Напоминание

"Космические дали. Планетарий г. Новосибирска"


Авторы: Масасина Татьяна Сергеевна, Горлова Наталья Юрьевна
Должность: учителя - логопеды
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 84 "Благодать"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: "Космические дали. Планетарий г. Новосибирска"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД в подготовительной к школе группе для детей с ТНР

«Космические дали. Планетарий г. Новосибирска»

Задачи:

Познакомить с Новосибирским планетарием, как местом изучения астрономии.

Познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, первой женщиной

космонавтом

В.

В.

Терешковой

и

первой

женщиной

космонавтом

из

Новосибирска А. Ю. Кикиной.

Развивать артикуляционную моторику.

Развивать речевое дыхание, тренировать силу речевого выдоха.

Развивать слуховое внимание; закреплять понятия речевые /неречевые звуки.

Закреплять правильное звукопроизношение звука [л].

Закреплять навык определения первого и последнего звука в слове, подбора слов

на заданный звук.

Развивать темп речи, силу голоса, интонационную выразительность речи.

Развивать чувства ритма.

Ход НОД

Логопед:

Планетарий построен на одной из самых высоких точек Новосибирска —

на Ключ-Камышенском плато в рамках федеральной программы празднования 50-

летия полёта Юрия Гагарина и открыт в День российской науки 28 февраля 2012 года.

Планетарий — это место, где независимо от возраста можно познакомиться с

астрономией и космонавтикой в интересной каждому форме. Планетарий — это,

прежде всего, путешествие к звёздам и планетным системам. Здесь вы узнаете об

устройстве и законах Вселенной.

При планетарии имеется обсерватория с двумя телескопами. В обсерватории Вы

можете понаблюдать за Солнцем, узнать о телескопах и наблюдениях.

Первым человеком, который захотел приблизиться к звездам стал Юрий Алексеевич

Гагарин.

Гагарин

стал

первым

человеком,

который

совершил

полет

в космическое

пространство. А полетел он в космос на космической ракете, под названием «Восток».

После первых успешных полётов советских космонавтов появилась идея

запустить в космос женщину-космонавта. Из сотен кандидатур были выбраны пять

в женскую группу космонавтов ВВС. Одной из них и стала Валентина Терешкова.

Анна

Юрьевна

Ки

́

кина российский космонавт-испытатель

отряда Центра

подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Пятая женщина-космонавт России;

шестая российская женщина, совершившая космический полёт. С сентября 2016 года

является единственной женщиной в отряде космонавтов .

Почётный гражданин

Новосибирска.

5 октября 2022 года стартовала в составе экипажа миссии к Международной

космической станции. Участница космической экспедиции МКС-68. Находилась в

космическом полёте с 5 октября 2022 по 12 марта 2023 года.

Логопед: Ребята, на чем космонавты отправляются в полет? (На ракете)

Логопед: Давайте соберем свою ракету. (Дети находят пару шумовичку и ставят

свою часть ракеты на схему)

Логопед: Ракета собрана. Давайте проверим, все ли в порядке в нашей ракете, готова

ли она к полету. (Дети делают артикуляционную гимнастику перед зеркалом)

«Улыбка» - поприветствуем друг друга и наших гостей перед полетом.

«Бегемотик» - проверим исправность люков.

«Иголочка» – проверим соединение всех проводов.

«Футбол» - проверим соединение контактов

«Оближем губки» - протрем иллюминатор

Логопед: Ребята, давайте зальем топливо в бак. (Дети выполняют дыхательные

упражнения «Ладошки», «Насос»)

Логопед: Готовимся к старту, заводим мотор. Произнесем скороговорку: Земля –

планета, взлетай, ракета.

Логопед: Ребята, вот мы уже в космическом пространстве. Посмотрите, что вы видите

в

иллюминатор.

(Дети

видят

изображения

Земли,

планет,

Луны,

Солнца,

космонавта.)

Сначала

дети в

утвердительной форме произносят

предложение,

затем

с

вопросительной и восклицательной интонацией.

Предложения: Я вижу Землю. Я вижу планеты. Я вижу Луну. Я вижу Солнце. Я вижу

космонавта.

Логопед: Ребята, а я вижу, что в космосе очень много мусора. Давайте очистим

космическое пространство. (Дети с помощью удочки достают «мусор» и четко

проговаривают, что нарисовано на карточке: Я поймал колпак клоуна. Я поймал

золотой кулон. И т.д. )

Логопед: Какое небо стало чистое, видно даже звездопад. (Дети

с помощью

дыхательного тренажера делают дыхательную гимнастику «Звездопад»)

Логопед: Ребята, вы так хорошо дули, что с неба пропало одно созвездие. Давайте

вернем звезды на место. (Игра «Цепочка»)

Давайте проверим, правильно мы собрали созвездие. (Загораются звезды-лампочки)

Посмотрите как выглядит созвездие «Лебедь» (На экране изображение созвездия)

Логопед:

Какой интересный полет у нас получился! Давайте поблагодарим

Вселенную за такое прекрасное путешествие и сыграем на клавесах «Космические

фантазии».

Рефлексия:

Логопед: Ребята, пора возвращаться на Землю. Пока мы приземляемся, вспомните,

что мы делали? Что вам понравилось? Скажите нам об этом тихо, но не шепотом.



В раздел образования