Напоминание

«Моя семья - мое богатство»


Автор: Екатерина Владимировна Сафина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ашапская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Ординский муниципальный округ, с.Ашап
Наименование материала: Интегрированное занятие с психологом
Тема: «Моя семья - мое богатство»
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Ашапская средняя общеобразовательная школа»

Интегрированное занятие с психологом

«Моя семья - мое богатство»

3 класс

(школьный психолог Зеленкина З.Н.,

учитель начальных классов Сафина Е.В.)

Ашап, 2023г.

1

Цель: Формировать представления школьников о семье, семейном счастье,

взаимоотношениях в семье; становление нравственных представлений,

учащихся о внутрисемейных отношениях, установок на будущую семейную

жизнь, ответственность членов семьи.

Задачи:

Обучающая:

- способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким

людям;

- способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам,

их взаимоотношениям.

Развивающая:

- развивать речь, внимание, умение анализировать, развивать навыки

самооценки;

- развивать логическое мышление, умение классифицировать и рассуждать;

- развивать сообразительность, формировать высокую концентрацию

внимания, память.

Воспитательная:

- воспитывать любовь, уважение к семье, чувство гордости за семью.

Оборудование: семейные фотографии, экран, проектор, солнышко, мяч,

карточки со словами,

Ход занятия.

1.Организационный момент проводит психолог Зеленкина З.Н.

- Вы сегодня такие красивые. Мне так приятно смотреть на вас и ловить ваши

заинтересованные взгляды. Посмотрите на меня, и докажите улыбкой, что у

вас хорошее настроение.

-Сегодня мы поговорим на очень интересную и важную тему. И я надеюсь,

что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится

прекрасное настроение.

2. Вступительная беседа.

Очень трудно самому

Жить на свете одному.

Вместе с Мамой жить и Папой

Хочется всегда ребята.

2

- О чём же мы сегодня будем беседовать, вам нужно разгадать ребус (На

экране ребус «7Я») СЛАЙД

-Какое слово у вас получилось? Докажате. СЛАЙД

- Что такое семья? Как вы понимаете это слово? Что возникает в вашем

воображении, когда вы его произносите? (Ответы детей). СЛАЙД

РАБОТА СО СЛОВАРЕМ

ЗАЧИТАВАЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «Семья» ОДИН ИЗ УЧЕНИКОВ

- А если мы обратимся к словарю Ожегова , то значение это слова будет

следующее. СЛАЙД

Семья -это группа родственников, живущих вместе.

- Кого можно назвать родственниками?

(По мере называния членов семьи, на доске появляются лучики солнца со

словами)

(Это мама, папа, братья, сёстры, бабушки, дедушки).

-Какой лучик забыли? (Себя)

- Что у нас получилось?

- Семья – солнышко.

3. Определение темы занятия. Целеполагание.

- ОТКРЫТЬ ДОСКУ С ФОТОГРАФИЯМИ

Тема нашего занятия: «Моя семья». Мы будем говорить о семье, о тайне

слова «Семья» о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми.,

о том, что дает человеку семья. Выясним, что нужно делать, чтобы семья

жила весело и счастливо.

Семья словечко странное

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки, две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили?

Получается семь человек. Семь «Я»!

Допишите фразу «Что дает человеку его семья?»

проводит психолог Зеленкина З.Н.

Зеленкина З.Н.

3

1. Чувство нужности.

2. Поддержку в трудной ситуации.

3. Радость от общения друг с другом.

4.______________________________

5. ______________________________

6._______________________________

4. Работа по теме занятия. "Семья".

-Слово семья имеет много смыслов. Например, это слово можно разделить на

семь я, т.е. семеро таких же, как я. И действительно, в семье все чем-то

похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, поведением, привычками,

вкусами. Само по себе число "7" особенное - оно неделимое. Потому оно

говорит нам, что семья - единое целое.

-Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова семя (семечко).

- Как вы думаете, почему?

- Действительно, семья - это семечко, из которого со временем вырастет

большое дерево. А будет оно крепким или качаться на ветру, зависит от нас,

от нашего поведения и отношения друг к другу.

Игра «Одно неделимое»

проводит психолог Зеленкина З.Н.

- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и

родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось

несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит?

Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю

жизнь. Недаром в народе говорится:

Вся семья в месте, так и душа на месте. СЛАЙД

Задание «Хорошие слова о семье».

(На доске предложены слова)

- Из предложенных слов выберите те, которые необходимы для дружной,

крепкой, счастливой семьи.

Порядок, спокойствие, ссора, здоровье, болезнь, любовь, ненависть,

чистота, обида, добро, забота, счастье, грубость, дружба, согласие, мир.

- Эти слова встречаются в пословицах и поговорках, в народных мудростях.

- Давайте соберем пословицы о семье. СЛАЙД

Например,

1. Вся семья вместе, так и душа на месте.( Суть пословицы в том, что

4

родные люди всегда переживают друг за друга, стараются максимально быть

в курсе всех событий из жизни родных людей. «…так и душа на месте», это

значит, что когда все родные люди живы и здоровы, то всем спокойно

на душе.)

СЛАЙД 2. Мир в семье любовью держится. (Если родные люди любят и

уважают друг друга, если они всегда готовы в трудную минуту прийти на

помощь – можно не бояться никаких трудностей. При такой жизни все дела

будут идти хорошо, и заканчиваться успехом. Мир в семье на одной любви

держится. Уважение, любовь, доброта и другие ценности закладываются

именно в семье, в отношениях между детьми и родителями.)

СЛАЙД 3. Дружная семья не знает печали. (Поговорка означает то, что

родные люди всегда будут стоять друг за друга горой и никогда не оставят в

беде.)

СЛАЙД 4. В хорошей семье хорошие дети растут. (Если в семье между

родителями хорошие отношения, они друг друга уважают, то и дети растут в

такой семье послушными, воспитанными и добрыми.)

- Объясните смысл каждой пословицы.

- Как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).

- Вы, верно, считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не

родственники, но мы живем и учимся все вместе, вместе узнаем что-то новое,

радуемся победам и огорчаемся из-за неудач.

Танец-рук проводит психолог Зеленкина З.Н.

Рефлексия.

- У любого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а

место, где его любят, понимают и ждут, место, где человеку тепло и уютно.

Это зависит от того, какие отношения мы строим друг с другом, чтобы все

члены семьи были счастливы.

-В заключение нашего занятия подведем небольшое итог.

Проводит психолог Зеленкина З.Н.

Закончите предложение

-Я горжусь тем, что мои родители….

5

-Я горжусь тем, что моя семья…

- Сегодняшнее занятие нам бы хотелось, что мы с вами закончили песней

про семью.

Звучит «Песенка про семью».

6



В раздел образования