Напоминание

Виды подчинительной связи в словосочетании. Подготовка к ОГЭ


Автор: Наталья Михайловна Шикула
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №5"
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: открытый урок
Тема: Виды подчинительной связи в словосочетании. Подготовка к ОГЭ
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок русского языка в 8 классе

Тема: « Виды подчинительной связи слов в

словосочетаниях».(Повторение) .

Подготовка к заданию 4 ОГЭ

Разработчик: Шикула Н.М.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 8

Цель: повторение, обобщение и систематизация изученного

материала. Знакомство учащихся с новым материалом- заданием 4 ОГЭ

Задачи урока:

Образовательная: закрепить знания о словосочетании, строение

словосочетания,

виды

и

способы

подчинительной

связи

в

словосочетаниях.

Развивающая:

умение определять способы подчинительной

связи, формировать умения преобразовывать словосочетания одного

грамматического значения в синонимичные с другим видом связи;

Развивать мыслительную деятельность, умение анализировать, делать

выводы и применять теоретические знания для выполнения тестовых

заданий и задания 4 ОГЭ

Воспитательная:

воспитывать

культуру

общения

,чувство

взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Тип

урока:

повторительно-обобщающий,

урок-практикум

Методы:

словесный,

практический,

интерактивный

Формы:

индивидуальная, в группах

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал,

Ход урока

I.

Организационный момент.

-Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Я рада сегодня всех вас

видеть!

А начать сегодняшний урок я хочу с легенды. (слайд 1)

« На земле рождается человек, на небе загорается новая звезда. И

Бог сразу определяет его судьбу, и от этой судьбы человеку не

уйти. Но мудрый создатель дает нам право выбрать между

добром и злом, красотой и уродством, желанием любить других

или только себя, приносить людям пользу или вред. От выбора

человека зависит, насколько ярко или тускло будет гореть его

звезда. И если это настоящая звездочка, то она будет

неповторимой и необычайно сложной, будет ярко сверкать и

наполнять мир и людские души теплом, светом и красотой.

Закройте глаза. Мысленно представьте свою звезду, прикоснитесь

к ней, ощутите ее тепло, радость, вдохновение. И пусть эти

незабываемые чувства помогут вам сегодня на уроке и конечно в

будущем при решении трудных вопросов.

-Ребята, обратите внимание на слова А.С. Пушкина, написанные на

доске «Язык неистощим в соединении слов» (слайд 2)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Подберите

синоним к слову «соединение»

- правильно ( сочетание, слияние, сплочение, сплетение)

Значит о каком соединении говорит Пушкин? Во что соединяются

слова? (в словосочетания)

Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока « Виды подчинительной

связи слов в словосочетании» (слайд 3)

-Как вы думаете, каковы будут цели урока?

(Повторить строение словосочетания, виды подчинительной связи в

словосочетании) (слайд 4)

-Вы спросите, почему мы возвращаемся к теме, которую уже изучили?

(готовимся к огэ, учились писать изложение, сочинение- рассуждение)

II/ Проверка теоретических знаний о словосочетании(опрос)

-Что такое словосочетание? (Это синтаксическая единица, которая

состоит из двух или более знаменательных слов, связанных

подчинительной грамматической связью) (слайд 5)

-Итак, у нас было индивидуальное домашнее задание у ребят. Они

подготовили сенквейны к слову словосочетание. Давайте их

послушаем. (Дети зачитывают сенквейны)

Сенквейн «Словосочетание»

Словосочетание

Главное, зависимое

Согласуется, управляет, примыкает

Изучается в разделе «Синтаксис»

Сочетание

Словосочетание

Интересное, поучительные

Создаёт, дополняет, обобщает

Словосочетание - это повествование мини истории

Часть предложения

Словосочетание

Главное и зависимое

Согласуется, управляет, примыкает

Помогает грамотно строить нашу речь

Единица синтаксиса.

-Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

(Грамматическая основа предложения, сочетание предлога с

самостоятельной частью речи, два равноправных слова, однородные

члены)(слайд 6)

-Какие виды подчинительной связи слов в словосочетании вам

известны? (Между главным и зависимым словами существуют три типа

подчинительной связи, а именно... (согласование, управление,

примыкание) (слайд 7)

-А теперь вспомним каждый способ связи отдельно. (Ученики у

доски делают сообщения – готовят дома).

Показ презентации.(слайд 8, 9. 10)

III. Закрепление материала. У вас на столах лежат листочки с

алгоритмом, который мы составляли ранее при изучении данной темы.

1.Самостоятельная работа по рядам(листочки)

1

группа. Выпишите словосочетания со связью управление.

2

группа. Выпишите словосочетания со связью согласование.

3

группа. Выпишите словосочетания со связью примыкание.

Большое желание, выразить желание, желание учиться, говорил

улыбаясь, учиться в колледже, поступить в техникум, сдать экзамен,

отличные успехи, стремление добиться, успешный труд, досрочно

закончить, высокая цель.

Самопроверка(слайд 11)

Согласование:

большое желание, отличные успехи, успешный труд,

высокая цель.

Управление: выразить желание, учиться в колледже, поступить в

техникум, сдать экзамен

Примыкание: желание учиться, стремление добиться, закончить

досрочно, говорил улыбаясь

IV.ПОДГОТОВКА к заданию 4 ОГЭ

Ребята, у вас на столах сборники для подготовки к основному

государственному экзамену по русскому языку. И сегодня я хочу

познакомить вас с заданием 4 из этого сборника. Откройте первый ким и

найдите задание 4. Давайте прочитаем его (один из учеников зачитывает

задание)

-Как видите это задание на тему синтаксис, т.е. построение

словосочетаний. Попробуем разобраться в вопросе. Обратим внимание

на ключевые слова в формулировке задания.

Первое слово это

синонимичным.

Что значит это слово? Синонимичным -это близким или

совпадающим по значению словосочетанием.

В этом задании упоминаются виды подчинительной

связи,

которые

мы

сегодня

вспомнили

(согласование,

управление,

примыкание). В задании от нас требуется данное словосочетание

заменить синонимичным с другим видом связи.

Как нужно выполнять это задание:(читаю слайды)

1. Найдите в данном словосочетании главное слово(то, ОТ которого

можно задать вопрос к зависимому) и зависимое слово (то, К которому

задаётся вопрос от главного). Например, ОЗИРАЛАСЬ (как?) ГРАЦИОЗНО.

2. Главное слово оставляем без изменения (то есть не меняем его

грамматическую форму; в каком виде оно употребляется в задании, в таком

виде и оставляем).

3. Теперь в центре внимания - зависимое слово! Определяем, какой

частью речи оно выражено. При примыкании оно чаще всего выражается

наречием, при согласовании - прилагательным, при управлении -

существительным.

4. Читаем в задании, какой тип связи мы должны получить.

Если необходимо преобразовать примыкание в управление, значит

наречие заменяем синонимичным существительным, можно использовать

предлог (например, ОЗИРАЛАСЬ ГРАЦИОЗНО - ОЗИРАЛАСЬ С

ГРАЦИОЗНОСТЬЮ).

Если нужно преобразовать согласование в управление, то прилагательное

заменяем синонимичным существительным (например, БАБУШКИНОЙ

ЧЕРТОЙ - ЧЕРТОЙ БАБУШКИ

5. Обратите также внимание на место зависимого слова в

словосочетании. Оно может измениться. Это наглядно демонстрирует второй

пример: при согласовании зависимое слово находится ПЕРЕД главным

(БАБУШКИНОЙ ЧЕРТОЙ), а при управлении - ПОСЛЕ главного (ЧЕРТОЙ

БАБУШКИ).

-Итак, чтобы выполнить задание 4 ОГЭ нужно. В данном

словосочетании найти главное слово, его не трогать, не изменять, а от

зависимого слова образовать однокоренное, родственное и с ним

составить словосочетание и не забывать о том, что при согласовании

зависимое слово изменяется по родам, числам и падежам. При связи

управление Зависимое слово стоит в определенном падеже, а при связи

примыкание зависимое слово является не изменяемым.

Составьте Алгоритм ( кто запишет у доски?)

Алгоритм

А теперь тот самый алгоритм, который позволит вам без проблем решать 4

задание ОГЭ по русскому.

Шаг 1

Определяем главное и зависимое слово в словосочетании. Само

словосочетание в задании вам уже дано.

Шаг 2

Выписываем главное слово БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ!

А теперь самое интересное.

Шаг 3

Трансформируем зависимое слово в нужную нам часть речи.

Если нас просят заменить связь на согласование, превращаем наше слово

в прилагательное (какой? какая?).

Просят управление — ставим существительное (кто? что?).

Просят примыкание — превращаем в наречие (как?)

Итого:

согласование — прилагательное

управление — существительное

примыкание — наречие

Важно! Порядок главного и зависимого слова может измениться:

родительский дом — дом родителей

Важно! Если мы работаем с управлением, может добавиться/пропасть

предлог:

кожаная куртка — куртка из кожи

Шаг 4

Выписываем получившееся словосочетание в бланк. Ура! Балл у нас в

кармане!

Давайте потренируемся(работа со слайдами )

работа всем классом (со слайдов)

Самостоятельная работа

-А теперь посмотрим, ребята, как вы усвоили новую информацию.

Выясним как вы справитесь с данным заданием. Перед каждым из вас

работа, которую вы должны выполнить самостоятельно.

ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ

СОГЛАСОВАНИЕ СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ

УПРАВЛЕНИЕ.

с предлогом:

1. бессонная ночь –

2. подземный переход –

3. алгебраическая задача –

4. школьный портфель -

5. плюшевый медвежонок -

6. приморский парк -

7. клетчатый шарф –

без предлога:

1. полковое знамя –

2. солнечная энергия –

3. лесной запах –

4. учительский стол -

5. конское ржание –

зависимое слово представляет собой неделимое словосочетание:

1. двухэтажное здание –

2. шестилетний ребёнок –

3. белоствольная берёза -

4. голубоглазая девочка -

5. островерхие ели -

-А теперь обменяйтесь работами и проверьте по ключу. (взаимопроверка)

Ключ: (слайд)

с предлогом:

1. бессонная ночь – ночь без сна

2. подземный переход – переход под землёй

3. алгебраическая задача – задача по алгебре

4. школьный портфель - портфель для школы

5. плюшевый медвежонок - медвежонок из плюша

6. приморский парк - парк при море

7. клетчатый шарф – шарф в клетку

без предлога:

1. полковое знамя – знамя полка

2. солнечная энергия – энергия солнца

3. лесной запах – запах леса

4. учительский стол - стол учителя

5. конское ржание - ржание коня

зависимое слово представляет собой неделимое словосочетание:

1. двухэтажное здание – здание в два этажа

2. шестилетний ребёнок – ребёнок шести лет

3. белоствольная берёза - берёза с белым стволом

4. голубоглазая девочка - девочка с голубыми глазами

5. островерхие ели - ели с острым верхом

Подведение итогов

Почему мы сегодня вспоминали виды связи слов в словосочетании?

(Чтобы познакомиться с заданием 4 ОГЭ)

-Ребята, как вы думаете теперь вы справитесь с заданием 4 ОГЭ?

-Так ли страшно ОГЭ, как вам казалось раньше?

II.

Рефлексия ( на слайде)

сегодня я узнал...

было трудно...

я понял, что...

я научился...

теперь я могу…

было интересно узнать, что...

III.

Домашнее задание.

Выполнить задание в прикреплённом файле (из ОГЭ)

Удачи на экзамене!!!



В раздел образования