Напоминание

"Продукты питания"


Автор: Галина Геннадьевна Сафронова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ СОШ №11
Населённый пункт: г.Люберцы Московская область
Наименование материала: конспект занятия в логопедической группе
Тема: "Продукты питания"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в подготовительной логопедической

группе

«Продукты питания»

Цель: Актуализировать знания детей о продуктах питания.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Закрепить знания детей по теме,

совершенствовать навыки звукобуквенного анализа, уточнить

правильное

образование относительных прилагательных, существительных с

уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительных во

множественном числе, закрепить умение использовать в речи обобщающие

понятия.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, фонематический

слух, мелкую моторику, мышление.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать желание с заботой и

вниманием относиться к своим близким и друзьям.

Оборудование: пригласительная открытка, карточки со слогами, набор для

проведения звукового анализа, презентация.

Ход ООД.

1. - Ребята! У меня для вас отличная новость. Нас с вами пригласили в гости.

(Логопед показывает открытку, зачитывает текст приглашения.) Но здесь не

написано кто ее отправил.

-Чтобы это узнать, вам надо отгадать загадки:

И ясным днём,

И ночью, взяв фонарик

С фоторужьём

За дичью бегал… (Шарик).

Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как? ( Матроскин)

Разыскивают дядю,

Которому шесть лет.

Нашедшему в награду

Дадут велосипед. (дядя Фёдор)

- Ну, что принимаем предложение? (Ответы детей)

2. Логопед:- Ребята! Отгадайте мою загадку! (слайд №2)

Всюду ярмарки, гулянья,

Веселится весь народ!

Провожают зиму, холод,

Ведь весна уж у ворот!

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают!

Логопед: Ребята, вы догадались о каком празднике говорится в этой загадке?

Правильно, этот праздник называется Масленица, и длится он целую неделю:

В понедельник вас встречаю (слайд №3)

А во вторник поиграю.

В среду угощу вас всех

Среда лакомка для всех.

А в четверг разгул для всех.

В пятницу схожу я к тёще

А в субботу уж, к золовке.

В воскресенье всех прощаю

И блинами угощаю.

Логопед:- Какой сегодня день Масленицы? Правильно, среда-лакомка.

- А как вы думаете, чем бы мы могли порадовать наших друзей из

Простоквашино? (Ответы детей)

-Вы правы наши друзья большие лакомки, и я предлагаю купить им вкусные

подарки.

3. Логопед:-Пока я предлагаю вам немного поиграть.

Самомассаж ложками.

4.Логопед: Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча

весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон

веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце,

дающее жизнь и силы всему живому.

Логопед: А что же является символом весны, солнца в этом празднике?

Знаете? Нет? Тогда отгадайте!

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный!

Словно солнышко горит,

Скушать быстренько манит,

Только мама испечет,

А он прыг и прямо в рот!

Логопед: Молодцы! Это блины! Яркие, румяные, ароматные! (слайд №4)

Артикуляционная гимнастика:

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые – лишь кожа, да кости,

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись.

Быстро за стол они нас пригласили,

В блюдца блины нам они положили.

Дунем на блинчик – не в щёки, не мимо.

Блинчики мы пожуём и прикусим,

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Всех накормили, никто не обижен,

Вкусный был завтрак - мы губки оближем.

Логопед:-Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными

словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто (блин).

Много испекли их мы - назовем тогда (блины).

Испекли для дочек - назовем (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда (блинок).

Огромный, как домище - назовем (блинище).

5.Дядя Фёдор тоже очень любит блины, особенно с вареньем.

Д/и «Какое варенье?»

6.Если вы разгадаете этот ребус (по первым буквам слов: пушка, иголка,

рыба, облако, гриб, иголка), вы узнаете ещё одно любимое лакомство дяди

Федора. (слайд № 5)

Звуковой анализ этого слова.

7.Зарядка для глаз. (презентация №2)

8.Д/и «С чем пирог?» (Я люблю пироги с картошкой, грибами, вареньем,

рыбой, мясом …..)

- Из чего пекут блины и пироги? (Из муки)

9.Пальчиковая игра «Пекарь»:

Пекарь, пекарь из муки (Круговые движения ладошками)

Испеки нам колобки.

Да сушки – Ванюшке, (Пальцы по очереди прикасаются к

Баранки – Танюшке, большому, образуя колечки )

Бублики – Мишке,

Калачи – Маришке.

- Что еще можно испечь из муки? (Батон, пряник, баранка, торт)

Эти продукты называются хлебобулочные изделия.

10.Логопед: - Кто из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот

Матроскин? (Ответы детей)

-Может кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из

молока? (Йогурт, кефир, ряженка, сметана, творог, мороженное, масло)

- Как одним словом можно назвать все перечисленные продукты?

(Молочные)

- Покажите мне вот так, большой палец те, кто очень любит молочные

продукты. Мне остается только предложить вам назвать их ласково.

Д\и «Скажи ласково»:

Масло - маслице Творог - творожок

Сыр - сырок Молоко - молочко

Сметана - сметанка Каша – кашка

Кефир – кефирчик Ряженка – ряженочка

11.Физкультминутка - пальчиковая игра «СОЛНЫШКО-ВЕДРЫШКО»

Дети встают и повторяют за логопедом:

-Солнышко-вёдрышко! (Руки поднять вверх и развести в стороны).

-Взойди поскорей,

-Освети, обогрей (Руки развести перед собой).

-Телят да ягнят, (Пальчиками правой руки «пробежаться» по левой руке

снизу вверх).

-Ещё маленьких ребят (Пальчиками левой руки «пробежаться» по правой

руке сверху вниз)

12. Логопед:- Кто знает, какие продукты предпочитает Шарик? (Ответы

детей)

-Вы мне подскажите, почему они так называются? (Их изготавливают из

мяса)

- У вас есть любимые мясные продукты? (Колбаса, сосиски, сардельки,

ветчина, шашлык)

- У Шарика очень хороший аппетит он любит покушать так, чтобы всего

было побольше.

Д/и «Скажи со словом «много».

- Внимание правила игры: повторяйте за мной название мясного продукта

вместе со словом «много». Следите за тем, чтобы ваши слова были

согласованы между собой, т. е. «дружили».

-Котлета – много… (котлет, сосиска - … (сосисок, сарделька (сарделек,

колбаса (колбасы, ветчина -(ветчины, фрикаделька - (фрикаделек, отбивная -

(отбивных, тефтеля - (тефтелей, пельмень - (пельменей)

13. Д/и «Угощение». Условие: надо собрать слово, обозначающее название

продукта, нужно сказать, из чего он приготовлен, и для кого. (Матроскина,

Шарика или дяди Федора)

Например:

Этот продукт делают из молока. Я угощу Матроскина блином и молоком.

(Ребенок прикрепляет на мольберт название продукта.)

Этот продукт делают из теста. Я угощу дядю Федора блином и бубликом.

(Ребенок прикрепляет на мольберт название продукта.)

Этот продукт делают из мяса. Это сосиска. Я угощу Шарика блином и

сосиской. (Ребенок прикрепляет на мольберт название продукта.)

14.Оценка. Подведение итогов занятия.



В раздел образования