспитатель: здесь показано, что надо идти через этот лес. Ну что, пойдем?

(дети шагают на месте). И вот заходим в лес. Здесь живут зайчики и белочки…

Послушайте, какие вежливые слова они знают:

Солнышко светит,

Чирикают птички,

Просят соседей

Бельчата-сестрички:

— БУДЬТЕ ДОБРЫ,

Барсуки и зайчишки,

Вы нам подайте,

ПОЖАЛУЙСТА, шишки!

Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: будьте добры, пожалуйста.

Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?

Дети: Да! (идут на месте)

Воспитатель: Вот мы с вами вышли из леса на тропинку. Смотрите, кто идет?

(показывает на карте ежика)

Дети: Ёжик!

Воспитатель: А вы знаете, он тоже знает вежливые слова, вот послушайте:

Ёжик шагает

По узкой тропинке,

Маме несет

Ежевику на спинке.

— Очень старался

Для мамочки я.

Ешь НА ЗДОРОВЬЕ,

Мамуля моя!

Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: на здоровье.

Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?

Дети: Да! (идут на месте)

Воспитатель: Ребята посмотрите, мы проходим пруд (показывает на карте).Кто

здесь живет?

Дети: Утки, лягушки (добавляют рыбки)

Воспитатель: Послушайте, какие они знают вежливые слова:

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, утки! –

Сказали лягушки.-

КАК ПОЖИВАЕТЕ,

Наши подружки?

Вы посмотрите –

В реке лягушата

Плавают так же,

Как ваши утята!

Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: здравствуйте, как поживаете.

Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?

Дети: Да! (идут на месте)

Воспитатель: Вот мы вышли с вами на солнечный луг, кто здесь травку

щиплет? (показывает карту)

Дети: Коровы!

Воспитатель: Послушайте, какие слова они знают:

Вышла Буренка

На тихий лужок.

Тут же сороки

Слетелись в кружок:

— Ну и телята

У мамы – коровы,

Всем говорят они:

«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!»

Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: будьте здоровы.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пришли. Смотрите, ребята, какая то

коробочка.

Сказочной стране всегда происходят чудеса. Вот такое чудо произошло и

сегодня - здесь появилась коробка. В ней что-то есть, слышите? Правда,

хочется посмотреть?! как вы думаете, это для нас? (дети отвечают да, это фея

оставила). Открываем, а здесь подарки для вас, на память о " Стране

Вежливых Слов". Каждому из Вас вручается Диплом "Страны Вежливых

Слов" и Волшебный Пузырь Радости- на нем человечек улыбается. Пусть

такая же улыбка всегда будет на вашем лице - Вежливые Маленькие

Волшебники!!!

( Каждому ребенку вручается диплом и флакон мыльных пузырей).

Воспитатель: здесь еще есть записка от феи: « А сейчас хотела бы с вами

попрощаться и сказать: " До скорой встречи!"»

Не забывайте "Страну Вежливых Слов" и вежливые слова, которые в ней

живут!!!

Загадки

— Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо).

— Зазеленеет старый пень

Когда услышит … (добрый день).

— Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь,… (здравствуйте)

— Когда нас бранят за шалости.

Мы говорим: «Простите, … (пожалуйста)!

— И в России, и в Дании

На прощанье говорят: «До свидания!»

- Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю … (пожалуйста)



В раздел образования