Напоминание

«Подвиг во имя людей» по отрывку рассказа «Старуха Изергиль» А.М. Горького «Легенда о Данко».


Автор: Шагаргазина Гульназ Ураловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ д. Москово МР Учалинский район РБ
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Учалинский район , д. Москово
Наименование материала: материал урока внеклассного чтения по литературе в 7 классе
Тема: «Подвиг во имя людей» по отрывку рассказа «Старуха Изергиль» А.М. Горького «Легенда о Данко».
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Москово

муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан

Муниципальный конкурс видеоуроков

«Современный урок: лучшие практики формирования функциональной грамотности учащихся»

Номинация _«Лучший видеоурок основной школы по формированию читательской грамотности обучающихся»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

По теме:__ «Подвиг во имя людей» по отрывку рассказа «Старуха Изергиль» А.М. Горького «Легенда о Данко».

в классе ________7_____

Автор работы: Шагаргазина Гульназ Ураловна,

учитель МБОУ СОШ д. Москово

МР Учалинский район РБ

2022

Технологическая карта урока

в 7 классе на тему: «Подвиг во имя людей» по отрывку рассказа «Старуха Изергиль» А.М. Горького «Легенда о

Данко».

Учитель: _Шагаргазина Гульназ Ураловна

Автор учебника: _ учебник в 2 ч. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин

Класс: ___7___

Тип урока: _урок внеклассного чтения.

Цель: формирование умения строить речевое высказывание, развитие устной и письменной речи, литературно-

творческих способностей на основе освоения способов чтения и интерпретации текста (формирование читательской

грамотности).

УУД, формируемые на уроке: метапредметные – выделять информацию в соответствии с поставленным вопросом,

формирование информационной компетенции работы с текстом;

коммукативные – формирование умения строить речевое высказывание, развитие устной

и письменной речи, грамотно высказывать свои впечатления от прочитанного; аргументировать свое мнение, используя

текст; находить и сопоставлять черты литературного направления и черт героя;

регулятивные – учиться самостоятельно работать с материалом, развивать навыки анализа

текста

Оборудование и технические средства обучения: ноутбук, проектор, презентация

Наглядные пособия: Портрет М.Горького,

Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями

п/

п

Этапы

урока

Содержание этапа, деятельность учителя

(содержание, методы, организационные формы и

средства преподавания)

Деятельность уч-ся

(содержание, вид и

средства учебной

деятельности)

Направление

формируемой

функциональной

грамотности

1

Организация

класса

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие, организация класса

- Добрый день! Внимательно посмотрите на столы

и проверьте готовность к уроку

Просматривают

презентацию

2

Слово

учителя

Ребята, обратите внимание на цитату

(«В жизни всегда есть место подвигу. И те,

которые не находят их для себя, – те просто

лентяи или трусы или не понимают жизни,

потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый

захотел бы оставить после себя свою тень в ней».

М. Горький). (слайд 2)

- Как вы понимаете данное выражение?

- С творчеством какого автора мы познакомились

на прошлом уроке?

- Сам Горький говорил: “...Учитесь, читайте,

научитесь уважать людей за их работу, за все то,

что они сделали для Вас...”, - он был постоянно

завален работой, и много времени проводил за

Возможные ответы-

Нужно что-то

оставить после себя в

жизни, не бояться быть

самоотверженным,

готовым к подвигу .

А.М. Горький

письменным столом.

На следующем слайде, посмотрите, пожалуйста, -

Алексей Максимович Горький за работой (слайд 3)

- теперь откройте тетради и запишите число –

сегодня 24 марта - и тему урока - «Легенда о

Данко».

- Итак, вы самостоятельно прочитали Легенду о

Данко. А может кто-то прочитал весь рассказ

"Старуха Изергиль", в котором старая цыганка

рассказывает молодому человеку три истории.

Сегодня на уроке мы с вами проанализируем

легенду о Данко.

- Старуха-молдаванка по имени Изергиль

рассказывает легенду о юноше Данко. В основе

этой легенды - библейская история о том, как

Моисей выводил израильский народ из Египта.

Автор рассказал нам - о смысле человеческой

жизни, о том, что такое человеческое счастье.

(слайд 4)

3

Работа с

текстом

произведения

1)

А теперь прочитаем начало легенды

Жили на земле в старину одни люди,

непроходимые леса окружали с трех сторон

таборы этих людей, а с четвертой - была степь.

Чтение фрагмента из

текста, ответы на

вопросы учителя

Личностные

результаты:

самоопределение,

смыслообразование,

морально – этическая

4

Были это веселые, сильные и смелые люди. И вот

пришла однажды тяжелая пора: явились откуда-

то иные племена и прогнали прежних в глубь леса.

(слайд 5)

Вопрос 1.- Какими вы видите людей этого

племени? Могли ли они, на ваш взгляд, сделать

что-то, чтобы чужие племена не сумели прогнать

их в глубь леса? (слайд 6)

2.-Ребята, как вы думаете, можно ли было как-то

спасти этих людей от гибели?

3.-Что помешало людям бороться за свое племя?

1. ответы учащихся

(Люди были сильные,

смелые, веселые. Такие,

как они, должны идти

до конца, ничего не

бояться.

- Люди струсили и не

стали сопротивляться,

их, я думаю, ждет

смерть.

- Люди привыкли к

веселой, беззаботной

жизни, поэтому, когда

возникла опасность, они

и не смогли бороться с

чужими племенами.

Люди ушли в глубь

старого леса, где были

болота и тьма, они

испугались за свою

жизнь, но ничего не

предпринимали. Они

просто оказались

слабыми. Вместо того,

чтобы искать выход,

ориентация

Познавательные

УУД:

1. работа с

информацией, работа с

текстом, выполнение

логических операций

3. преобразовывать и

сохранять

информацию .

4. Познавательные:

устанавливать

причинно-

следственные связи.

Коммуникативные

УУД:

1.Формирование

навыков речевой

деятельности

Умение извлекать

нужную информацию

из текста

2)

Чтение фрагмента из текста

Но тут явился Данко и спас всех один. Данко -

один из тех людей, молодой красавец. Красивые -

всегда смелы. И вот он говорит им, своим

товарищам:

- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не

делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим

силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и

пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все

на свете имеет конец! Идемте! Ну! Гей!..

Посмотрели на него и увидали, что он лучший из

всех, потому что в очах его светилось много силы

и живого огня.

- Веди ты нас! - сказали они.

Тогда он повел..." (слайд 7, 8)

впали в тоску.

Страх помешал им

действовать

(Данко лучший из всех

людей, потому что в его

очах светилось много

силы и живого огня,

поэтому люди и

поверили ему и пошли за

ним.)

Учащиеся дают

характеристику герою в

опоре на текст

произведения.

(Когда Данко вырвал из

груди сердце и осветил

4. - Как восприняли люди предложение Данко?

Почему они поверили ему?

5. Ради чего главный герой совершил подвиг?

6.Итак, что же такое ПОДВИГ? Дома вы

подготовили ответ на этот вопрос. (слайд 9

7. С какими понятиями, поступками ассоциируется

у вас это слово?

3) Чтение фрагмента из текста

Теперь внимательно прочитаем конец легенды,

откройте страницу 83.

Вопросы учителя:

им путь людям)

(Гибель Данко не

напрасна. Герой

пожертвовал собой ради

спасения людей.)

(Люди оказались

жестокими, они не

заметили как раздавили

сердце Данко, наступив

на него.)

(С подвигом Прометея,

добывшем для людей

огонь.)

(Да, потому что Данко

был сильной личностью,

которая смогла повести

за собой людей и

показать им, что жизнь

можно изменить к

лучшему.)

Устанавливать

связи между

событиями или

утверждениями

(причинно-

следственные

отношения)

9. -Почему люди сомневались в том, что Данко

спасет их?

10 Скажите , ребята, как вы думаете, какой самый

важный момент произведения, основной, т.е.

кульминационный (слайд 10)

Да , действительно, именное этот момент. Многие

художники изобразили в своих работах этого

героя легенды.

11.-Напрасна ли смерть Данко?

12.-Как отнеслись к подвигу Данко люди?

Оценили они его жертву?

13.- С каким подвигом легендарного героя мы

можем сравнить подвиг, совершенный Данко?

14 -Можно ли назвать Данко героем?

Словарная

работа

Что же такое легенда? Посмотрим в толковом

словаре нашего учебника.

Легенда (от. лат. legenda – буквально «то, что

следует прочесть») –

произведения, созданные народной фантазией, где

сочетается реальное и фантастическое (слайд 11).

Запишите в тетрадь определение.

Слово учителя (о "романтизме",

"романтическом герое", "реализме").

Многие рассказы А.М.Горького, носят

романтические черты.

- Что же такое романтизм? Сейчас мы

попробуем в этом разобраться.

Романтизм - особый вид творчества,

художественное направление, характерными

признаками которого является отражение жизни

вне реальных связей человека с окружающей

действительностью, изображение исключительной

личности, часто одинокой и не удовлетворённой

настоящим, устремлённой к далёкому идеалу и

потому находящейся в резком конфликте с

обществом, с людьми.(слайд 12)

Запишем это определение в тетради по

литературе.

Горький в своих работах хотел «возвыситься над

действительностью, взглянуть на дело текущего

дня с высоты... прекрасных целей".

- Давайте вспомним еще одно произведение

Горького, которое разбирали на предыдущих

уроках. Повесть "Детство". Мы говорили, что это

произведение носит автобиографический характер.

Что это значит? Поясните, пожалуйста.

(То есть это произведение носит

реалистический характер.)

- Подведём итог всему сказанному:

Повесть "Детство" - реалистическое

произведение Горького, рассказ "Старуха

Изергиль", в частности "Легенда о Данко" - яркий

пример романтических образов Горького.

Теперь мы с вами можем охарактеризовать

главного героя? (Кратко).

(учащиеся на листочках записывают свою хар-ку).

(слайды 13, 14, 15)

Умение выражать

свое отношение к

герою,

высказывать свое

Рефлексия

Домашнее

Итак, ребята, какой поступок можно назвать

подвигом?

Разумен или неразумен поступок Данко?

Каким должен быть человек и как ему жить среди

людей? (слайд 16)

Итак, мы узнали и еще узнаем из других

произведений, что герои М. Горького - гордые,

сильные, свободолюбивые, одинокие люди,

разрушители обыденности, сонного прозябания

большинства. "В жизни... всегда есть место

подвигу". Подвигом писатель считает

самопожертвование ради людей, героический

поступок ради высоких идеалов. Героическое у

Горького всегда связано с трагическим, но не

затмевается, а лишь подчёркивается, ярче

высвечивается им.

Горький любуется своими героями, у

которых "солнце в крови". Образы таких

"солнечных", ярких героев часто сопровождают

мотивы пламени, огня, костра, искр, факела.

Иногда подобные мотивы непосредственно входят

в образ героя: как Данко с его "горящим сердцем".

В этом образе реализуется метафора "сердца,

отданного людям". (слайд 17)

мнение

задание

Подготовить выразительное чтение отрывка,

характеристику главного героя, найти

художественно-изобразительные средства.

Спасибо за урок, до свидание.

Раздаточный материал

Образ Данко

Таблица 1

1.Происхождение

2.Внешность

3.Отношение к

окружающим

4.Реакция

окружающих

5.Поступки(найт

и и зачитать )

6.Развязка

Резервный материал

1.

Проверим знание текста, который вы должны были прочитать дома.

Предлагаю вам тестовое задание с выбором ответа и самопроверкой

1.Из какого рассказа М. Горького легенда о «Данко»?

А) «Челкаш», б) «Макар Чудра», в) «Старуха Изергиль».

2.Как заканчивается фраза из легнды о Данко: «Красивые – всегда…»?

А) смелы, б) хвастливы, в) несчастны.

3.Что произошло в том месте, куда Данко повёл людей?

А) прогремел гром, б) началась гроза, в) выпал снег.

4.Каким был путь людей, шедших за ним?

А) дальним, б) трудным, в) лёгким.

5.Чем закончилась легенда о Данко?

А) восхвалением Данко, б) награждением Данко, в) смертью Данко.

6. Что окружало племя сильных и смелых людей с трех сторон:

а) степь

б) море

в) лес

7. По какой причине люди были вынуждены укрыться в лесу:

а) изменение погоды

б) нападение вражеского племени

в) сильный голод

8. Что представляло наибольшую грозу жизни в темном лесу:

а) ядовитые болота

б) лесные хищники

в) отсутствие пропитания

9. Чем пожертвовал Данко ради народа:

а) разумом

б) сердцем

в) душой

10. Как поступил человек, заметивший смерть Данко:

а) наступил ногой на его сердце

б) упал на колени и расплакался

в) закричал, чтобы все узнали об этом



В раздел образования