Напоминание

Профориентация


Автор: Старикова Ольга Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ начальная школа-детский сад № 11
Населённый пункт: г.Копейск
Наименование материала: Классный час "Его величество ТРУД!"
Тема: Профориентация
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час

(подготовительный класс)

«Его величество труд!»

Конспект классного часа , направленного на формирование (развитие)

профессиональной ориентации и (или) самоопределение обучающихся с

ограниченными возможностями здоровья.

Классный час «Его величество труд» в подготовительном классе по

программе обучения (АООПНООЗПР, вариант 7.2)

Краткая аннотация работы : занятие представлено в

нетрадиционной игровой форме для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья, в частности для подготовительного 1 класса

( вариант 7.2) . Пропедевтический этап в организационно-педагогическом

сопровождении профессионального самоопределения обучающихся

Челябинской области, на котором младшие школьники знакомятся с разными

видами труда в жизни человека и общества. Тем самым формируется

добросовестное отношение к труду. На занятии использованы различные

виды работы, бытовой труд, загадки, работа с карточками, презентация,

просмотр мультфильма. В целях повышения эффективности обучения

большое внимание уделяется развитию познавательного интереса.

Учитываются возрастные особенности обучающихся. Поэтому яркая

красочная презентация, различные виды деятельности, практическая часть в

начале занятия, даёт настрой на творческую работу в течении урока.

Цель:

воспитывать понимание значимости труда в жизни человека

Задачи:

обобщить представления обучающихся о видах труда: домашний,

производственный, труд на земле;

развивать умение делать выводы, умозаключения;

развивать интерес к миру профессий;

воспитывать у обучающихся потребности добросовестного и

уважительного отношения к труду.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентер, сушилка, полотенце,

веник, савок, бумага, фасоль, макароны, чашки, цветные карандаши,

предметные картинки (лейка, лопата, грабли)

Методы:

практический

наглядный

словесный

Приёмы:

o

элементы хозяйственно-бытового труда

o

беседа

o

дидактическая игры «Я вам не скажу, я вам покажу», «Чудесная

коробка», «Чего не хватает»

o

просмотр мультфильма

o

игра малой подвижности

Планируемый результат и формирование УУД.

Личностные:

-сформировать в сознании детей понятия

:

«труд», «трудолюбивый человек»;

-расширить знания школьников о разнообразии труда в разных местах,

его роли в жизни каждого человека;

- познакомить с разными видами профессий, предметами труда, соотносить

предмет труда и работу.

Регулятивные:

- учить определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.

Познавательные:

- строить речевые высказывания в устной форме, устанавливать причинно-

следственные связи.

Коммуникативные:

- учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную

деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои

мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с

учителем, так и с одноклассниками.

Ход занятия :

Деятельность учителя

Деятельность детей

Заранее приготовлены 4 зоны

бытового труда: 1.Карточки на

которых необходимо соединить

предмет и работу. 2. Перемешаны

фасоль и макароны, надо разложить

по отдельным чашкам.

3. Разбросан мусор из бумага,

необходимо замести с помощью

веника и совка. 4. Сушилка для

белья и полотенца, которые

необходимо развешать.

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, мне нужна

ваша помощь в некоторых делах,

готовы к работе:

1. Соединить предмет и работу

(ребята получают букву) Т

2. Разложить макароны и фасоль

(ребята получают букву) Р

3. Убрать мусор (ребята получают

букву) У

4. Развешать полотенце (ребята

получают букву) Д

Добросовестно выполняют

предложенную работу

Собрать из букв тему занятия

ТРУД

Делают вывод: сегодня на уроке

будем говорить о труде.

2.Самоопределение к

деятельности

Открывается презентация:

Стих «Само не приходит»

Продолжить предложение

Труд-это…….

Труд-это…….

Ответы детей о труде

2. Знакомство с различными

видами труда

Начинается разговор о разных видах

труда:

поговорим о том, как

называется труд в разных местах

Работа в доме как называется?

Домашний труд Слайд

Какую домашнюю работу вы

выполняете дома?

Ребята, нас попросили оценить

некоторые фото, сделанные в

некоторых комнатах, давайте

подумаем, будем ставить лайк или

нет….

Слайд 5-9

Вам приятно, что все предметы

лежат на своих местах, игрушки не

раскиданы, одежда сложена по

полкам, на кухне вымыта посуда.

Ответы детей

Ставят лайк, объясняют

Следующий труд, который проходит

на заводах и фабриках называется

производственный труд. В

специальном цехе.

А у кого-нибудь родители

работают на заводе? Труд на заводах

и фабриках, в цехах называется

производственный труд. В

специальном цехе.

А давайте вспомним, какой

производственный труд есть в

нашей области

Кондитерская фабрика слайд

Конфеты слайд

Обувная фабрика слайд

Обувь слайд

Машиностроительный завод

слайд

Ответы детей

А у кого-нибудь из вас есть сад и

огород. Выращивание овощей и

фруктов-это тоже труд. Труд на

земле. Слайд

Какой труд в саду и огороде знаете

вы?

Отгадаем загадки про предметы на

земле . (На слайде)

Загадки про предметы труда:

лейка, лопата, грабли

Игра вставь предмет в выполняемую

работу.

Когда мы этим предметом

пользуемся, в какой работе?

Слайд 22-24

Ответы детей

Загадки

Показывают картинку

Физкультминутка

Повторяют упражнения за

Игра: строим дом на земле

Стих «Дом который построил

Джек» с показом движений

учителем

А труд бывает физический и

умственный слайд 25

А мы продолжаем разговор о

труде. Труд бывает разный. Труд

руками называется физический труд,

когда работает туловище человека.

Затрачивается физическая сила А

когда человек думает-это

умственный труд. Затрачивается

умственная энергия. Ваш труд

ребята называется умственный. 24

Ответы детей - труд умственный

Слайд 25

Чтобы за труд получать деньги,

нужно получить профессию-дело,

которое человек делает особенно

хорошо и всю жизнь.

А для этого нужно выбрать любимое

занятие, овладеть профессией,

которая нравится. Для этого

необходимо, много и хорошо

учиться.

Если человек выбрал профессию

правильно, то он доволен этим и о

нем говорят, что он на своем месте.

А какие профессии знаете вы?

Ответы детей

Участие в игре «Кем ты хочешь

стать»

- Я вам не скажу, я вам покажу

Активные участники игры,

необходимо молча, мимикой,

движениями показать свою работу.

А одноклассники должны

догадаться.

Игра «Кем ты хочешь стать»

4. Обобщение знаний

Проведём игру, в коробке лежат

предметы, вы вытягиваете и

называете, кто этим предметом

работает. (Бинт, указка, поварёшка,

расчёска, ткань, огнетушитель,

фотоаппарат, микрофон, весы)

Достают предмет и называют

А кто узнал этого героя. Антошка.

Я сейчас вам включу песенку, вы

послушайте, что отвечал Антошка.

Что произойдёт , если повар не

придёт на работу, если учитель не

начнёт урок, если врач не зайдёт в

кабинет, если шофёр не сядет за

руль, если строитель не приступит к

работе

Прослушивание песенки, ответы

детей

Лень и труд не дружат

Лень должны оставить в стороне

Так зачем же человеку трудиться?

Зачем нужен труд? Слайд 29

Труд –это занятие, которое приносит

нам пользу и радость.

Ответы детей

Рефлексия:

Кричалка про труд!

Я желаю вам вырасти

трудолюбивыми и

Ответы детей

целеустремлёнными.

В подарок закладка-напоминалка

И конечно деньги за труд

(Сладкая монетка)

Кричалка ТРУД

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Ничто Никогда

Не выходит Само.

Само не приходит

Вырастай трудолюбивым!

все, что можешь, делай сам

не забывай убирать за собой

уважай труд других людей

прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое

делай все аккуратно, не торопясь

Вырастай трудолюбивым!

не отвлекайся, когда трудишься

правильно пользуйся орудиями труда

не оставляй работу незаконченной

если трудишься не один, работай дружно

если окончил дело раньше, помоги другим

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто На все века и годы

Настоящий

Царь природы?

Царь полей,

Заводов,

Руд?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно, Это труд!

К нам на дом письмо.

Само Не способно

Смолоться Зерно.

Само Стать

Костюмом

Не может Сукно.

Само

Не умеет Вариться

Варенье.

Само Не напишется

Стихотворенье.

Мы делать всё это

Обязаны

Сами -

Своей головой

И своими руками!



В раздел образования