Автор: Дейнега Анжела Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ №34 "Золотой петушок"
Населённый пункт: город Невинномысск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по развитию речи
лексическая тема: « Транспорт»
Старшая группа №1 (ОНР)
ГДОУ № 34
Воспитатель: Дейнега А.В
Коррекционно-образовательные цели : расширение, уточнение и
закрепление представлений о транспорте .
Активизация словаря по теме «Транспорт»
(транспорт,машина,грузовик,автобус,троллейбус,метро,самосвал,ф
ургон,руль, кабина, пассажир, водитель, ехать, перевозить,
управлять, тормозить, грузовой, пассажирский.)
Коррекционно-воспитательные цели: развитие зрительного
внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического
восприятия, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков
взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
,воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за
проезжающим транспортом , рассматривание иллюстраций,
разучивание упражнения «машины» , беседы и просматривание
видеофильмов о правилах поведения на улице и в общественном
транспорте.
Материал: картинки с изображением различных видов
пассажирского, грузового и специального транспорта.
Ход занятия.
Стульчики стоят на ковре полукругом .
- Воспитатель предлагает детям вспомнить на чем они
добирались до детского сада ( автобус, маршрутное такси, легковая
машина )
- А на чём еще можно передвигаться по городу ?
(троллейбус, трамвай, такси, метро)
- Как называется транспорт, который перевозит людей
( пассажирский)
Воспитатель раздает детям картинки с изображением
пассажирского автотранспорта и предлагает составить
описательный рассказ.
Цель: учить составлять описательные рассказы , включающие
в себя название предмета и его приметы ( название вида
транспорта, его назначение, способ передвижения,
отличительные особенности).
- А как называют людей управляющих транспортом?
( Водитель)
- А людей ,которые ездят в транспорте? (пассажиры)
- Для пассажиров существуют определенные правила ,
давайте их повторим и запомним:
Не отвлекайте водителя разговорами :
Ёж с водителем болтал,
От дороги отвлекал,
Так его заговорил,
Что водитель позабыл
Остановки объявлять…
Стали все Ежа ругать:
- Ну-ка, Еж, в сторонку встань,
От водителя отстань,
Ты его не отвлекай,
С толку лучше не сбивай.
Разговоры прекрати,
Не мешай – иль выходи.
- Не высовывайся в окна транспорта :
Ехали звери, открыли окошко.
Тут же какая-то серая Кошка
Голову высунуть вдруг захотела
Публика ей возражать не посмела.
Едет в автобусе гордо она,
А голова из окошка видна.
Видит: навстречу спешит грузовик,
Рядом проехал – и в этот же миг
Ветер большой на дороге поднял,
С Кошки в окошке он шляпку сорвал!
Очень расстроилась серая Кошка.
Дети, не надо соваться в окошко!
- Не разговаривать громко – ты мешаешь другим:
Две вороны каркать стали -
Всё проблемы обсуждали.
Шум вокруг ворон стоит,
Пассажиров это злит.
Все сбежать готовы скоро
От подобных разговоров.
Но куда же тут сбежишь? -
Едешь, терпишь и молчишь!
Так что в транспорте, детишки,
Не кричите громко слишком.
Понимайте положенье,
Проявляйте уваженье!
- Не мусорить в транспорте:
Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошёл:
- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.
Физ. Минутка.
Игра «Пешеходы, пассажиры , водители»
Сигнал «Пешеходы» - дети ходят по группе
«Водители» - дети «заводят моторчик» и рулят, бегая
по кругу.
«Пассажиры» - садятся на стульчик .
Воспитатель показывает картинки с изображением пожарной
машины, скорой помощи, полицейской машины, грузовика и
т.д. объясняя, что кроме пассажирского транспорта человек
придумал машины помощники .
Дидактическая Игра « Умные машины»
Цель: знакомить со специальным транспортом , его
назначением ;
Учить выбирать транспортное средство соответствующее
ситуации,предложенной воспитателем.
Н-Р:
- если случился пожар . Какая машина придет на выручку?
( пожарная)
Игра: « Один –много»
Цель: совершенствование грамматического строя речи
(образование формы множественного числа
существительного). Развитие ловкости.
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет единственное
число название машины или его части, а ребенок называет
множественное число. (машина-машины , грузовик-
грузовики и т.д)
В заключении воспитатель предлагает детям рассказать о том,
что они делали сегодня на занятии, в какие игры играли , что
понравилось.
Каждому ребенку вручается эмблема «Знаток транспорта».