Напоминание

Конспект НОД по познавательному развитию «Профессия — Строитель» для детей подготовительной к школе группе


Автор: Разияханум Адзиевна Загирова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Белочка" г. Тарко- Сале
Населённый пункт: ЯНАО г. Тарко- Сале
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию «Профессия — Строитель» для детей подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию

«Профессия — Строитель»

для детей подготовительной к школе группе

Подготовила: воспитатель высшей категории

МБДОУ «ДС Белочка», г.Тарко- Сале

Загирова Разияханум Адзиевна

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально -

коммуникативное развитие». «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательное.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Цель занятия: Уточнить и систематизировать знания детей о строительных

профессиях, познакомить их с обобщающим словом строитель. Учить детей

группировать, объединять профессии людей по общему признаку. Систематизация,

активизация словаря по теме «Профессии на стройке» (труд, профессия, работа,

польза, строитель, каменщик, маляр, молоток, мастерок, кисть, отвертка).

Задачи

Образовательные:

1.

Уточнить представление детей о том, что дома бывают разные.

2.

Закрепить навык образования относительных прилагательных (кирпичный,

деревянный).

3.

Расширить представления о профессии строителя, о строительных

специальностях, необходимых им инструментах, о необходимости и важности

труда строителей.

4.

Совершенствовать грамматический строй речи (образование, употребление

сложных слов (многоэтажный, каменщик и т.д.).

5.

Тренировать в ориентировки на плоскости.

6.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

7.

Уточнить и закрепить последовательность чисел первого десятка.

Воспитательные:

1.

Воспитывать отзывчивость, через игровую ситуацию.

2.

Воспитывать уважение к другим детям, через умение выслушать.

3.

Воспитывать взаимопомощь, при исправлении неправильных ответов.

4.

Воспитывать активность, инициативность, уважение к людям, желание

трудиться.

Методическое обеспечение: Презентация «Дома бывают разные», машины:

подъёмный кран, бетономешалку, экскаватор, бульдозер, грузовик, инструменты

(молоток, мастерок, кисть, отвертка и.т.д.), ноутбук, музыкальное сопровождение,

разрезные картинки «строительные профессии»,

Предварительная работа: беседы о труде строителя, чтение художественной

литературы, рассматривание картинок, слайдов.

Ход НОД.

1 Вводная часть: организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

У вас сегодня хорошее настроение? Давайте возьмемся за руки и посмотрим друг

на друга с улыбкой

Воспитатель: - Ребята, я задаю вам вопрос и бросаю мяч, вы ловите его и отвечаете на

вопросы:

1.

Какое время года сейчас?

2.

Какой месяц сейчас ?

3.

Какой день недели сегодня?

4.

Какая часть суток сейчас?

Воспитатель: - Молодцы ребята, садитесь.

Сообщение темы.

Воспитатель: - Как вы думаете, о чем же мы будем сегодня разговаривать?

Дети:- ответы детей.

2. Основная часть.

Воспитатель: - читает начало стихотворения С.Баруздина «Кто построил этот дом?».

На улице Садовой

Дом построен новый.

В нем столько светлых окон -

Считать не сосчитать.

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме - десять этажей

В доме - тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем?

Дети:- Строитель!

Воспитатель: - Правильно, строители! С древнейших времен одной из самых нужных

в нашем мире является профессия «Строитель». Для того чтобы хорошо жить,

работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и

стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера,

объединенные общей профессией «строитель». Ребята, чтобы побольше узнать о

профессии строителя и какие дома были раньше, мы с вами отправимся в путешествие

из настоящего в прошлое. Вы узнаете много интересного.

Воспитатель: - Человеку для чего нужен дом?

Дети:- Ответы детей. (Дома нужны, чтобы в них жить).

Воспитатель: - Конечно, дом нужен человеку для того, чтобы жить в нем, укрываться

от холода, ветра, дождя, снега.

Воспитатель: - А какие бывают дома?

Дети:- Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно ребята, дома бывают разные. Давайте посмотрим, какие

бывают дома. (Презентация)

2.1 Словесная игра «Назови какой дом?» (с мячом)

В старину дома делали из глины, они какие? - глиняные.

Дом из соломы какой? – соломенный

Дом из снега какой? – снежный

Дом из дерева какой? - деревянный

Дом из камня какой? - каменный

Дом из бревен какой? - бревенчатый

Дом из кирпича какой? – кирпичный

Дом из стекла какой? – стеклянный

Дом из земли какой? – земляной

Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим какие есть строительные профессии. Для

этого нам надо собрать разрезные картинки.( у каждого ребенка на столе конверт с

разрезными картинками. Дети собирают картинки и называют профессию строителя.

2.2 Д/И «Собери профессию строителя»

Архитектор – рисует чертеж дома

Стекольщик – вставляет стекла в окна

Бетонщик закладывает фундамент для дома.

Крановщик кирпичи наверх подает.

Каменщик стены из кирпича кладет.

Штукатур выравнивает стены и потолки.

Маляр красит стены и белит потолки.

Монтажник скрепляет металлические конструкции.

Плотник делает из дерева двери, окна, пороги.

Плиточник кладет керамическую плитку на стены.

Электрик прокладывает провода.

Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома. И конечно же без

помощи машин при строительстве дома не обойтись. Ребята, а какие машины

помогают людям строить дома?

2.3 Рассматривание и обсуждение строительной техники

Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам посетить выставку строительной техники.

(дети рассматривают машины: подъёмный кран, бетономешалку, экскаватор,

бульдозер, грузовик).

- Какие строительные машины мы здесь с вами видим?

-

Какую работу выполняет каждая машина?

Дети:- ответы детей. (дети рассказывают о предназначении каждой машины, при

затруднении помогает воспитатель).

Воспитатель:- Молодцы, ребята вы все правильно рассказали. Вы очень хорошо

знаете, что делают строители, и правильно называете их профессии.

Воспитатель: - У каждого строителя есть помощники, без которых они не могут

обойтись и некоторые из них спрятаны в моём ящике. Как можно назвать все эти

предметы одним словом?

Дети:- Инструменты.

Воспитатель: - Правильно ребята, молодцы! Я предлагаю взять один инструмент,

назвать нам как он называется и рассказать, для чего он бывает нужен?

2.4 Дидактическая игра «Назови инструмент».

(дети берут один инструмент, называют его и рассказывают о его предназначении).

Воспитатель:- Молодцы! Ребята, а давайте мы с вами сейчас построим свой дом,

выходите на физкультминутку.

2.5 Физ. Минутка.

Я хочу построить дом, (Руки над головой "домиком)".

Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в

"окошко)".

Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями).

Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх).

Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены).

Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев).

Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены).

Дождик шёл, ("Стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл (Предплечья прижаты. Пальцы - лепестки смотрят вверх).

- Молодцы, ребята, хороший дом построили!

2.6. Экспериментирование «

Воспитатель: - А сейчас ребята, я предлагаю вам превратится в настоящих

строителей. И мы с вами отправимся в лабораторию, где мы с вами узнаем о том, из

чего и как можно получить кирпичики и пластины для возведения зданий. И прежде

чем, отправиться в лабораторию мы с вами вспомним правила техники безопасности.

Расскажите, какие правила техники безопасности вам известны? (дети рассказывают

правила поведения и безопасности которые им известны).

Воспитатель: -А сейчас послушайте правила техники безопасности которые нам

следует соблюдать в нашей лаборатории.

2.7 Правила техники безопасности при проведении опытов с песком и цементом.

1. Перед опытом надень фартук.

2. Приступай к опыту только после объяснения последовательности его проведения и

с разрешения воспитателя.

3. Не кидай песок и цемент, не пересыпай их высоко, можешь попасть в глаза себе и

товарищам.

4. Не трогай во время опыта руками лицо и глаза.

5. Ничего не бери в рот.

6. Набирай песок или цемент мерной ложечкой, перемешивай палочкой.

7. Во время опыта будь аккуратным, не отвлекайся, чтобы ничего не уронить, не

рассыпать, не разбить.

8. Содержи свое рабочее место в чистоте.

9. По завершению опытов обязательно вымой руки с мылом, вытри на сухо

полотенцем.

Воспитатель:- Скажите, кому что было не понятно?

Дети:- ответы детей.

Воспитатель: - Отлично, тогда приглашаю вас в свою лабораторию. (дети вместе с

воспитателем проходят в «лабораторию», надевают фартуки и становятся вокруг

столов).

Воспитатель:- Скажите, из чего строители делают плиты для возведения домов?

Дети:- ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, а что нам понадобится, для того чтоб сделать раствор

бетона? Где это можно взять?

Дети:- ответы детей.

Воспитатель: - Хорошо, это вода, песок и цемент. Песок добавляют в раствор для

того, чтобы цемент не трескался. И песка нужно в несколько раз больше, чем цемента.

Раствор не должен быть ни густым, ни жидким. Почему? (Густой раствор не

размажется, а жидкий – растечётся).

Чтоб раствор цемента получился нам нужны какие-то пропорции, кто помнит, где

можно посмотреть? Карточка в экспериментальном уголке. Чтобы сделать раствор,

нужно взять одну часть цемента и три части песка, смешать всё это с водой.

Воспитатель: - Как вы думаете этот песок для раствора подойдет? А если в раствор

попадут камни, он будет гладким? Что надо сделать?

Дети:- ответы детей. (просеять).

Воспитатель: - Вот и готов наш с вами раствор. И теперь нам нужно этот раствор

залить по формочкам. Какие формы кирпичиков бывают?

Дети: - (Ответы детей).

Воспитатель: - Мы с вами наш раствор зальем в такие формочки. (Воспитатель

показывает силиконовые формочки для готовых растворов).

Далее мы с вами уберем и поставим их за стол в нашей лаборатории, чтобы дать им

затвердеть и приобрести форму. Они простоят здесь несколько дней, а после мы

сможем с вами возводить дома как настоящие строители.

3. Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, все кто хорошо работает – получает награду. Вы сегодня

хорошо работали? Молодцы, получите награду за свой труд.

(медали «Юный строитель»).

4. Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились.

Давайте вспомним, о чем мы с вами разговаривали?

Что делали на занятии?

Что вам понравилось больше всего?

Что не понравилось?

Воспитатель: - Дома расскажите родителям, какие строительные профессии нужны,

чтобы построить дом.

Воспитатель: - Нарисуйте «Дом будущего» и принесите в детский сад.



В раздел образования